登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
某同学配制 0.02 mol/L Na2S2O3 500 mL, 方法如下: 在分析天平上准确称取 Na2S2O3·5H2O 2.482 g, 溶于蒸馏水中,加热煮沸, 冷却,转移至 500 mL 容量瓶中, 加蒸馏水定容摇匀, 保存待用。请指出其错误
主观题
某同学配制 0.02 mol/L Na2S2O3 500 mL, 方法如下: 在分析天平上准确称取 Na2S2O3·5H2O 2.482 g, 溶于蒸馏水中,加热煮沸, 冷却,转移至 500 mL 容量瓶中, 加蒸馏水定容摇匀, 保存待用。请指出其错误
查看答案
该试题由用户713****94提供
查看答案人数:38086
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户713****94提供
查看答案人数:38087
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
主观题
某同学配制 0.02 mol/L Na2S2O3 500 mL, 方法如下: 在分析天平上准确称取 Na2S2O3·5H2O 2.482 g, 溶于蒸馏水中,加热煮沸, 冷却,转移至 500 mL 容量瓶中, 加蒸馏水定容摇匀, 保存待用。请指出其错误
答案
单选题
Na2S2O3标准溶液可以直接配制。Na2S2O3标准溶液可以直接配制,因为结品的Na2S2O3·5H2O容易风化,并含有少量杂质。只能采用标定法()
A.正确 B.错误
答案
判断题
配制好的Na2S2O3应立即标定。
答案
多选题
配制Na2S2O3滴定液时
A.加KI为稳定剂 B.用新沸放冷的水配制 C.加无水N2CO3为稳定剂 D.配好后放置一段时间后过滤 E.加少量HCl调pH值
答案
单选题
配制好的Na2S2O3应立即标定()
A.正确 B.错误
答案
判断题
配制Na2S2O3标准滴定溶液,配制好后应马上标定()
答案
判断题
配制好的Na2S2O3溶液不能马上标定,是因为Na2S2O3还原性太强。
A.对 B.错
答案
单选题
配制500.00ml0.01667mol/L的K2Cr2O7溶液,应取K2Cr2O7基准试剂()克。(K2Cr2O7294.18)
A.2.4520 B.2.5 C.3.5294 D.1.7647
答案
单选题
Na2S2O3标准溶液不能用直接法配制()
A.正确 B.错误
答案
判断题
配制好的Na2S2O3标准溶液应立即标定()
答案
热门试题
欲配制C(1/6K2Cr2O7)=0.1000ml/L标准溶液1000ml,(MK2Cr2O7)=294.18)需要称取重铬酸钾克()
配制好的Na2S2O3标准溶液应立即用基准物质K2Cr2O7标定()
配制Na2S2O3标准溶液时,应注意什么,为什么?()
在配制Na2S2O3溶液时应必须按哪些条件进行()
标定好的Na2S2O3中,若发现有混浊(S析出)应重新配制()
配制Na2S2O3溶液时,加入少量Na2CO3的目的是()
配制Na2S2O3标准溶液时,应用新煮沸的冷却蒸馏水并加入少量的Na2S2O3,其目的是()
配制Na2S2O3标准滴定溶液配置好后应马上标定。
测定80.0ml水样的DO,消耗0.010mol/L的Na2S2O314.24ml,该水样的DO(O2,mg/L)为()。
欲配制250mL 0.008000 mol/LK2Cr2O7溶液,应称取K2Cr2O7 (M(K2CrO7)=294.2g/mol) ()
欲配制0.02mol/LK2Cr2O7标准溶液250mL,应称取K2Cr2O7()克。(已知M(K2Cr2O7)=294.2g/mol)
Na2S2O3标准溶液配制好后应储存于棕色瓶中。
Na2S2O3标准溶液配制好后应贮存于棕色瓶中()
碘量法中需要配制和标定Na2S2O3标准滴定溶液。配制方法:称取一定量Na2S2O3.5H2O溶于蒸馏水中,煮沸,冷至室温,储存于棕色瓶中。放置两周后再过滤,标定()
称取0.4903g纯K2Cr2O7,用水溶解并稀释至100.0mL。移取25.00mL,加入H2SO4及KI,以Na2S2O3溶液滴定至终点,消耗25.00mL。计算此Na2S2O3溶液的浓度为( ? ?)mol·L-1。[Mr(K2Cr2O7)=294.2]。
配制Na2S2O3溶液时,要用新煮沸且冷却的蒸馏水的原因是下列之中的。 (1)杀菌,(2)除去O2和CO2,(3)使水软化,(4)促进Na2S2O3溶解
己知c(Na2S2O3)=0.l000mol/L,那么T(I2/Na2S2O3)为mg/mL。M(I2)=253.8g/mol()
在配制Na2S2O3标准溶液时,要用煮沸后冷却的蒸馏水配制,为了赶除水中的CO2()
43.8gCaCl2·6H2O晶体,配制成500ml溶液,则该溶液的摩尔浓度为()。
2.5gNa2S2O3•5H2O(其摩尔质量为248.2g/mol)配制成1升溶液,其浓度(mol/L),约为()。
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP