主观题

简单重置抽样时,已知原总体的方差为100,要求置信度为95.45%,极限误差为2,则应抽取单位数为()。

查看答案
该试题由用户855****64提供 查看答案人数:30082 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户855****64提供 查看答案人数:30083 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
主观题
简单重置抽样时,已知原总体的方差为100,要求置信度为95.45%,极限误差为2,则应抽取单位数为()。
答案
主观题
设总体服从正态分布且方差已知,若样本量和置信度均不变,则样本观测值越大,总体均值置信区间的长度会
答案
主观题
设正态总体X的方差为1,根据来自总体X的容量为100的简单随机样本测得样本的均值为5,则总体X的数学期望的置信度近似等于0.95的置信区间为_______.
答案
主观题
设正态总体X的方差为1,根据来自总体X的容量为100的简单随机样本测得样本的均值为5,则总体X的数学期望的置信度近似等于0.95的置信区间为_______
答案
主观题
对方差σ2为已知的正态总体,问:需取容量n为多才能使总体均值的置信度1-α的置信区间长度不大于L?
答案
多选题
一项研究中要对贫困户的比例进行推断。在95%的置信度下要求误差不超过±3%。采用重置简单随机抽样中,已知z0.025=1.96,则以下说法正确的有()。
A.如果总体中贫困户的比例估计为30%,则必要样本容量为896人 B.如果总体中贫困户的比例估计为30%,则必要样本容量为897人 C.如果缺乏关于总体中贫困户比例的信息,则必要样本容量为1068人 D.如果缺乏关于总体中贫困户比例的信息,则必要样本容量为1067人 E.如果缺乏关于总体中贫困户比例的信息,则必要样本容量无法计算
答案
单选题
设总体X~N(u,σ2),基于来自总体X的容量为16的简单随机样本,测得样本均值x=31.645,样本方差S2=0.09,则总体均值μ的置信度为0.98的置信区间为()。
A.(30.88,32.63) B.(31.45,31.84) C.(31.62,31.97) D.(30.45,31.74)
答案
单选题
设总体X~N(u,σ2),基于来自总体X的容量为16的简单随机样本,测得样本均值x= 31.645,样本方差S2=0.09,则总体均值μ的置信度为0.98的置信区间为( )。
A.(30.88, 32.63) B.(31.45, 31.84) C.(31.62, 31.97) D.(30.45, 31.74)
答案
单选题
设总体X~N(u,σ2),基于来自总体X的容量为16的简单随机样本,测得样本均值图.png= 31.645,样本方差S2=0.09,则总体均值μ的置信度为0.98的置信区间为()。
A.(30.88, 32.63) B.(31.45, 31.84) C.(31.62, 31.97) D.(30.45, 31.74)
答案
判断题
小样本情况下,总体服从正态分布,总体方差已知,总体均值在置信水平
答案
热门试题
当正态总体的方差已知时,估计总体均值的置信区间使用的分布是 在一项抽样调查中采用有放回的简单随机抽样,已知最大允许误差为6,置信度为95%,总体标准差为36,则必要的样本容量为()。(注:Z0.025=1.96)   有50个调查者分别对同一个正态总体进行抽样,样本量都是100,总体方差未知。他们分别根据各自的样本数据得到总体均值的一个置信度为90%的置信区间(双侧),则这些置信区间中正好有45个区间会覆盖总体均值 (判断题)P的方差与抽样方法有关,在重置抽样条件下,p的方差为在不重置抽样时,p的方差为 A对 B错 从总体X服从正态分布N(μ,σ2)中抽取容量为10的一个样本,样本方差S2=0.07,试求总体方差σ2的置信度为0.95的置信区间。 小样本情况下,总体服从正态分布,总体方差已知,总体均值在置信水平(1-α)下的置信区间为() ____ 抽样估计置信度就是表明抽样指标和总体指标的误差不超过一定范围的概率保证程度 抽样估计的置信度就是表明抽样指标和总体指标的误差不超过一定范围的概率保证程度 抽样估计的置信度就是表明抽样指标和总体指标的误差不超过一定范围的概率保证程度() 设总体服从正态分布,方差未知,在样本容量和置信度保持不变的情形下,根据不同的样本值得到总体均值的置信区间长度将() 抽样估计的置信度就是表明抽样指标和总体指标的误差不超过一定范围的概率的保证程度() 在对属性测试的项目进行抽样时,审计人员必须考虑:置信度、要求的精确度,和()。 当置信度等于()时,抽样极限误差等于抽样平均数的标准差。 已知总体服从方差为25的正态分布,样本容量为100,样本均值为165,则总体均值95.45%(Z0.025=2)的置信区间是() 已知总体服从方差为25的正态分布,样本容量为100,样本均值为165,则总体均值95.45%(z0.02275=2)的置信区间是(  )。 (判断题)小样本情况下,总体服从正态分布,总体方差已知,总体均值在置信水平(1-α)下的置信区间为。() A对 B错 置信度反应抽样的精确性程度,置信区间反映抽样的可靠性程度() 置信度即可靠程度,衡量审计师对抽样结果的信任程度。置信度与样本量成正比() 假设总体比例为0.3,采取重置抽样的方法从此总体中抽取一个容量为100的简单随机样本,则样本比例的期望是()。 假设总体比例为0.3,采取重置抽样的方法从此总体中抽取一个容量为100的简单随机样本,则样本比例的期望是(  )。
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位