登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
财会类
>
理财规划师
>
如果基础货币为10亿,活期存款的法定准备金率为10%,定期存款的法定存款准备金率为4%,定期存款比率为20%,超额准备金率为5%,通货比率为15%,那么货币存量应为()亿元。
单选题
如果基础货币为10亿,活期存款的法定准备金率为10%,定期存款的法定存款准备金率为4%,定期存款比率为20%,超额准备金率为5%,通货比率为15%,那么货币存量应为()亿元。
A. 34.37
B. 37.34
C. 33.74
D. 37.43
查看答案
该试题由用户186****15提供
查看答案人数:49668
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户186****15提供
查看答案人数:49669
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
单选题
如果基础货币为10亿,活期存款的法定准备金率为10%,定期存款的法定存款准备金率为4%,定期存款比率为20%,超额准备金率为5%,通货比率为15%,那么货币存量应为()亿元。
A.34.37 B.37.34 C.33.74 D.37.43
答案
单选题
如果基础货币为20亿元,活期存款的法定准备金率为10%,定期存款的法定存款准备金率为4%,定期存款比率为25%,超额准备金率为5%,通货比率为15%,那么货币存量应为()。
A.68.58 B.74.19 C.86.12 D.91.26
答案
单选题
如果基础货币为8亿元,活期存款的法定准备金率为8%,定期存款的法定存款准备金率为6%,定期存款比率为30%,超额准备金率为5%,通货比率为20%,那么货币存量为()亿元。
A.21.02 B.22.58 C.27.59 D.32.13
答案
单选题
如果基础货币为5亿,活期存款准备金率为10%,定期存款准备金率为2%,定期存款比率为30%,超额准备金率为5%,通货比率为20%,则货币存量为()亿元
A.9.23 B.12.45 C.16.21 D.16.85
答案
单选题
如果基础货币为5亿,活期存款准备金率为10%,定期存款准备金率为2%,定期存款比率为30%,超额准备金率为5%,通货比率为20%,则货币存量为()亿元。
A.9.23 B.12.45 C.16.2 D.16.85
答案
主观题
中国大学MOOC: 如果存款创造乘数为4,法定活期存款准备金率为10%,超额存款准备金率为10%,则现金漏出率为________。
答案
多选题
共用题干 某商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%,定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。问以下问题:
A.基础货币又称高能货币、强力货币或货币基础,其主要包括()。 B.存款货币 C.货币供给量 D.通货 E.存款准备金
答案
单选题
已知某国商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%。定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。 该国潜在货币(M2)总量约为()。
A.4088.6亿 B.4588.6亿 C.4988.6亿 D.5288.6亿
答案
单选题
根据乔顿乘数模型,假如某国去年发行的基础货币为10亿美元,活期存款的法定准备金率为8%,定期存款的准备金是4%,定期存款比率为40%,超额准备金率为5%,通货比率为20%,则该国的货币储量为()美元。
A.32.18亿 B.34.50亿 C.34.68亿 D.35.12亿
答案
判断题
货币乘数取决于四个因素的变动,即法定存款准备金率、超额准备金率、现金漏损率、定期存款法定准备金率以及定期存款与活期存款之比()
答案
热门试题
根据下列材料,回答 87~90 题:已知某国商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%。定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。第87题:该国基础货币扩张为商业银行活期存款的倍数约为( )。
假设法定存款准备金率为10%,超额存款准备金率为5%,流通中的现金40亿美元,存款总量为150亿美元,则基础货币为()亿美元。
下列关于货币乘数的说法正确的是()。Ⅰ.法定准备金率越高,货币乘数越小Ⅱ.超额准备金率越高,货币乘数越小Ⅲ.现金比率越高,货币乘数就越大Ⅳ.定期存款对活期存款比率上升,货币乘数就会变大
假设法定存款准备金率为10%,超额存款准备金率为5%,流通中的现金40亿美元,存款总量为150亿美元,则基础货币为()亿美元。
给定法定存款准备金900亿元,超额存款准备金200亿元,流通中的现金100亿元,活期存款6000亿元,没有定期存款。请计算:法定存款准备金率、超额存款准备金率和通货比率分别为( )
根据货币层次划分,基础货币包括现金,活期存款和准备金。( )
根据货币层次划分,基础货币包括现金、活期存款和准备金。
假设法定存款准备金率为10%,超额存款准备金率为5%,流通中的现金40亿美元,存总量为150亿美元,则基础货币为( )亿美元
假设法定存款准备金率为10%,超额存款准备金率为5%,流通中的现金40亿美元,存总量为150亿美元,则基础货币为()亿美元
假设法定存款准备金率为10%,超额存款准备金率为5%,流通中的现金40亿美元,存总量为150亿美元,则基础货币为( )亿美元。
材料题根据面材料,回答题。假定r=法定准备金率:10%,流通中的现金为4000亿元,支票(活期)存款8000亿元,超额准备金为8亿元。 货币乘数是( )。查看材料
某商业银行吸收到一笔100万元的原始存款,假设活期存款的法定准备金率为20%,定期存款的法定准备金率为13%,超额准备率为2%,现金漏损率为6%,有15%的活期存款转变为定期存款,试计算派生存款额
某商业银行体系共持有准备金300亿元,公众持有的通货数量为100亿元,中央银行对活期存款规定的法定准备金率为15%,据测算,流通中的现金漏损率(现金/活期存款)为25%,商业银行的超额准备率为5%。试求:(1)活期存款乘数;(2)货币乘数(指狭义货币供应量M1);(3)狭义货币供应量M1
假定法定准备金比率(r)=0.10,现金(C)=2800亿元,存款(D)=8000亿元,超额准备金(ER)=400亿元。请根据上述背景信息回答以下问题。若中央银行将存款的法定准备金率调整为0.08,基础货币和存款比率不变,新的货币供给是()。
如果中央银行规定法定准备金率为10%,则货币创造乘数为()
材料题根据面材料,回答题。假定r=法定准备金率:10%,流通中的现金为4000亿元,支票(活期)存款8000亿元,超额准备金为8亿元。 高能货币是指( )。查看材料
已知银行的法定准备金率а=15%,超额准备金率β=20%,公众的现金持有率C=10%,如果中央银行增发货币H=100 亿元,则货币供给量将增加( )。
如果法定准备金率为25%,货币创造乘数为
中国大学MOOC: 如果货币乘数是4,法定准备金率是15%,现金存款比例是5%,超额准备金率是( )。
材料题根据面材料,回答题。假定r=法定准备金率:10%,流通中的现金为4000亿元,支票(活期)存款8000亿元,超额准备金为8亿元。 超额准备金比率e是( )。查看材料
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP