登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
一桩投毒谋杀案,作案者要么是假,要么是乙,二者必居其一,这是什么类型的命题()
单选题
一桩投毒谋杀案,作案者要么是假,要么是乙,二者必居其一,这是什么类型的命题()
A. 假言命题
B. 联言命题
C. 不相容选言命题
D. 相容选言命题
查看答案
该试题由用户195****31提供
查看答案人数:45458
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户195****31提供
查看答案人数:45459
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
主观题
一桩投毒谋杀案,作案者要么是假,要么是乙,二者必居其一,这是()命题
答案
单选题
一桩投毒谋杀案,作案者要么是假,要么是乙,二者必居其一,这是什么类型的命题()
A.假言命题 B.联言命题 C.不相容选言命题 D.相容选言命题
答案
主观题
一桩投毒谋杀案,所用或者是,或者是乐果,二者至少其一,这是什么类型的命题?()
答案
单选题
一桩投毒谋杀案,所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一,这是什么类型的命题()
A.不相容选言命题 B.假言命题 C.相容选言命题 D.联言命题
答案
单选题
一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?( )Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。
A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ D.只有I和Ⅲ
答案
单选题
一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?( )Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。
A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ D.只有Ⅰ和Ⅲ
答案
单选题
一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?( )I.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。 II.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。III.该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。
A.只有I B.只有II C.只有III D.只有I和III
答案
单选题
一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。<br/>如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立()<br/>Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。<br/>Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。<br/>Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为
A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ D.只有Ⅰ和Ⅲ
答案
主观题
一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,两者必有其一;所用或者是,或者是乐果,两者至少其一. 如果上述断定为真,则下面哪项推断一定成立? 1.该投毒案不是甲投所为.因此,一定是乙投乐果所为。 2.在该案侦破中,发现甲投了.因此,案中不可能是乐果。 3.该投毒案的作案者不是甲,并且所投的不是.因此一定是乙投乐果所为
答案
单选题
一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。<br/>如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立()<br/>I.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。 <br/>II.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。<br/>III.该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为
A.只有I B.只有II C.只有III D.只有I和III
答案
热门试题
某个体户严重违反了经营条例,执法人员向他宣布:“要么罚款,要么停业,二者必居其一”他说:“我不同意。”如果他坚持自己意见,以下哪个断定是他在逻辑上必须同意的?( )
个体的心理功能状态或是健康的,或是存在心理疾病的,二者必居其一()
个体的心理功能状态或是健康的,或是存在心理疾病的,二者必居其一。
个体的心理功能状态或是健康的,或是存在心理疾病的,二者必居其一()
任何一张信用证,凡非“可撤销的”,就是“不可撤销的”,二者必居其一。()
辨析题:个体的心理功能状态或是健康的,或是存在心理疾病的,二者必居其一。
“中国或者搞资本主义的现代化,或者搞社会主义的现代化,二者必居其一”和“景阳岗上的武松,或者把老虎打死,或者被老虎吃掉,二者必居其一”所具有的共同的逻辑形式,若用p、q作变项,可表示为()
一项成本要么是直接成本,要么是间接成本,二者只能取其一。( )
某机关甲、乙、丙、丁4个处室准备深入基层调研。他们准备调研的地方是红星乡、朝阳乡、永丰街道、幸福街道。每个处室恰好选择其中一个地方,各不重复。已和:(1)要么甲选幸福街道,要么乙选幸福街道,两者必居其一;(2)要么甲选红星乡,要么丙选永丰街道,两者必居其一;(3)如果丙选永丰街道,则丁选幸福街道。根据以上陈述,可以得出以下哪项
甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
已知:第一,《神鞭》的首次翻译出版用的或者是英语或者是日语,二者必居其一。第二,《神鞭》的首次翻译出版或者在旧金山或者在东京,二者必居其一。第三,《神鞭》的译者或者是林浩如或者是胡乃初,二者必居其一。如果上述断定都是真的,则以下哪项也一定是真的?I.《神鞭》不是林浩如用英语在旧金山首先翻译出版的,因此,《神鞭》是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的。Ⅱ.《神鞭》是林浩如用英语在东京首先翻译出版的,因此
甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。
《东方快车谋杀案》里的侦探是()
《东方快车谋杀案》里的侦探是()
1.“中国或者搞资本主义的现代化,或者搞社会主义的现代化.二者必居其一”和“景阳冈上的武松,或者把老虎打死,或者被老虎吃掉.二者必居其一”所具有的共同的逻辑形式,若用p、q作变项,可表示为()2.“兵不在多而在精”和“甲不当班长而乙当班长”所具有的共同的逻辑形式,若用p、q作变项,可表示为() 。3.普通逻辑的研究对象是()。
“中国或者搞资本主义的现代化,或者搞社会主义的现代化.二者必居其一”和“景阳冈上的武松,或者把老虎打死,或者被老虎吃掉.二者必居其一”所具有的共同的逻辑形式,若用p、q作变项,可表示为()2.“兵不在多而在精”和“甲不当班长而乙当班长”所具有的共同的逻辑形式,若用p、q作变项,可表示为()。3.普通逻辑的研究对象是()
以下参与了“涅恰耶夫谋杀案”的是()
谓词要么为真,要么为假。
某产品出售后发现有严重质量问题,用户提出: "要么调换,要么加倍赔款,二者必尽其一。"卖方说:"我们不能同意。"如果卖方坚持自己的主张,以下哪项断定是卖方在逻辑上必须同意的?
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP