单选题

一电源变压器,原绕组550匝,接220V电压,副绕组上接36W纯电阻负载,负载电流为1A,则副绕组的匝数是( )。

A. 15
B. 34
C. 90
D. 144

查看答案
该试题由用户542****22提供 查看答案人数:28335 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户542****22提供 查看答案人数:28336 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
单选题
一电源变压器,原绕组550匝,接220V电压,副绕组上接36W纯电阻负载,负载电流为lA,副绕组的匝数是()。
A.15 B.34 C.144 D.90
答案
单选题
一电源变压器,原绕组550匝,接220V电压,副绕组上接36W纯电阻负载,负载电流为1A,则副绕组的匝数是( )。
A.15 B.34 C.90 D.144
答案
单选题
一电源变压器,原绕组550匝,接220V电压,副绕组上接36W纯电阻负载,负载电流为1A,则副绕组的匝数是()
A.15 B.34 C.90
答案
单选题
有一理想变压器,原绕组接在220V电源上,测得副绕组的端电压11V,如果原绕组的匝数为220匝,则变压器的变压比、副绕组的匝数分别为()  
A.变压比k=10、N2=210匝 B.变压比k=20、N2=11匝 C.变压比k=10、N2=11匝 D.变压比k=20、N2=210匝
答案
主观题
变压器的原边绕组880匝接在220V的交流电源上,要在副绕组得到6V电压,副绕组的匝数应是()
答案
主观题
变压器的原边绕组880匝接在220V的交流电源上,要在副绕组得到6V电压,副绕组的匝数应是()
答案
填空题
一个理想变压器,原绕组的输入电压为220V,副绕组输出电压为22V。若将副绕组增加100匝,其输出电压增大为33V,则原绕组的匝数为()
答案
主观题
有一台额定电压为10000V220V的降压变压器,副边接一盏“220V,100W”的灯泡,变压器的效率为98%。求灯泡点燃后原、副边的电流。若原边绕组为2000匝,副边绕组是多少匝?  
答案
判断题
控制电源变压器KDB原边绕组输入电压为220V()
答案
主观题
某电器中的电源变压器原边电压为220V, 输出电压为12V, 输出电流为2A, 效率为 77.9%。 (1)求原边的电流; (2)若原边绕组为550匝,求副边绕组匝数。  
答案
热门试题
有一台降压变压器,原绕组接到6600V的交流电源上,副绕组输出电压为220V,则原副绕组的匝数比为() 一台小型变压器,一次绕组880匝,接220V电源,二次绕组输出电压为40V,则二次绕组的匝数为()。   一理想变压器原绕组N1=2000匝,接在220V的正弦电压上,副绕组两端接负载电阻RL=5.5W,测得副绕组端电压为11V。求变压比n、副绕组匝数N2、原绕组电流I1。 变压器的原边绕组为500匝,接在220V的交流电源上,用万用表测得副边绕组两端的电压为11V,则副边绕组的匝数为()。   现有一降压变压器,一次绕组电压为220V,二次绕组电压为22V,一次绕组匝数为2200匝,那么这个降压变压器的变压比为(),二次绕组的匝数为()匝。 已知变压器原边为500匝,副边为50匝,原边电压为220V,则副边电压为()。   变压器原绕组的匝数为500匝,副绕组为50匝。若将原绕组接到380伏正弦交流电源上副边绕组两端的电压为()。如副边接负载时,负载电流为3安培,则变压器原边电流为() 变压器原绕组的匝数为500匝,副绕组为50匝。若将原绕组接到380伏正弦交流电源上副边绕组两端的电压为()。如副边接负载时,负载电流为3安培,则变压器原边电流为() 某理想变压器的原绕组接在220V的正弦交流电源上,副绕组的输出电压为22000V。关于该变压器,下列说法正确的是() 变压器原绕组100匝,副绕组1200匝,在原绕组两端接有电动势为10V的蓄电池组,则副绕组的输出电压是() 变压器原绕组100匝,副绕组1200匝,在原绕组两端接有电动势为10V的蓄电池组,则副绕组的输出电压是()。 某一输出变压器的原边绕组匝数为1000,副边绕组匝数为200,若把原边绕组接到220V的交流电源上,则副边绕组的输出电压为()V;若把原边绕组接到100V的直流电源上,则此时副边绕组的输出电压为()V。   某理想单相变压器,原绕组N1=1000匝,副绕组N2=500匝,原边电压U1=220V,副边负载阻抗Z2=()5Ω,则原边电流I1为()   变压器原绕组为100匝,副绕组为1200匝,在原绕组两端接有电动势为10V的蓄电池组,则副绕组的输出电压是()   一台单相变压器,一次侧电源电压和二次电压为220V/10V,一次绕组的匝数为2200匝,则二次绕组的匝数是()匝。 一理想单相照明变压器,容量为10kVA,电压为3300V/220V。今在副绕组接“220V,60W”的白炽灯一盏,则该变压器的变压比、原绕组中的电流分别为多少?   一台额定电压为220/110V的单相变压器,原绕组接上220V的直流电源,则() 某变压器的原、副边绕组匝数之比为2,忽略效率损失,如果输入电压为220V,那么输出电压应为( )。 一台变压器一次绕组为100匝,二次绕组为50匝,一次电压U1=220V,则二次电压为()   一台单相变压器,原边绕组匝数为1000,接到220V的交流电源上。副边绕组匝数为100接到R=4Ω的负载上,略去变压器内阻抗压降不计。则副边绕组电流I2=()A,副边绕组电压U2=()V。  
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位