主观题

用0.020mol/l的盐酸滴定100.00ml水样以测定碱度。当滴定至酚酞变色时耗用了3.00ml盐酸;然后继续滴定至甲基橙变色时,又用去了12.00ml盐酸。求此水的酚酞碱度和总碱度各是多少?

查看答案
该试题由用户261****28提供 查看答案人数:20445 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户261****28提供 查看答案人数:20446 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
主观题
用0.020mol/l的盐酸滴定100.00ml水样以测定碱度。当滴定至酚酞变色时耗用了3.00ml盐酸;然后继续滴定至甲基橙变色时,又用去了12.00ml盐酸。求此水的酚酞碱度和总碱度各是多少?
答案
单选题
系指溶质1g(ml)在溶剂10000ml中不能完全溶解
A.溶解 B.极易溶解 C.略溶 D.微溶 E.几乎不溶或不溶
答案
主观题
在25℃时取水样50ml,用0.0500mol/L的标准盐酸溶液滴定碱度。首先,用酚酞作指示剂,滴定到终点消耗1.2ml,之后再向该水样中滴加甲基橙指示剂,至终点时又消耗3.4ml,计算出该水样中的碱度成分,并计算它们含量?
答案
单选题
用盐酸滴定液(0.1000mol/L)滴定20.00ml氨水溶液时,应选用的指示剂为用盐酸滴定液(0.1000mol/L)滴定20.00ml氨水溶液时,应选用的指示剂为()
A.甲基橙 B.酚酞 C.荧光黄 D.甲基红 E.铬黑T
答案
主观题
用EDTA测定水样的硬度值,取此水样100mL,用EDTA溶液滴定至终点,消耗EDTAc(1/2Ca2++1/2Mg2+)=0.0010mol/L的EDTA溶液1.42mL,计算被测水样的硬度值?
答案
单选题
关于溶解度,溶质1g(ml)在溶剂10000ml中不能完全溶解()
A.极易溶解 B.易溶 C.极微溶解 D.几乎不溶或不溶 E.微溶
答案
主观题
盐酸肾上腺素注射液:盐酸肾上腺素10g,36%盐酸5.47ml,氯化钠88g,焦亚硫酸钠2g,EDTA-2Na2g,注射用水加至10000ml
答案
单选题
用EDTA滴定法测水样总硬度时选用指示剂为( )。
A.磺基水杨酸 B.酸性铬蓝K C.铬黑T D.二甲酚橙
答案
单选题
允许在24小时内大量(>10000ml)输注的胶体是()
A.羟乙基淀粉 B.中分子右旋糖酐 C.低分子右旋糖酐 D.琥珀明胶 E.白蛋白
答案
单选题
允许24小时内大量(>10000ml)输注得胶体液是
A.琥珀明胶 B.羟乙基淀粉 C.中分子右旋糖酐 D.低分子右旋糖酐 E.白蛋白
答案
热门试题
允许在24小时内大量>10000ml输注的胶体是 测定总硬度时,吸取水样100ml,以铬黑T指示剂,调pH=10,用0.0100mol·L-1标准EDTA溶液滴定,用去3.00ml。计算水样的硬度。(以CaCO3计) 用硝酸银滴定法,以铬酸钾作指示剂,测水中氯化物时,水样pH应在什么范围 用硝酸银滴定法,以铬酸钾作指示剂,测水中氯化物时,水样pH的范围应是 用硝酸银滴定法,以铬酸钾作指示剂,测水中氯化物时,水样pH的范围应是 用氢氧化钠滴定液(0.1000 mol/L)滴定20.00 ml盐酸溶液(0.1000 mol/L),滴定突跃范围的pH值是 某水样用的0.1000mol/LHCl溶液滴定至酚酞终点,用去18.00ml,再加入甲基橙又用0.1000mol/LHCl溶液滴定至终点,用去23.00ml,此水样中含()。 某水样用的0.1000mol/LHCl溶液滴定至酚酞终点,用去18.00ml,再加入甲基橙又用0.1000mol/LHCl溶液滴定至终点,用去23.00ml,此水样中含() 用盐酸测定某水样的碱度,以酚酞为指示剂,消耗HCl标准溶液20mL,接着以甲基橙为指示剂时又用去HCl标准溶液30mL,则水样中碱度组成为( )。 用0.10mol/L的盐酸标准溶液滴定某碱溶液,用酚酞作指示剂消耗8.00mL盐酸标准溶液,再以甲基橙作指示剂继续滴定,共消耗12.00mL盐酸标准溶液,其碱溶液的组成是() 在分析中,用0.100mol/L 氢氧化钠溶液滴定10.0mL 盐酸,达到滴定终点时,共 消耗20.0mL氢氧化钠,试分析盐酸的物质的量浓度。 [药物分析]用盐酸滴定液(0.1000mol/L)滴定20.00ml氨水溶液时,应选用的指示剂为 取水样100mL,调节pH=10,以铬黑T为指示剂,用c(EDIA)=0.01000mol/LEDTA标准滴定溶液滴定至终点,用去EDTA23.45mL,另取同一水样100mL,调节pH=12,用钙指示剂指示终点,消耗EDTA标准溶液75mL,则水样中Mg的含量为。M(Ca=40.08g/mol,M(Mg=24.30g/mol)() 取水样100mL,调节pH=10,以铬黑T为指示剂,用c(EDTA)=0.01000mol/LEDTA标准滴定溶液滴定至终点,用去EDTA23.45mL,另取同一水样100mL,调节pH=12,用钙指示剂指示终点,小号EDTA标准溶液14.75mL,则水样中Mg的含量为。M(Ca=40.08g/mol,M(Mg=24.30g/mol)() 用基准无水碳酸钠标定0.100molL盐酸,宜选用()作指示剂。 用氢氧化钠滴定液(0.1000mol/L)滴定20.00ml盐酸溶液(0.1000mol/L),滴定突跃范围的pH值是( )。 用高锰酸钾标准溶液滴定待测水样的COD时,下列操作中错误的是 用氢氧化钠滴定液(0.1000mo1/L)滴定20.00ml盐酸溶液(0.1000mo1/L),滴定突跃范围的pH是 取水样100mL,调节pH=10,以铬黑T为指示剂,用c(EDTA)=0.01000mol/LEDTA标准滴定溶液滴定至终点,用去EDTA23.45mL,另取同一水样100mL,调节pH=12,用钙指示剂指示终点,消耗EDTA标准溶液14.75mL,则水样中Mg的含量为。M(Ca=40.08g/m。l,M(Mg=24.30g/m。l)() 用25ml或50ml滴定管滴定()
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位