单选题

两观测井A、B相距1000m,水位差为1m,含水层渗透系数K为5.0m/d,孔隙率为n=0.2,请问A、B之间地下水的实际平均流速是( )m/d。

A. 0.005
B. 0.001
C. 0.02
D. 0.025

查看答案
该试题由用户612****65提供 查看答案人数:46160 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户612****65提供 查看答案人数:46161 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
单选题
两观测井A、B相距1000m,水位差为1m,含水层渗透系数K为5.0m/d,孔隙率为n=0.2,请问A、B之间地下水的实际平均流速是( )m/d。
A.0.005 B.0.001 C.0.02 D.0.025
答案
单选题
一承压含水层厚度100m,渗透系数为10m/d,其完整井半径为1m,井中水位120m,观测井水位125m,两井相距100m,则该井稳定的日出水量为( )。
A.专业基础知识(给排水),模拟考试,2022年(给水排水)《专业基础知识》模拟试卷4 B.专业基础知识(给排水),模拟考试,2022年(给水排水)《专业基础知识》模拟试卷4 C.专业基础知识(给排水),模拟考试,2022年(给水排水)《专业基础知识》模拟试卷4 D.专业基础知识(给排水),模拟考试,2022年(给水排水)《专业基础知识》模拟试卷4
答案
单选题
一承压含水层厚度为100m,渗透系数为10m/d,其完整井半径为1m,井中水位为120m,观测井水位为125m,两井相距100m,则该井稳定的日出水为()
A.3410.9 B.4514.8 C.6821.8 D.3658.7
答案
单选题
一承压含水层厚度为100m,渗透系数为10m/d,其完整井半径为1m,井中水位为120m,观测井水位为125m,两井相距100m,则该井稳定的日出水量为(  )。
A.3410.9m3 B.4514.8m3 C.6825m3 D.3658.7m3
答案
主观题
管井降水适用条件:含水层()、含水层渗透系数()m/d
答案
主观题
管井降水适用条件:含水层()、含水层渗透系数()m/d
答案
单选题
在厚度为30m的均质承压含水层中有一完整抽水井和两观测井,抽水井的半径为0.1m,观测井1,2至抽水井的距离分别为30m和90m。在井中进行抽水试验,抽水井涌水量为2500m3/d,当稳定时观测井1的降深为0.14m,观测井2的降深为0.08m,计算含水层渗透系数K接近于下列()。
A.260m/d B.240m/d C.300m/d D.290m/d
答案
单选题
某基坑场地潜水含水层的渗透系数k=10m/d,潜水含水层厚度为10m,井水位降深为8m,含水层的影响半径最接近以下哪个数值?(  )
A.220m B.200m C.180m D.160m
答案
单选题
一潜水含水层厚度为125m,渗透系数为5m/d,其完整井半径为1m,井内动水位至含水层底板的距离为120m,影响半径100m,则该井稳定的日出水量为(  )。
A.3410m3 B.4165m3 C.6821m3 D.3658m3
答案
单选题
某计算区,水力坡度I=0.00130,计算断面宽度B=1m,计算断面上含水层的平均总厚度h=5m,含水层的渗透系数K=10.1m/d,那么侧向径流补给量为()m3/d。
A.0.06565 B.0.07000 C.0.08565 D.0.1606
答案
热门试题
某计算区,水力坡度I=0.00130,计算断面宽度B=1m,计算断面上含水层的平均总厚度h=5m,含水层的渗透系数K=10.1m/d,那么侧向径流补给量为()m3/d 矿井应对主要含水层进行水位动态观测() 某河渠长1000m,两侧与浅层地下水联系密切且补给地下水,已知潜水含水层渗透系数100m/d,地下水力坡度0.5%,水力坡度取值段含水层平均厚度4m,则该河渠对地下水渗漏补给量是() 某河渠长1000m,两侧与浅层地下水联系密切且补给地下水,已知潜水含水层渗透系数100m/d,地下水力坡度0.5%,水力坡度取值段含水层平均厚度4m,则该河渠对地下水渗漏补给量是() 邻层水越流补给量,是地下水资源重要的补给来源。