登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
某生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为13%。该公司进口环节应纳增值税税额的下列计算中,正确的是()
单选题
某生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为13%。该公司进口环节应纳增值税税额的下列计算中,正确的是()
A. 200×10%×13%=2.6(万元)
B. (200×10%+200)×13%=28.6(万元)
C. 200×10%÷(1+13%)×13%=2.30(万元)
D. (200×10%+200)÷(1+13%)×13%=25.31(万元)
查看答案
该试题由用户993****62提供
查看答案人数:31340
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户993****62提供
查看答案人数:31341
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
单选题
某生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为13%。该公司进口环节应纳增值税税额的下列计算中,正确的是()
A.200×10%×13%=2.6(万元) B.(200×10%+200)×13%=28.6(万元) C.200×10%÷(1+13%)×13%=2.30(万元) D.(200×10%+200)÷(1+13%)×13%=25.31(万元)
答案
多选题
某生产企业(增值税一般纳税人),2009年3月的进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有()。
A.购进固定资产的进项税额 B.用于免税项目的购进货物的进项税额 C.用于集体福利购进货物的进项税额 D.按照农产品收购发票上注明的买价和13%的扣除率计算的进项税额
答案
单选题
(2019年)2019年5月,某企业(增值税一般纳税人)支付增值税税控系统专用设备技术维护费并取得发票,该企业会计核算的借方科目是()。
A.应交税费—应交增值税(销项税额) B.应交税费—应交增值税(进项税额) C.应交税费—应交增值税(销项税额抵减) D.应交税费—应交增值税(减免税款)
答案
单选题
某饭店是增值税一般纳税人,2019年8月从粮油公司(增值税小规模纳税人)购进大米,取得增值税专用发票注明的金额为300000元,税额是9000元,该饭店2019年8月能够抵扣的增值税进项税额是( )元。
A.0 B.9000 C.30000 D.27000
答案
单选题
某果酱生产企业系增值税一般纳税人,2019年3月由于管理疏忽,外购已抵扣进项税额的鲜果变质,共发生损失的账面成本70000元,其中从农场购入鲜果损失40000元,其他30000元损失的鲜果系从水果经销公司(系增值税一般纳税人)购入,则该企业《增值税纳税申报表》(适用增值税一般纳税人)的第14项“进项税额转出”栏应填写()元
A.9100 B.11077.01 C.7444.44 D.13292.77
答案
单选题
(一)某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2006年5月份有关会计资料如下:
A.7264.96元 B.8500元 C.8717.95元 D.10200元
答案
单选题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2005年12月有关生产经营业无如下:
A.(1)以教款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。 B.增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。 C.(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
答案
判断题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2005年12月有关生产经营业务如下:
A.(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。 B.增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。 C.(说明:该企业生产的小汽车均适用8%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)
答案
多选题
增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,2019年3月31日前按低税率10%计征增值税的有( )。
A.挂面 B.食用盐 C.玉米胚芽 D.淀粉
答案
单选题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售旧货取得含税销售额51500元,甲企业当月应纳增值税为( )元。
A.1000 B.1500 C.1545 D.1030
答案
热门试题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月从国外进口一批原材料,海关审定的关税完税价格为100万元,该材料的关税税率为10%,增值税税率为13%,甲企业进口原材料应纳增值税为( )万元。
某生产企业为增值税一般纳税人,其()的进项税额可以从销项税额中抵扣
2019年5月,某企业(增值税一般纳税人)支付增值税税控系统专用设备技术维护费并取得发票,该企业会计核算的借方科目是()
某啤酒厂为增值税一般纳税人,2015年3月销售
某生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为17%。该公司进口环节应纳增值税税额的下列计算中,正确的是()
某生产企业为增值税一般纳税人,2017年10月从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为17%。该公司进口环节应纳增值税税额的下列计算中,正确的是()
某生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款10000元、增值税税额1300元。则该企业此项业务的正确会计处理为( )。
某企业为增值税一般纳税人,2019年1月15日通过银行划账上缴2018年12月应纳增值税额12000元,则正确的会计处理为( )
某企业为增值税一般纳税人,2019年1月15日通过银行划账上缴2018年12月应纳增值税额12000元,则正确的会计处理为( )。
某企业为增值税一般纳税人,2019年1月15日通过银行划账上缴2018年12月应纳增值税额12000元,则正确的会计处理为( )。
某企业为增值税一般纳税人,2020年1月15日通过银行划账上缴2019年12月应纳增值税额12000元,则正确的会计处理为()
某企业为增值税一般纳税人,2020年1月15日通过银行划账上缴2019年12月应纳增值税额12000元,则正确的会计处理为()
某生产企业(增值税一般纳税人)的下列进项税额,不得从销项税额中抵扣的有( )。
某生产企业(增值税一般纳税人)的下列进项税额,不得从销项税额中抵扣的有( )
某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。则该卷烟生产企业2019年6月份可以抵扣的进项税额为()万元。
自2019年3月1日起,将取消增值税发票认证的纳税人范围扩大至全部一般纳税人。一般纳税人取得增值税发票,自愿使用增值税发票选择确认平台查询、选择用于申报抵扣、出口退税或者代办退税的增值税发票信息()
北方某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2008年3月,发生以下经济业务:
北方某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2007年3月,发生以下经济业务:
2019年5月,某增值税一般纳税人取得一张增值税专用,向主管税务机关办理认证的法定期限是
某果酱生产企业系增值税一般纳税人,2015年3月由于管理疏忽,外购已抵扣进项税额的鲜果变质,共发生损失的账面成本70000元,其中从农场购入鲜果损失40000元,其他30000元损失的鲜果系从水果经销公司(系增值税一般纳税人)购入,则该企业《增值税纳税申报表》(适用增值税一般纳税人)的第14项“进项税额转出”栏应填写()元
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP