单选题

若一平面简谐波的表达式为y=0.03cos6π(t+0.01x)(SI),则下面结果中正确的是()

A. 振幅为3m
B. 周期为1/3s
C. 波速为10m/s
D. 传播方向为x轴正向

查看答案
该试题由用户895****21提供 查看答案人数:47348 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户895****21提供 查看答案人数:47349 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
单选题
若一平面简谐波的表达式为y=0.03cos6π(t+0.01x)(SI),则下面结果中正确的是()
A.振幅为3m B.周期为1/3s C.波速为10m/s D.传播方向为x轴正向
答案
主观题
已知一平面简谐波的表达式为 y = 0.1cos(at - bx)(a、b为正值常量),则
答案
主观题
已知一平面简谐波的表达式为y=Acos(at-bx),则
答案
单选题
平面波表达式为y=0.03cos6π(t+0.01x)(SI)则()
A.其振幅为3m B.其周期为1/3s C.其波速为10m/s D.波沿x正向传播
答案
主观题
若一平面简谐波的表达式为y = Acos(Bt ? Cx),式中A、B、C为正值常量,则
答案
单选题
一平面简谐波沿x轴负方向传播.已知x = x0处质点的振动方程为y=Acos(ωt+φ0).若波速为u,则此波的表达式为()
A.y =Acos{ω[t-(x0-x)/u]+φ0} B.y =Acos{ω[t-(x-x0)/u]+φ0} C.y =Acos{ω[t+(x0-x)/u]+φ0} D.y =Acos{ω[t+(x-x0)/u]+φ0}
答案
主观题
平面简谐波表达式为y=0.02cos(10t+0.5πx) (SI),则x =3m处媒质质点的振动加速度的最大值为_____m/s2。
答案
主观题
平面简谐波波函数为y=0.04 cos?(10t+5x-π/2),式中,x、y以m为单位,t以s为单位,则该平面简谐波的传播方向为
答案
主观题
若x=y=6,则表达式“x&&y?++y:x--”的运行结果为__________
答案
单选题
一平面简谐波表达式为y=-0.05sinπ(t-2x)(SI),则该波的频率γ(Hz)、波速u(m/s)及波线上各点振动的振幅A(m)依次为:()
A.,,-0.05 B.,1,-0.05 C.,,0.05 D.2,2,0.05
答案
热门试题
一平面简谐波表达式为y=-0.05sinπ(t-2x)(SI),则该波的频率v(Hz),波速u(m/s)及波线上各点振动的振幅A(m)依次为()。 一平面简谐波的波动方程为y=0.02cosπ(50t+4x)(SI),此波的振幅和周期分别为(  )。 一平面简谐波的波动方程为y=0.02cosπ(50t+4x)(SI),此波的振幅和周期分别为( )。 若x = 5,y = 8,则表达式x 一平面简谐波沿x轴正向传播,振幅A=0.02m,周期T=0.5s,波长λ= 100m,原点处质元初相位φ=0,则波动方程的表达式() 一驻波的表达式为y=0.1cos(2πx)cos(50πt)(SI)。两个相邻波节之间的距离是____m。 一平面简谐波的波动方程为y=0.01cos10π(25t-x)(SI),则在t=0.1s时刻,x=2m处质元的振动位移是: 一平面简谐波的波动方程为y=0.01cos10π(25t-x)(SI),则在t=0.1s时刻,x=2m处质元的振动位移是( )。 一平面简谐波沿x轴正方向传播,振幅A=0.02m,周期T=0.5s,波长λ= 100m,原点处质元初相位φ=0,则波动方程的表达式为( )。 一平面简谐横波的波动表达式为y=0.002cos(400πt - 20πx)(SI)。取则t = 1s时各波谷所在处的位置为() 一横波沿绳子传播时,波的表达式为y=0.05cos(4πx-10πt)(SI)则() 一横波沿绳子传播时的波动表达式为y=0.05cos(4πx-10πt),则其( )。 一横波沿绳子传播时,波的表达式为y=0.05cos(4πx-10πt)(SI),则(  )。 与数学表达式cos2(a+b)/3x+5 对应的Visual Basic表达式是 【6】 。 平面简谐波的波动方程为y=0.01cos10π(25t-x)(SI),则在t=0.1s时刻,x=2m处质元的振动位移是:() 关系表达式x+y>5的相反表达式为x+y<=5() 一平面简谐波的波动方程为y=0.01cos10π(25t-x) (SI),则在t=0. 1s时刻,x=2m处质元的振动位移是() 假定x=5,y=6,则表达式x++*++y的值为() 若定义int x = 5, y = 2,则表达式x % y的值为() (2011)-平面简谐波的波动方程为y=0.01cos10π(25t-x)(SI),则在t=0.1s时刻,x=2m处质元的振动位移是:()
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位