多选题

某企业5月1日向欧洲客户出口一批货物,合同金额为50万欧元,即期人民币汇率为1欧元=8.6766元人民币,合同约定3个月后付款。已知5月1日即期汇率为1欧元=8.6766元人民币;CME期货交易所的人民币/欧元期货合约的大小为面值100万元人民币/手;5月1日CME主力人民币/ 欧元期货合约报价为0.11517/0.11522。<br/>该企业可以选择规避面临的外汇风险的手段包括()

A. 人民币/欧元期货
B. 人民币/欧元看涨期权
C. 人民币/美元看跌期权
D. 欧元/人民币汇率掉期

查看答案
该试题由用户506****94提供 查看答案人数:25554 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户506****94提供 查看答案人数:25555 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
主观题
我国某进出口公司出口欧洲一批货物,报价为
A.C B.F C.R鹿特丹,货价总值为320000美元。现国外买方提出改报 D.C E.I F.20%)和串味险(保险费率0.02%),加一成投保。问在不影响我方收益时,我方应报 G.C H.I I.F价总值为多少?(计算结果保留两位小数)
答案
单选题
2005年6月,上海某企业出口一批货物,成交条件为CFR,总价为1 000美元,其中含运费5%, 销售佣金300美元,则该批货物的FOB总价为()。
A.800美元 B.785美元 C.1 560美元 D.650美元
答案
单选题
某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:6.8),该批货物应纳出口关税为()(该货物出口关税税率为20%)
A.6.8万元 B.8.16万元 C.9.79万元 D.10.51万元
答案
单选题
某外贸企业收购一批货物出口,离岸价格20万美元(汇率1:6.8),该批货物应纳出口关税为()(该货物出口关税税率为20%)
A.21.60万元 B.22.32万元 C.22.67万元 D.21.02万元
答案
单选题
某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:6.8),该批货物应纳出口关税为(  )(该货物出口关税税率为20%)。
A.6.8万元 B.8.16万元 C.9.79万元 D.10.51万元
答案
单选题
某单位出口一批货物,每吨300美元CIFC1%美国,请问这批货物的CIF净价为( )。
A.303 B.297 C.300 D.330
答案
多选题
某企业5月1日向欧洲客户出口一批货物,合同金额为50万欧元,即期人民币汇率为1欧元=8.6766元人民币,合同约定3个月后付款。已知5月1日即期汇率为1欧元=8.6766元人民币;CME期货交易所的人民币/欧元期货合约的大小为面值100万元人民币/手;5月1日CME主力人民币/ 欧元期货合约报价为0.11517/0.11522。该企业可以选择规避面临的外汇风险的手段包括(  )。
A.人民币/欧元期货 B.人民币/欧元看涨期权 C.人民币/美元看跌期权 D.欧元/人民币汇率掉期
答案
多选题
某企业5月1日向欧洲客户出口一批货物,合同金额为50万欧元,即期人民币汇率为1欧元=8.6766元人民币,合同约定3个月后付款。已知5月1日即期汇率为1欧元=8.6766元人民币;CME期货交易所的人民币/欧元期货合约的大小为面值100万元人民币/手;5月1日CME主力人民币/ 欧元期货合约报价为0.11517/0.11522。<br/>该企业可以选择规避面临的外汇风险的手段包括()
A.人民币/欧元期货 B.人民币/欧元看涨期权 C.人民币/美元看跌期权 D.欧元/人民币汇率掉期
答案
主观题
某公司出口一批货物
A.C B.I C.F价为5000美元,现客户来电要求按 D.C E.I F.F价加10%投保一切险,我方照办,如果保险费率为1%,请计算应缴纳的保险费。
答案
单选题
某企业出口一批货物,离岸价格为120万元,出口关税税率为20%,则该批货物的出口完税价格为
A.100万元 B.125万元 C.150万元 D.160万元
答案
