登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
如果怪城里真城的人说真话,假城的人说假话,那么哪句话可以让你知道你在真城还是假城?()
单选题
如果怪城里真城的人说真话,假城的人说假话,那么哪句话可以让你知道你在真城还是假城?()
A. 你是真城的人吗
B. 这座城是真城吗
C. 你是假城的人吗
D. 你说的是真话吗
查看答案
该试题由用户576****60提供
查看答案人数:17236
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户576****60提供
查看答案人数:17237
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
单选题
如果怪城里真城的人说真话,假城的人说假话,那么哪句话可以让你知道你在真城还是假城?()
A.你是真城的人吗 B.这座城是真城吗 C.你是假城的人吗 D.你说的是真话吗
答案
单选题
相传古时候某国的国民都分别居住在两座城市中,一座“真城”,一座“假城”。凡真城里的人个个说真话,假城里的人个个说假话。一位知晓这一情况的外国游客来到其中一座城市,他只向遇到的该国国民提了一个是非问题,就明白了自己所到的是真城还是假城。下列哪个问句是最恰当的?
A.你是真城的人吗? B.你是假城的人吗? C.你是说真话的人吗? D.你是这座城的人吗?
答案
单选题
相传古时候有两座怪城,一座“真城”,一座“假城”。真城里的人个个讲真话。假城里的人个个讲假话。一位知晓这一情况的旅行者第一次来到其中一个城市.他只要问遇到的第一个人一个答案“是”或“否”的问题,就会明白自己所到的是真城还是假城。<br/>以下哪个问题是最恰当的()
A.你是真城里的人吗? B.你是假城里的人吗? C.你说真话吗? D.你是说假话的人吗? E.你是这座城市的人吗?
答案
单选题
甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
A.因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。 B.甲作案 C.乙作案 D.甲和乙作案 E.甲和乙都没作案
答案
单选题
如果四人中有两个人说的是真话。有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立()
A.说真说的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真说的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
答案
单选题
甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。
A.甲作案 B.乙作案 C.甲和乙作案 D.甲和乙都没作案
答案
单选题
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。
A.甲作案 B.乙作案 C.甲和乙作案 D.甲和乙都没作案
答案
单选题
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有( )人说假话。
A.0 B.1 C.2 D.3
答案
单选题
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。
A.1 B.2 C.3
答案
单选题
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有( )是说假话的人。
A.0 B.1 C.2 D.3
答案
热门试题
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。 甲说:乙和丙都是说假话的人。 乙说:我是说真话的人。 丙说:乙是说假话的人。基于以上陈述,可知这三个人中说假话的有( )。
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()是说假话的人。
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()个是说假话的人。
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()是说假话的人
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()个是说假话的人
中国大学MOOC: 某游戏要求玩家说一句可验明真假的话,然后根据这句话的真假派发奖品。具体规定为:①如果玩家说假话,那么他不得奖;②如果玩家说真话,那么他或者得小奖,或者得大奖。小王在参与该游戏时说:“我将不会得小奖。”那么,根据规则,__________。
若“如果赛场失意,那么情场得意”这句话是真的,那么下列哪句话是假的()
如果阿赵说自己所在的城市别称为“鹰城”,那么他位于哪里()
古代有一个地方,只有两种人,君子和小人。君子说真话,小人说假话,但从外表上看()
有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”
有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断()
若“如果赛场失意,那么情场得意。”这句话真,那么下列那句话假()?
下面哪句话是孔子说的?
下面哪句话是孔子说的?()
下面哪句话是孟子说的?( )
下面哪句话是孔子说的()
下列哪句话是孔子说的:
下面哪句话是孔子说的()
下面哪句话是孔子说的?()
有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断A和B分别是什么人?
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP