登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
设圆管的直径d=1cm,管长为L=4m,水的流量为Q=10cm3/s,沿程阻力系数为λ=0.0348,沿程水头损失为( )。
单选题
设圆管的直径d=1cm,管长为L=4m,水的流量为Q=10cm3/s,沿程阻力系数为λ=0.0348,沿程水头损失为( )。
A. 2.01cm
B. 2.85cm
C. 1.52cm
D. 1.15cm
查看答案
该试题由用户548****95提供
查看答案人数:2884
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户548****95提供
查看答案人数:2885
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
单选题
设圆管的直径d=1cm,管长为L=4m,水的流量为Q=10cm3/s,沿程阻力系数为λ=0.0348,沿程水头损失为( )。
A.2.01cm B.2.85cm C.1.52cm D.1.15cm
答案
单选题
圆管直径d=0.2m,管长L=100m,输送石油的流量Q=0.04,运动黏滞系数υ=,则沿程损失系数λ等于()
A.0.02 B.0.04 C.0.4 D.不确定
答案
单选题
圆管直径d=0.2m,管长L= 1000m,输送石油的流量Q = 0.04,运动粘滞系数γ=1.6,则沿程损失系数λ等于()
A.A.0.02 B.0.04 C.0.4 D.不确定
答案
单选题
在管径d=1cm,管长L=10m的圆管中,冷冻机润滑油作层流运动,测得流量Q=80cm3/s,阻力损失hf=60m,则油的运动粘滞系数v等于( )。
A.0.91cm2/s B.1.80cm2/s C.3.64cm2/s D.7.28cm2/s
答案
单选题
管道直径d=10mm,通过流量Q=20cm3/s,运动粘度=0.0101cm2/s 。管中水流流速为()
A.255.0 B.2.55 C.0.255 D.25.5
答案
单选题
温度为10°C的水,其运动粘度=0.0131cm2/s,管径为d=10cm,当管中通过的流量为 Q=0.01m3/s时,管中水流流速为()
A.0.1274 B.12.74 C.127.4 D.1.274
答案
单选题
温度为10°C的水,其运动粘度=0.0131cm2/s,管径为d=10cm,当管中通过的流量为 Q=0.01m3/s时,雷诺数为(),管中水流流态为()
A.9.725,层流 B.97.25,层流 C.972.5,层流 D.9725,紊流
答案
主观题
一台离子交换器直径D=2.5m,制水时水的最高允许流速c=40m/h,求这台交换器允许的最大制水流量Q?
答案
单选题
(2011)水流经过变直径圆管,管中流量不变,已知前段直径d1=30mm,雷诺数为5000,后段直径变为d2=60mm,则后段圆管中的雷诺数为:()
A.5000 B.4000 C.2500 D.1250
答案
单选题
水流经过变直径圆管,管中流量不变,已知前段直径d1=30mm,雷诺数为5000,后段直径变为d2=60mm,则后段圆管中的雷诺数为:
A.5000 B.4000 C.2500 D.1250
答案
热门试题
水流经过变直径圆管,管中流量不变,已知前段直径d1=30mm,雷诺数为5000,后段直径变为d2=60mm,则后段圆管中的雷诺数为()
水流经过变直径圆管,管中流量不变,已知前段直径d1= 30mm,雷诺数为5 000,后段直径变为d3=60mm,则后段圆管中的雷诺数为:
1个洗涤盆额定排水流量为0.33L/s,1个浴盆额定排水流量为1L/s,1个低水箱座便额定排水流量为1.51L/s,,共计当量为().
温度为10°C的水,其运动粘度=0.0131cm2/s,管径为d=10cm,当管中通过的流量为 Q=0.01m3/s时,如果水流要转变为另一种流态 ,则管中的水流流速应为()
圆柱形管嘴,直径为0.04m,作用水头为7.5m,则出水流量为( )。
一直径为=0.2m的圆管,突扩至直径为=0.3m的圆管,若管中流量Q=0.3/s,则各管段流速分别为()m/s
铜管直径D=10mm,流量Q=4.71L/min,在10m管长上的水头损失为1.918m,则 其沿程损失系数是( )。
有一直径缓慢变化的锥形水管,流量Q=4L/s,断面1处直径d1=0.05m,断面2处直径d2=0.1m,试求断面1、2处的平均流速?
如图所示,长管并联管段1、2,两管段长度l相等,直径d1 = 2d2,沿程阻力系数相等,则两管段的流量比Q1/Q2为()
如下图所示,自密闭容器经两段串联管道输水,已知压力表读数PM=0.1MPa,水头H=2m,管长l1=10m,l2=20m,直径d1=100mm,d2=200mm,沿程阻力系数,流量Q为()L/s
水流经过变直径圆管,管中流量不变,已知前段直径,雷诺数为5000,后段直径变为,则后段圆管中的雷诺数为()
有一管材、管径相同的并联管路(见图),已知通过的总流量为0.08m3/3,管径d1=d2= 200mm,管长l1=400mm,l2=800mm,沿程损失系数λ1=λ2=0.035,求管中流量Q1和Q2?
已知水泵流量Q=160L/s,吸水管直径d=400mm,管长L=30m,摩阻系数λ=0.028,压水管水头损失为hf2=2m,局部总水头损失为hj=1m,静扬程为Hst=30m,试计算水泵扬程?(g取10)
如图3-4-12所示,自密闭容器经两段串联管道输水,已知压力表读数PM=0.1MPa,水头H=2m,管长ll=10m,l2=20m,直径d1=100mm,d2=200mm,沿程阻力系数,流量Q为()L/s。图3-4-12
每个室外消火栓的出水流量按10~15L/s计算()
引水枢纽工程等别根据其引水流量的大小确定,当引水流量为10~2m/s时,引水枢纽工程为()
引水枢纽工程等别根据其引水流量的大小确定,当引水流量为50~10m/s时,引水枢纽工程为()。
压力离心机3M-1411A/B密封水回水流量低联锁值为10L/h()
事故冷却水的水流量应不小于正常水流量的1/5。
事故冷却水的水流量应不少于正常水流量的1/5()
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP