登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
取水样100mL,用C=0.0200mol/L,标准溶液测定水的总硬度,用去4.00毫升,计算水的总硬度是()
单选题
取水样100mL,用C=0.0200mol/L,标准溶液测定水的总硬度,用去4.00毫升,计算水的总硬度是()
A. 20mg/L
B. 40 mg/L
C. 60 mg/L
D. 80mg/L
查看答案
该试题由用户589****32提供
查看答案人数:12329
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户589****32提供
查看答案人数:12330
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
单选题
取水样100mL,用C=0.0200mol/L,标准溶液测定水的总硬度,用去4.00毫升,计算水的总硬度是()
A.20mg/L B.40 mg/L C.60 mg/L D.80mg/L
答案
单选题
取水样100mL,用c(EDTA)=0.0200mol/L标准溶液测定水的总硬度,用去4.00mL,计算水的总硬度是(用CaCO3mg/L表示)()
A.20mg/L B.40mg/L C.60mg/L D.80mg/L
答案
单选题
取水样100mL,调节pH=10,以铬黑T为指示剂,用c(EDTA)=0.01000mol/LEDTA标准滴定溶液滴定至终点,用去EDTA23.45mL,另取同一水样100mL,调节pH=12,用钙指示剂指示终点,小号EDTA标准溶液14.75mL,则水样中Mg的含量为。M(Ca=40.08g/mol,M(Mg=24.30g/mol)()
A.35.85mg/L B.21.14mg/L C.25.10mg/L D.59.12mg/L
答案
单选题
取水样100mL,调节pH=10,以铬黑T为指示剂,用c(EDIA)=0.01000mol/LEDTA标准滴定溶液滴定至终点,用去EDTA23.45mL,另取同一水样100mL,调节pH=12,用钙指示剂指示终点,消耗EDTA标准溶液75mL,则水样中Mg的含量为。M(Ca=40.08g/mol,M(Mg=24.30g/mol)()
A.35.85mg/L B.21.14mg/L C.25. lOmg/L D.59.12mg/L
答案
单选题
取水样100mL,调节pH=10,以铬黑T为指示剂,用c(EDTA)=0.01000mol/LEDTA标准滴定溶液滴定至终点,用去EDTA23.45mL,另取同一水样100mL,调节pH=12,用钙指示剂指示终点,消耗EDTA标准溶液14.75mL,则水样中Mg的含量为。M(Ca=40.08g/m。l,M(Mg=24.30g/m。l)()
A.35.85mg/L B.21.14mg/L C.25.10mg/L D.59.12mg/L
答案
主观题
测定总硬度时,吸取水样100ml,以铬黑T指示剂,调pH=10,用0.0100mol·L-1标准EDTA溶液滴定,用去3.00ml。计算水样的硬度。(以CaCO3计)
答案
主观题
为测定水的硬度,取水样100mL,控制pH=10,用铬黑T作指示剂,用c(EDTA)=0.01m01/L的EDTA标准溶液滴定,消耗3.omL,计算水的硬度(用mgCaO/L表示)?(CaO的摩尔质量是56.1g/mo1)
答案
主观题
测定悬浮物量取水样时,应充分混匀,一般取100mL。悬浮物含量较多时应适当少取水样。
答案
单选题
用盐酸测定某水样的碱度,以酚酞为指示剂,消耗HCl标准溶液20mL,接着以甲基橙为指示剂时又用去HCl标准溶液30mL,则水样中碱度组成为( )。
A.
B.
C.
D.
答案
单选题
配制10g/mol钙标准溶液100ml,下面做法正确的是()
A.准确称取0.1mg/L钙贮备液1.00ml,定容至100ml B.准确称取0.1mg/L钙贮备液10ml,定容至100ml C.准确称取0.14g氧化钙溶解,定容至100ml D.准确称取0.014g氧化钙溶解,定容至100ml
答案
热门试题
100mL水样注入250mL锥形瓶中,加2滴甲基橙指示剂,用0.1mol/LNaOH标准溶液滴至橙黄色为止,消耗NaOH体积为10.00Ml,水样的酸度为多少?
测定总硬度时,吸取水样100ml,以铬黑T指示剂,调pH=10,用0.0100mol.L-1标准EDTA溶液滴定,用去3.00ml。则水样的总硬度为(以CaCO3计,CaCO3摩尔质量100.1g/mol)()
杂质测定用标准溶液的量取体积应在ml之间()
水质氯化物测定加入1mL铬酸钾溶液,用硝酸银标准溶液滴定,硝酸银标准溶液的浓度()
用EDTA测定水样的硬度值,取此水样100mL,用EDTA溶液滴定至终点,消耗EDTAc(1/2Ca2++1/2Mg2+)=0.0010mol/L的EDTA溶液1.42mL,计算被测水样的硬度值?
用100mL量筒量取溶液的准确体积应记录为100mL()
当水样氯离子含量大于100μg/L时,需取大于100mL的水样测定。
下列()溶液是pH测定用的标准溶液。
用EDTA标准溶液测定水样总硬度时,PH值应控制的范围和选择的缓冲溶液是()
甲醛标准溶液临用时,将甲醛标准贮备液用水稀释成1.00ml含10g甲醛,立即再取此溶液10.00ml加入100ml容量瓶中加入5ml吸收原液,用水定容至100ml此液1.00ml()g甲醛
甲醛标准溶液临用时,将甲醛标准贮备液用水稀释成1.00ml含10g甲醛,立即再取此溶液10.00ml加入100ml容量瓶中加入5ml吸收原液,用水定容至100ml此液1.00ml含()g甲醛
甲醛标准溶液临用时,将甲醛标准贮备液用水稀释成1.00ml含10μg甲醛,立即再取此溶液10.00ml加入100ml容量瓶中加入5ml吸收原液,用水定容至100ml此液1.00ml含()μg甲醛
重量法测定水中全盐量时,取100ml水样测定,检测下限为()mg/L。
配制0.1molL-1NaOH标准溶液,下列配制错误的是()
电极法测定水中氨氮时,标准溶液和水样的温度应为()
电导率仪法测定电导率使用的标准溶液是()溶液,测定电导率常数时,最好使用与水样电导率相近的标准溶液。
杂质测定用标准溶液每次量取时,以不超过所量取杂质测定用标准溶液体积的()选用分度吸量管
纤维素化学纤维残硫量测定时实验样品绝干4.5523g,样品耗碘标准溶液0.45ml,空白实验耗碘标准溶液0.20ml,用简化公式计算残硫量为mg/100g()
废水中碱度的测定,用标准溶液滴定()
用标准溶液标定溶液浓度时,为了减少系统误差,消耗标准溶液的体积不能小于20mL()
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP