单选题

垂直放置的矩形平板(宽度B=lm)挡水,水深h=2m,作用在该平板上的静水总压力P为(  )。

A. 19.6kN
B. 29.4kN
C. 9.8kN
D. 14.7kN

查看答案
该试题由用户385****94提供 查看答案人数:41873 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户385****94提供 查看答案人数:41874 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
单选题
垂直放置的矩形平板(宽度B=lm)挡水,水深h=2m,作用在该平板上的静水总压力P为(  )。
A.19.6kN B.29.4kN C.9.8kN D.14.7kN
答案
单选题
竖直放置的矩形平板挡水,宽度B=1m,水深h=3m,则作用在该平板上的静水总压力P为(  )。
A.19.6kN B.29.4kN C.44.1kN D.14.7kN
答案
单选题
垂直放置的挡水矩形平板,水深h=3m,静水压力P的作用点到水面距离为()
A.1m B.1.5m C.2m D.2.5m
答案
单选题
垂直放置的挡水矩形平板,若水深h=3m,静水压力P的作用点到水面距离为()
A.1m B.1.5m C.2m D.2.5m
答案
单选题
垂直放置的矩形平板一侧挡水,水深h=3m,净水总压力P的作用点到水面的距离Yd为()
A.1.25m B.1.5m C.2m D.2.5m
答案
单选题
垂直放置的矩形平板挡水,水深3米,静水总压力P的作用点到水面的距离Yd为()
A.1.25M B.5M C.2M D.2.5M
答案
单选题
垂直放置的矩形平板,一侧挡水,该平板由置于上、下边缘的拉杆固定,则拉力之比T1/T2应为:
A.1/4 B.1/3 C.1/2 D.1结构基础考试一级,章节练习,流体力学
答案
单选题
用一块垂直放置的平板挡水,其挡水面积为A,形心淹深为h,平板的水平倾角为θ,该平板受到的静水压力为()
A.ρghAsinθ B.ρghAcosθ C.ρghAtanθ D.ρghA
答案
主观题
如图所示垂直放置的矩形平板闸门。若闸前水深为3m,静水总压力的作用点到水面的距离yD为______m。
答案
单选题
宽为1m,长为AB的矩形闸门放置在水中,倾角为45º,闸门上边缘与左侧液面平齐,已知左侧水深h1=3m,右侧水深h2=2m,则作用在闸门上的水静压力的合力为()kN,总压力的作用点距离A点()m
A.34.674;2.450 B.30.674;1.420 C.19.674;2.480 D.28.674;2
答案
热门试题
水下一个任意倾斜放置的矩形平面,当L表示平面的长度(m);b表示平面的宽度(m);γ表示流体的重力密度时;则作用于该矩形平面上的静水总压力P为()γ(h1+h2)bL 水下一个任意倾斜放置的矩形平面,当L表示平面的长度(m);6表示平面的宽度(m);ᵧ表示流体的重力密度(kN/m3);h1、h2分别表示这一矩形平面的顶面和底面距水面的深度(m)时;则作用于该矩形平面上的静水总压力P为( ) ᵧ (h1+ h2)bL。 水下一个任意倾斜放置的矩形平面,当L表示平面的长度(M);B表示平面的宽度(M);Γ表示流体的重力密度(KN/M3);H1.H2分别表示这一矩形平面的顶面和底面距水面的深度(M)时;则作用于该矩形平面上的静水总压力P为()Γ(H1+H2)BL。 水下一个任意倾斜放置的矩形平面,当L表示平面的长度(M);B表示平面的宽度(M);Γ表示流体的重力密度(KN/M3);H1.H2分别表示这一矩形平面的顶面和底面距水面的深度(M)时;则作用于该矩形平面上的静水总压力P为()Γ(H1+H2)BL。 水下一个任意倾斜放置的矩形平面,当L表示平面的长度(m);b表示平面的宽度(m);γ表示流体的重力密度(kN/m3);h1,、h2分别表示这一矩形平面的顶面和底面距水面的深度(m)时,则作用于该矩形平面上的静水总压力P为(    )γ(h1+h2)bL。 水下一个任意倾斜放置的矩形平面,当L表示平面的长度(m);b表示平面的宽度(m);y表示流体的重力密度(kN/m3);h1、h2分别表示这一矩形平面的顶面和底面距水面的深度(m)时;则作用于该矩形平面上的静水总压力P为( )r(h1+h2)bL。 矩形平板闸门AB,高3m,宽2m两侧承压,上游水深6m,下游水深4m,闸门所受静水总压力为() 矩形平板闸门AB,高3m,宽2m两侧承压,上游水深6m,下游水深4m,闸门所受静水总压力为( ) 一明渠断面为矩形,水面宽度为2m,水深为1m,则湿周为()。 若明渠水力最优矩形断面的水深为1.2m,其宽度为() 一明渠断面为矩形,水面宽度为b,水深为h,则湿周为()。 矩形渠道断面宽度4m,水深2m,流量8m3/s,渠底坡度为0.0001,其粗糙系数为( )。 一矩形渠道,n=0.015,底宽b=2m,水深h=1.45m,坡降J=1/2000,则该渠道可通过的流量为Q=()m3/s。 一矩形渠道,n=0.015,底宽b=2m,水深h=1.45m,坡降J=1/2000,则该渠道可通过的流量为Q=()m3/s 矩形明渠底宽b=2.0m,水深h=1.0m,则其水力半径为() 矩形明渠底宽b=2.0m,水深h=1.0m,则其水力半径为( )。 密闭水箱的侧壁为一矩形平板,水面压强大于大气压强,水深3m,则静水总压力的作用点到水面的距离y是() 某矩形断面渠道,通过的流量Q=30m3/s,底宽为b=5m,水深为h=1m。发生水跃的跃后水深为()m 图中圆筒直径D = 4m,长度L = 10m,上游水深H = 4m, 下游水深h = 2m,g = 9.8kN/m3,作用于筒体的总压力为( ) 底宽b=1.5m的矩形明渠,通过的流量Q=1.5 m3/s,已知渠中某处水深h=0.4m,则该处水深的流态为( )。
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位