登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
职业技能
>
冶金工业技能鉴定
>
炼铁工
>
已知高炉吨铁产生煤气量2400m3,煤气中N2=53.15%,鼓风中含水f=3.38%,试计算高炉风量。
主观题
已知高炉吨铁产生煤气量2400m3,煤气中N2=53.15%,鼓风中含水f=3.38%,试计算高炉风量。
查看答案
该试题由用户999****23提供
查看答案人数:9467
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户999****23提供
查看答案人数:9468
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
主观题
已知高炉吨铁产生煤气量2400m3,煤气中N2=53.15%,鼓风中含水f=3.38%,试计算高炉风量。
答案
单选题
高炉冶炼一吨生铁可产生煤气()m3
A.1000—1500 B.1500—2000 C.2000—3000 D.3000—3500
答案
主观题
高炉每冶炼一吨生铁可产生煤气()m3。
答案
主观题
已知某高炉风量为5000m3/min,高炉煤气中含N2为50%,若不计焦炭及喷吹带入的N2量,计算高炉煤气量
答案
主观题
已知某高炉风量为2500m3/min,高炉煤气中含N2为50%,若不计焦炭及喷吹带入的N2量,计算高炉煤气量
答案
判断题
高炉煤气是高炉生产的主要产品,每冶炼一吨生铁大约能产生高炉煤气1700~2500m3。()
A.对 B.错
答案
判断题
高炉煤气是高炉生产的主要产品,每冶炼一吨生铁大约能产生高炉煤气1700~2500m3()
答案
主观题
高炉吨铁发生干煤气量为1700米3/吨,煤气中含N2为56%,鼓风含N2为78%,焦比380公斤/吨,焦炭中含N2为0.3%,煤比110公斤/吨,煤粉中含N2为0.5%,试计算吨吨铁鼓风量为多少?(不考虑炉尘损失)
答案
主观题
高炉吨铁发生干煤气量为1700米3/吨,煤气中含N2为56%,鼓风含N2为78%,焦比380公斤/吨,焦炭中含N2为0.3%,煤比110公斤/吨,煤粉中含N2为0.5%,试计算顿吨铁鼓风量为多少?(不考虑炉尘损失)
答案
单选题
喷吹下列燃料,产生煤气量最多的是()
A.天然气 B.重油 C.烟煤 D.无烟煤
答案
热门试题
用煤气灯加热时,当煤气量小,空气量大时,会产生煤气在灯管内燃烧的现象。
已知高炉煤气的热值为3930kj/m3,燃烧1m3高炉煤气所需的空气量为0.89m3,结焦时间为18h,上升气流煤气斜道阻力为19.6Pa,煤气蓄顶吸力为35Pa,空气蓄顶吸力为Pa()
高炉正常生产情况下,部分回收方式设计通过透平机的煤气量()高炉产生的煤气量。
高炉吨铁发生干煤气量为3500米3/min,日产量3000吨,煤气中含N2为56%,鼓风湿度为1%,富氧率为2%,焦比380公斤/吨,焦炭中含N2为0.3%,煤比150公斤/吨,煤粉中含N2为0.5%,试计算顿吨铁鼓风量为多少?(不考虑炉尘损失)
高炉吨铁发生干煤气量为3500米3/min,日产量3000吨,煤气中含N2为56%,鼓风湿度为1%,富氧率为2%,焦比380公斤/吨,焦炭中含N2为0.3%,煤比150公斤/吨,煤粉中含N2为0.5%,试计算顿吨铁鼓风量为多少?(不考虑炉尘损失)
某高炉用色谱仪分析的炉顶煤气成分为CO:21.8%、CO2:20.3%、H2:2.5%、N2:55.4%;C气化=370.05Kg/tFe;计算吨铁煤气量?
高炉煤气的着火温度和爆炸范围(煤气量)()
高炉每炼一吨生铁可产生()立方米的高炉煤气;转炉每炼一吨钢可产生()立方米的转炉煤气。
已知某高炉煤气发热值Q高=3200KJ/m3,焦炉煤气发热值Q焦=1800KJ/m3,要求混合后的发热值Q混达到4500KJ/m3,当一座热风炉每小时耗煤气量为3000m3时,计算一座热风炉需混入焦炉煤气量为多少?
已知某高炉煤气发热值Q高=3200Kg/m3,焦炉煤气Q焦=18000Kg/m3,要求混合后的发热值Q混达到4500Kj/m3,当一座热风炉每小时耗煤气量为3000m3时,试计算一座热风炉需混入焦炉煤气量为多少?
已知某高炉煤气发热值Q高=3200KJ/m3,焦炉煤气发热值Q焦=18000KJ/m3,要求混合后的发热值Q混达到4500KJ/m3,当一座热风炉每小时耗煤气量为3000m3时,计算一座热风炉需混入焦炉煤气量为多少
已知某高炉煤气发热值Q高=3200KJ/m3,焦炉煤气发热值Q焦=1800KJ/m3,要求混合后的发热值Q混达到4500KJ/m3,当一座热风炉每小时耗煤气量为3000m3时,计算一座热风炉需混入焦炉煤气量为多少?
已知某高炉煤气发热值Q高=3200Kg/m3,焦炉煤气Q焦=18000Kg/m3,要求混合后的发热值Q混达到4500Kj/m3,当一座热风炉每小时耗煤气量为3000m3时,试计算一座热风炉需混入焦炉煤气量为多少
某焦炉使用混合煤气加热,已知机侧高炉煤气流量为20000m3/h,焦炉煤气流1200m3/h,则机侧混合比为(A)℃()
产生煤气中毒的原因主要是煤气()。
高炉煤气的着火温度和爆炸范围(煤气量占比)()
产生煤气中毒的原因主要是煤气泄漏。
某焦炉使用混合煤气加热,已知机侧高炉煤气流量为20000m3/h,焦炉煤气流量为1200m3/h,则机侧混合比为()
在实际热风炉烧炉生产中,热风炉混入焦炉煤气烧炉提高煤气的热值和理论燃烧温度,混合煤气QDW达到4496kJ/m3,一座热风炉使用高炉煤气量40000m3/h。求需要混入焦炉煤气量?(湿煤气的水份按5%计算)
已知高炉煤气的发热量为3500KJ/m3,焦炉煤气的发热量为17500KJ/m3,现在要得到发热量为7000KJ/m3的高焦混合煤气,问高炉和焦炉煤气的混合比例是多少?
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP