登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
在298K时,NaCl在水中的溶解度为26g。如将1molNaCl溶解在1L水中,此溶解过程中体系的△H-TAS和熵如何变化( )。
单选题
在298K时,NaCl在水中的溶解度为26g。如将1molNaCl溶解在1L水中,此溶解过程中体系的△H-TAS和熵如何变化( )。
A. △H-T△S>0,△S<0
B. △H-T△S<0,△S>0
C. △H-T△S>0,△S>0
D. △H-T△S<0,△S<0
查看答案
该试题由用户561****32提供
查看答案人数:2648
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户561****32提供
查看答案人数:2649
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
单选题
在298K时,NaCl在水中的溶解度为26g。如将1molNaCl溶解在1L水中,此溶解过程中体系的△H-TAS和熵如何变化( )。
A.△H-T△S>0,△S<0 B.△H-T△S<0,△S>0 C.△H-T△S>0,△S>0 D.△H-T△S<0,△S<0
答案
单选题
20℃时NaCl在水中的溶解度是36g。在该温度下,50g水中放入20gNaCl,溶解后所得溶液中NaCl的质量分数为()
A.28.6% B.26.5% C.40% D.30%
答案
判断题
AgCl在1.0mol·L-1NaCl溶液中的溶解度要小于在纯水中的溶解度()
答案
单选题
25℃时,NaCl在水中的溶解度为6mol·L-1。若在1L水中加入5mol的NaCl,则溶解过程为()
A.ΔS>0,ΔG<0 B.△S>0,△G>0 C.ΔS<0,ΔG>0 D.ΔS<0,ΔG<0
答案
单选题
25℃时,NaCl在水中的溶解度为6mol·L-1。若在1L水中加入5mol的NaCl,则溶解过程为()。
A.ΔS>0,ΔG<0 B.△S>0,△G>0 C.ΔS<0,ΔG>0 D.ΔS<0,ΔG<0
答案
主观题
下列()反应的△rHmθ(298K就是△fHmθ(CO2,g,298K)
答案
判断题
20℃时,NaCl在水中的溶解度为35.8克,即100克NaCl溶液,在20℃时,最多能溶解35.8克NaCl。
答案
判断题
20℃时,NaCl在水中的溶解度为35.8克,即100克NaCl溶液,在20℃时,最多能溶解35.8克NaCl()
答案
单选题
下列 哪个反应的△rHmθ (298K)就是△fHmθ (CO2, g,298K)()
A.CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g) B.C(金刚石)+O2(g)=CO2(g) C.C(石墨)+O2(g)=CO2(g) D.CO2(g) = C(石墨)+O2(g)
答案
单选题
25 ℃时,NaCl在水中的溶解度为6 mol/L。若在1.0 L水中放入2 mol NaCl(s),则此时NaCl的溶解过程为()
A.∆S>0,∆G>0 B.∆S>0,∆G<0 C.∆S<0,∆G>0 D.∆S<0,∆G<0
答案
热门试题
NaCl在20℃时水中溶解度为35.8克,是指:()
反应C(s) O2(g)→CO2(g)ΔrHθm(298K)
25℃时NaCl晶体在水中的溶解度约为6mol•L-1,若在1L水中加入1molNaCl,则NaCl(s) H2O(l)→NaCl(aq)的()。
NaCl在20℃时水中溶解度为35.8克,是指: ()
1molNaCl溶于1升水中,在298K时只有一个平衡蒸气压。
298K时,电池Hg
100g水中溶解了1.Og氯化钠,它的溶解度是10g()
某物质在20℃时,80g水中达到溶解平衡共溶解20g,该物质溶解度为g()
中国大学MOOC: 298K时,指定单质,其标准摩尔熵Sm?(B,298K)=0。
298K时H2O(g)的标准摩尔燃烧焓为零
20℃时,某物质在50g水中溶解20克时,达到饱和,则该物质的溶解度为()g。
在298K时,若温度升高,则()
20℃时,水中最多能溶解A物质15g,80g水中最多能溶解B物质25g,则A与B溶解度的关系是()
298K时, 某溶液含有NaCl和ZnSO4,离子强度为 0.014mol/kg,已知A=0.509(mol/kg)-1/2,则ZnSO4的平均离子活度因子γ±等于()
298K时,某溶液含有NaCl和ZnSO4,离子强度为0.014mol/kg,已知A=0.509(mol/kg)-1/2,则ZnSO4的平均离子活度因子γ±等于()
吡啶碱类在热水中的溶解度比其在冷水中的溶解度小()
石盐在压力0MPa时,在水中溶解度为349.1g/l。()
石盐在压力0MPa时,在水中溶解度为349.1g/l()
已知298K时,CH4(g),CO2(g),H2O(l)的标准摩尔生成焓分别为-74.8kJ·mol-1,-393.5kJ·mol-1和-285.8kJ·mol-1,请求算298K时CH4(g)的标准摩尔燃烧焓。
298K时,石墨的标准生成焓 为:
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP