登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
两只电容器,一只电容器是5F,耐压6V,另一只电容量是15F,耐压是3V,串联时总耐压可达()V
单选题
两只电容器,一只电容器是5F,耐压6V,另一只电容量是15F,耐压是3V,串联时总耐压可达()V
A. 9
B. 3
C. 8
查看答案
该试题由用户440****97提供
查看答案人数:21943
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户440****97提供
查看答案人数:21944
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
单选题
两只电容器,一只电容器是5F,耐压6V,另一只电容量是15F,耐压是3V,串联时总耐压可达()V
A.9 B.3 C.8
答案
判断题
有两只电容器,一只电容量C1为400μF,另一只为600μF。则两只电容器并联后的总电容量C为240μF()
答案
判断题
有两只电容器,一只电容量C1为400μF,另一只C2为600μF。则两只电容器串联后的总电容量C为1000μF()
答案
判断题
有两只电容器,一只电容为0.25μF,耐压为250V;另一只电容为0.5μF,耐压为500V;串联后的耐压值为375V()
答案
单选题
一只电容为C的电容器与另一只电容量为3μF的电容器并联,等效电容为3C/2,则电容C的大小是()。
A.2μF B.4μF C.6μF D.8μF
答案
填空题
现有两只电容器,一只电容为2μF/160V,另一只为10μF/250V,则它们串联以后的耐压值为(),并联以后的耐压值为()。
答案
单选题
有两只电容器,其中一只电容容量较大,另一只容量较小,如果端电压相等,试问哪一只带电量较多().
A.容量较大的电容 B.容量较小的电容 C.两只相等 D.无法确定
答案
填空题
现有两只电容器,其中一只电容为0.25 μF, 耐压为250V; 另一只电容为0.5μF, 耐压为300V,则它们串联以后的耐压值为
,总电容C 为
。
答案
单选题
有一电子线路需用一只耐压为1000V、电容为8μF的电容器,现在只有4只耐压500V,电容量为8μF的电容器,因此只需要把4只电容器就能满足要求()
A.两只两只串联然后并联 B.四只电容器串联 C.三只并联然后再与另一只串联 D.三只串联在与另一只并联
答案
主观题
若把二只2μF的电容器并联后,再与一只6μF的电容器串联,其总的电容量是多少?
答案
热门试题
有两只电容器,电容量分别为400μF、600μF,则两只电容器并联后的总电容量C为1000μF()
有一电子线路需用一只耐压为1000V、电容为8μF的电容器。现在只有四只耐压500V、电容量为8μF的电容器,因此只需要把四只电容器就能满足要求()
一只电容量为2000μF,耐压500V的储能电容器,可以用()等效代替。
一只电容量为2000μF,耐压500V的储能电容器,可以用()等效代替
一只20μF的电容器与一只30μF的电容器并联后的等效电容为μF()
有两只电容器,A 的电容量为250μF,耐压为30V,B 的电容量大于A, 耐压也大于30V, 那么电容器A 和电容器B 串联后的总耐压应该是( )
有两只电容器,一只电容器的电容为C
1
=0.2μF,额定工作电压是U
1
=100V,另一只电容器的电容C
2
=0.3μF,额定工作电压U
2
=120V。完成下列各题。 (1)若将两只电容器串联起来使用,则串联等效电容和总额定工作电压分别是多少? (2)若将两只电容器并联起来使用,则并联等效电容和总额定工作电压分别是多少?
一只20F的电容器与一只30F的电容器串联后的等效电容为()F
在电路中使用两只电容器时,如果将两只电容器串联起来总电容量减少()
有一电子线路需用一只耐压为1000V,电容为8uF的电容器,现在只有4只耐压500V,电容量为8uF的电容器,因此只需将把4只电容器()就能满足要求
有一电子线路需用一只耐压为1000V、电容为8pF的电容器。现在只有四只耐压500V、电容量为8pF的电容器。因此只需要把四只电容器就能满足要求()
若单只电容器的电容量不够,可将两只或几只电容器()。
两只云母电容器,其耐压值为450V,电容量为0.1μF,串联后总电容量和耐压值分别为()。
两只云母电容器,其耐压值为450V,电容量为0.1μF,串联后总电容量和耐压值分别为()。
两只100F的电容器串联,其总电容量等于()
两只100uF/50V的电容器串联后相当于一只200uF/50V的电容器。()
将电容量C1为200μF,耐压为500V和电容量C2为300μF,耐压为900V的两只电容器串联起来后,在两端加1000V电压,电容器不会被击穿()
中国大学MOOC: 两只 10 μ F 25V 的电容器串联后电容量变为(),耐压值变为( )
两只电容器C1和C2采用串联联结,串联后的等效电容C是两只电容器电容量之和(C1+C2)
一只电容器的电容量为50μF,先将它充电到100V,然后又继续充电到200V,电容器内增加的电场能是()。
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP