单选题

2007年度以前的公益性捐赠税前扣除限额是3%;2008年1月1日后的公益性捐赠支出扣除限额是年度利润总额的以内()

A. 2%
B. 3%
C. 5%
D. 12%

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单选题
2007年度以前的公益性捐赠税前扣除限额是3%;2008年1月1日后的公益性捐赠支出扣除限额是年度利润总额的以内()
A.2% B.3% C.5% D.12%
答案
主观题
某会司2014年度的利润总额为3000 万元,通过某套益性社会团体捐款150 万元。要求:计算该公司可以税前扣除的公益性捐赠支出。解:公益性捐赠税前支出扣除限额为: 3000×12%=360(万元),实际公益性捐赠支出150万元,可以税前扣除的公益性捐赠支出为150万元。
答案
主观题
某会司2014年度的利润总额为3000 万元,通过某套益性社会团体捐款150 万元。要求:计算该公司可以税前扣除的公益性捐赠支出。解:公益性捐赠税前支出扣除限额为: 3000×12%=360(万元),实际公益性捐赠支出150万元,可以税前扣除的公益性捐赠支出为150万元
答案
单选题
被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格的年限是 ( )
A.1年内 B.3年内 C.5年内 D.7年内
答案
案例分析题
根据资料四,已知该基金会在财政税务部门公布的公益性社会团体名单之内。假设甲公司2019年度会计核算准确且仅有此一项捐赠,则2019年度可以税前扣除的公益性捐赠金额是多少? 已知甲公司2018年度有超过公益性捐赠扣除标准而结转的待扣除金额200000元,2019年度甲公司公益性捐赠项目扣除应如何进行纳税调整?结转以后年度扣除的公益性捐赠金额是多少?请列出算式和计算结果。  
答案
判断题
公益性捐赠可以在税前全额扣除。
答案
多选题
获得公益性捐赠税前扣除资格的公益性社会团体有()
A.福建省见义勇为基金会 B.福建省老龄事业发展基金会 C.福建新华都慈善基金会 D.福州大学教育发展基金会
答案
单选题
2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()
A.74万元 B.60万元 C.84万元 D.72万元
答案
单选题
2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()
A.74万元 B.60万元 C.84万元 D.72万元
答案
单选题
(2019年)2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。
A.74万元 B.60万元 C.84万元 D.72万元
答案
热门试题
(2019年)2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是 公益性捐赠企业所得税前扣除比例() 2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是() 2020年甲企业实现利润总额 600万元,发生公益性捐赠支出 62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出 12万元。计算甲企业 2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。 企业公益性捐赠超过年度利润总额12%的部分,后续年度不能在税前扣除() 某企业2017年结转的公益性捐赠支出为4万元,2018年实际发生的符合限额扣除条件的公益性捐赠支出为7万元,2018年利润总额为100万元。2018年可以税前扣除的公益性捐赠为多少万元。 下列属于取消公益性群众团体公益性捐赠税前扣除资格的情形有( ) 企业对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除当年发生的捐赠支出,再扣除以前年度结转的捐赠支出。(  ) 甲企业 2020 年实现利润总额 600 万元,发生公益性捐赠支出 62 万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出 12 万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额 12% 以内的部分,准予扣除。计算甲企业 2020 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )万元。 企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除当年发生的捐赠支出,再扣除以前年度结转的捐赠支出。( ) 企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。( ) 甲公司2019年度利润总额为3000万元,当年通过公益性社会团体捐赠200万元用于救助灾害,直接向某小学捐款120万元,准予结转的上年度未在税前扣除的公益性捐赠支出100万元。已知企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出为()。 对存在下列( )情形的公益性群众团体,应取消其公益性捐赠税前扣除资格。 根据《关于公益性捐赠税前扣除有关问题的通知》,社会组织评估等级为()以上(含),且符合其他有关要求的,可按程序申请公益性捐赠税前扣除资格。   2019年甲企业实现利润总额1000万元,发生公益性捐赠支出110万元(含用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出20万元)。上年度未在税前扣除完的符合条件的非扶贫公益性捐赠支出34万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在当年扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )万元。 企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额()的部分,准予在企业所得税前扣除 下列各项中,符合公益性捐赠支出税前扣除规定的有()。 企业发生的公益性捐赠支出只能在实际发生年度的企业所得税前扣除() 对存在以下()情形之一的公益性群众团体,应取消其公益性捐赠税前扣除资格。 公益性社会组织存在下列情形的,应当取消其公益性捐赠税前扣除资格的有( )。
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