热门试题
济南某企业出口一批货物,拟从青岛口岸报关出口,该企业向济南检验检疫机构报检时,应申请签发“货物调离通知单”。() 济南某企业出口一批货物,拟从青岛口岸报关出口,该企业向济南检验检疫机构报检时,应申请签发“货物调离通知单”。() 济南某企业出口一批货物,拟从青岛口岸报关出口,该企业向济南检验检疫机构报检时,应申请签发“货物调离通知单”() 出口企业以自营名义出口,其出口的同一批货物既签订购货合同,又签订代理出口合同(或协议)的,出口企业可将该业务向税务机关申报办理出口货物退(免)税。() 某企业采取赊销方式销售一批货物,1月5日签订销售合同,未约定收款日期,1月10日发货,1月30日开出增值税专用发票,2月3日收到货款。该笔业务的纳税义务发生时间为( )。 2007年8月北京某出口加工区某进出口企业从美国进口一批货物。货物于2007年8月20日从纽约启运,9月18日货物抵达天津港,次日通过铁路运抵北京,本批货物进口具有全程提运单。海关发现该企业所运货物中有一批禁止进出境货物。根据以上所述,在下列选项中选出正确答案。下列()是该批货物运输可采用的方式。 某企业2010年5月6日销售一批商品,该批货物的销售价格为20000元,规定的现金折扣条件为“2/10,1/20,N/30”。企业5月20日收到货款,则企业应计入财务费用的金额为() 某企业拟出口一批货物(检验检疫类别为/N),尚未签订外贸合同,报检时应选择的报检类别是()。 2007年8月北京某出口加工区某进出口企业从美国进口一批货物。货物于2007年8月20日从纽约启运,9月18日货物抵达天津港,次日通过铁路运抵北京,本批货物进口具有全程提运单。海关发现该企业所运货物中有一批禁止进出境货物。根据以上所述,在下列选项中选出正确答案。以下()是对该批货物进入出口加工区的报关要点正确的叙述。 公司出口一批货物,由于市场原因,该批货物在国外销售不佳,经与国外客户协商,双方同意按出口单价将部分货物退运。“合同号”:RE01() 1月2日,甲往昆明托运了一批货物。1月4日,甲和乙达成了买卖托运货物的协议。1月5日,货物因山体滑坡全部毁坏。该货物的损失应当由( )承担。 2007年8月北京某出口加工区某进出口企业从美国进口一批货物。货物于2007年8月20日从纽约启运,9月18日货物抵达天津港,次日通过铁路运抵北京,本批货物进口具有全程提运单。海关发现该企业所运货物中有一批禁止进出境货物。根据以上所述,在下列选项中选出正确答案。该企业运输禁止进出境货物属于()。 稽查过程中发现,一企业以自营名义出口,其出口的同一批货物既签订购货合同,又签订代理出口合同(或协议),企业不得将该业务向税务机关申报办理出口货物退(免)税() 某企业就一批货物缴纳了20万元的税款之后,又对该批货物虚报出口,骗取出口退税款30万元,则该企业构成() 某单位出口一批货物,成交条件为CFR,总价为1000港元,其中含运费5%,销售佣金300港元。请问该批货物的FOB总价应为 2003年5月北京某出口加工区某进出口企业从日本进口一批电子产品。货物于2003年5月8日从长崎启运,5月15日货物抵达天津港,次日通过铁路运抵北京。该货物进行正常的报关、纳税、放行手续。2004年1月海关稽查该企业单证时,发现该企业在进口这批货物时故意瞒报货物成交价格,偷逃应缴税款25万元。(本批货物进口具有全程提运单) 2016年8月,甲公司销售一批货物给乙公司,签订购销合同,合同上未注明该批货物的金额,已知同类货物的市场价是500000元。甲企业应缴纳的印花税为()元。(合同所载金额均为不含增值税的金额) 某公司向欧洲某客户出口一批食品,该公司于3月16日发盘,限3月20日复到有效。3月18日接对方来电称:“你方16日电接受,希望在5月装船。”我方未提出异议,于是()。 某公司向欧洲某客户出口一批食品,该公司3月16日发盘,限3月20日复到有效,3月18日接对方来电称:“你方16日电接受,希望在5月装船。”,我方未提出异议。于是( )。 2013年5月A企业购入一批货物,6月公司组织拔河比赛,这批货物作为胜利一方的奖品发放给企业职工,2013年6月,这批货物要视同销售计算销项税。
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位