如果弱透水层的渗透系数K=20m/d,弱透水层厚度为M=2m,越流含水层的补给面积F=1000m 2,相邻含水层的水头差h=10m,那么越流补给量是()m 3/d。 某污水池下游300m出有潜水监测井,该潜水含水层渗透系数为100m/d. 孔隙度为25%.水利坡度为0.5%若污水池发生泄漏,污水进入含水层运移到达监测井出的时间约为() 。 某污水池下游300m处有潜水监测井。该潜水含水层渗透系数为100m/d,有效孔隙度为25%,水力坡度为0.5%。若污水池发生泄漏,污水进入含水层后水平运移到达监测井处的时间约为( )。 某污水池下游300m处有潜水监测井。该潜水含水层渗透系数为100m/d,有效孔隙度为25%,水力坡度为0.5%。若污水池发生泄漏,污水进入含水层后水平运移到达监测井处的时间约为() 测井曲线如何划分含水层? 含水层渗透系数K为2.0m/d,降水方式宜采用( )。 在厚度为30m的均质承压含水层中有一完整抽水井和两观测井,抽水井的半径为0.1m,观测井1,2至抽水井的距离分别为30m和90m。在井中进行抽水试验,抽水井涌水量为2500m3/d,当稳定时观测井1的降深为0.14m,观测井2的降深为0.08m,计算抽水井的影响半径接近于()。 渗透系数为1.0~5.0m/d的含水层岩性最可能为()。 在承压均质含水层中打一完整井,并进行抽水实验。含水层厚度为15.9m,渗透系数为8m/d,井的直径为0.254m。影响半径为100m,当井中水位降深5m时井的出水量接近()m3/d。 有一普通完全井,其直径为1m,含水层厚度H=11m,土壤渗透系数=2m/h。抽水稳定后的井中水深h0=8m,试估算井的出水量:() 在承压均质含水层中打一完整井,并进行抽水试验。含水层厚度为15.9m,渗透系数为8m/d,井的直径为0.254m。影响半径为100m,当井中水位降深5m时井的出水量接近于()。 第四系含水层厚度大于5.0m的基坑,降水方式宜采用()。 在水平均质具有潜水自由面的含水层中进行单孔抽水试验如图所示。已知水井半径r=0.15m,影响半径R=50m,含水层厚度H=10m,水位降深s=3.0m,渗透系数k=25m/d。试问:确定其流量Q(m3/d)最接近下列()项。() 某污水池发生渗漏,其地下水下游480m处有潜水含水层取水井,其含水层渗透系数120m/d,有效孔隙度40%,水力坡度0.5%,污水渗漏入含水层后,水平运移到取水井的时间是() 有一普通完全井,其直径为1m,含水层厚度H=11m,土壤渗透系数k=2m/h。抽水稳定后的井中水深h0=8m,试估算井的出水量:() 有一个普通完全井,其直径为1m,含水层厚度H=11m, 土壤渗透系数k=2m/h。抽水稳定后的井中水深ho=8m,试估算井的出水量()
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位
    用户服务协议与隐私政策

    感谢您信任并使用聚题库系统。我们深知个人信息和隐私保护的重要性,为了更好地保护您的个人权益,在使用产品前请充分阅读并理解《用户服务协议》《隐私协议》


    长沙聚优教育咨询有限公司(以下简称“长沙聚优”)在此特别提醒您在使用相关服务前,请认真阅读协议条款内容,确保您充分理解协议中各条款,特别是免除或者限制责任、法律适用和管辖的条款,以及开通或使用某项服务的单独协议,并选择接受或不接受。如你未满18周岁,请在法定监护人陪同下仔细阅读并充分理解本协议,并征得法定监护人的同意后使用“聚题库”软件及相关服务。除非您接受本协议所有条款,否则您无权注册、登录或使用本协议所涉服务。


    隐私权政策适用我们提供的软件、网站、服务,包括但不限于适用于电脑、移动智能终端产品及服务。


    本隐私权政策旨在帮助您了解我们会收集哪些数据,为什么收集这些数据、会利用这些数据做什么以及我们如何保护这些数据。了解这些内容,对于您行使个人权利及保护您的个人信息至关重要,请您在使用我们产品或服务前务必抽出时间认真阅读本政策。

    不同意
    同意

    需要获得您的同意后才能使用服务