登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
学历类
>
自考专业课
>
工学类
>
一台降压变压器,一次电压U1=8800V,二次电压U2=220V。如果二次侧接一台P=22KW的电阻炉,求变压器一、二次绕组的电流。
主观题
一台降压变压器,一次电压U1=8800V,二次电压U2=220V。如果二次侧接一台P=22KW的电阻炉,求变压器一、二次绕组的电流。
查看答案
该试题由用户237****97提供
查看答案人数:41161
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户237****97提供
查看答案人数:41162
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
主观题
一台降压变压器,一次电压U1=8800V,二次电压U2=220V。如果二次侧接一台P=22KW的电阻炉,求变压器一、二次绕组的电流。
答案
单选题
有一台降压变压器,一次绕组电压为110V,二次绕组电压为22V,一次绕组为600匝,则二次绕组为()匝。
A.60 B.100 C.120 D.150
答案
单选题
一台变压器一次绕组为100匝,二次绕组为50匝,一次电压U
1
=220V,则二次电压为()
A.110V B.440V C.220V D.50V
答案
填空题
现有一降压变压器,一次绕组电压为220V,二次绕组电压为22V,一次绕组匝数为2200匝,那么这个降压变压器的变压比为(),二次绕组的匝数为()匝。
答案
填空题
有一台降压变压器的一次电压为380V,二次电压为38V,若一次绕组为1600匝,则二次绕组的匝数为()匝。
答案
简答题
一台电源变压器,一次侧电压U
1
=380V,二次侧电压U
2
=38V,接有电阻性负载时,二次侧电流I
2
=4A,已知变压器效率η=0.8。试求一次侧、二次侧功率、损耗功率及一次侧电流。
答案
单选题
图示变压器,一 次额定电压U1N=220V,一次额定电流,二次额定电压。该变压器二次电流额定值约为多少()
A.1A B.4A C.7A D.11A
答案
主观题
某三相电力变压器,一次绕组的电压为U1=10kV,二次绕组电压为U2=250V,若一次绕组为2400,变压器的二次绕组为__
答案
单选题
有一台降压变压器,一次绕组电压为220V,二次绕组电压为110V,一次绕组为1100匝,且二次绕组接入10Ω的阻抗,则一次电流为()A。
A.5.5 B.11 C.16.5 D.22
答案
简答题
有一台降压变压器,一次绕组电压为220V,二次绕组电压为110V,一次绕组为2200匝,若二次绕组接入阻抗值为10Ω的阻抗,问变压器的变压比、二次绕组匝数、一次、二次绕组中电流各为多少?
答案
热门试题
已知某单相变压器的一次电压U1=6000V,二次电流I2=100A,电压比K=15,求二次电压U2
一台升压变压器用作降压变压器后,其二次侧电压会()。
某台三相电力变压器,其二次绕组电压为U2=250V,变压器的变比K为32,求一次绕组的电压为U1=__kV
某理想变压器的一次额定电压U
1
=220V,一次额定电流I
1
=11A,二次额定电压U
2
=600V,该变压器二次额定电流约为()
已知某单相变压器的一次电压U1=6000V,二次电流I2 =100A,电压比K=15,求二次电压U2。
某台三相电力变压器,其一次绕组的电压为U1=10kV,二次绕组电压为U2=250V,求该变压器的变比K=__
一台变压器的变比为 10:1,若一次侧电压为 220V,则二次侧电压为( )。
单相变压器的一次电压U1=3000V,变比K=15,求二次电压U2;当一次电流I1=60A时,求二次电流I2。
单相变压器的一次电压U1=3000V,其变比K=15,二次电流I2=60A时,二次电压为__V
单相变压器的二次电压为220V,其变比k=15,二次电流I2=60A时,一次电压U1=__V
一台降压变压器,则二次绕组匝数()一次绕组匝数。
变压器的一次电压为380V,二次电压为220V,求变压器的电压比?
某单相变压器,一次侧U1=400V,二次侧有三个绕组:U21=220V,I21=8A:U22=36V,I22=6A,U23=6V,I23=4A,求一次侧电流I1()
某单相变压器,一次侧U1=400V,二次侧有三个绕组:U21=220V,I21=8A;U22=36V,I22=6A;U23=6V,I23=4A,求一次电流I1。
单相变压器的一次电压U2=3000V,其变比K=30,二次电流I2=60A时,试分别求一次电流为__A,二次电压为__V
一台单相变压器,一次侧电源电压和二次电压为220V/10V,一次绕组的匝数为2200匝,则二次绕组的匝数是()匝。
单相变压器的一次电压U1=3000V,其变比K=15,二次电流I2=60A时,二次电压为()
计算题:一台单相变压器,已知一次电压U1=220V,一次绕组匝数N1=500匝,二次绕组匝数N2=475匝,二次电流I2=71.8A,求二次电压U2及满负荷时的输出功率P2?
某厂一台三相电力变压器的一次电压为10KV,一次电流为57.5A,一次绕组匝数为800匝,二次电压为400V,求二次电流、二次绕组匝数和变压器的额定容量。
某厂一台三相电力变压器的一次电压为10KV,一次电流为57.5A,一次绕组匝数为800匝,二次电压为400V,求二次电流、二次绕组匝数和变压器的额定容量
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP