登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
财会类
>
注册会计师(CPA)
>
税法
>
A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额()万元。
单选题
A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额()万元。
A. 55
B. 60
C. 70
D. 75
查看答案
该试题由用户815****58提供
查看答案人数:6963
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户815****58提供
查看答案人数:6964
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
单选题
A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额()万元。
A.55 B.60 C.70 D.75
答案
单选题
A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算A国应征所得税额()。
A.15万元 B.30万元 C.35万元 D.45万元
答案
单选题
A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%。要求采用限额抵免法计算A国应征所得税额为()
A.29万元 B.30万元 C.34.5万元 D.49.5万元
答案
单选题
A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%。要求采用限额抵免法计算A国应征所得税额是()。
A.29万元 B.30万元 C.34.5万元 D.49.5万元
答案
单选题
A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%。要求采用限额抵免法计算A国应征所得税额是()
A.29万元 B.30万元 C.34.5万元 D.49.5万元
答案
单选题
A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司取得所得60万元,且分公司正享受当地减半征收的优惠政策。分公司适用法定税率为20%向B国缴纳所得税6万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算A国应征所得税额()万元。
A.15 B.30 C.36 D.45
答案
单选题
A国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度,总公司在A取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司按30%税率向B国政府缴纳所得税30万元,A国所得税率25% ,按照限额抵免法,则A国应对总公司征税( )。
A.175万元 B.150万元 C.145万元 D.140万元
答案
单选题
我国一居民企业(总公司)在B国设有一分公司(我国与B国已签订税收协定),2018年总公司在我国取得所得3000万元,在B国分公司取得所得500万元,分公司适用20%的所得税税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府实际缴纳所得税50万元,我国企业所得税税率为25%,按照饶让抵免法,我国应对总公司征税( )万元。
A.675 B.750 C.775 D.825
答案
单选题
A国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度,总公司在A国取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司按30%税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府缴纳所得税15万元,A国所得税率25%,按照限额饶让抵免法,则A国应对总公司征税()
A.175万元 B.160万元 C.150万元 D.145万元
答案
单选题
我国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度,总公司在我国取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司适用30%税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府实际缴纳所得税15万元,我国所得税税率为25%,按照限额饶让抵免法,则我国应对总公司征税()万元
A.175 B.160 C.150
答案
热门试题
我国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度,总公司在我国取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司适用30%税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府实际缴纳所得税15万元,我国所得税税率为25%,按照限额饶让抵免法,则我国应对总公司征税( )万元。
甲国A居民公司在乙国设有分支机构,在乙国取得应纳税所得额1000万元,乙国税率为35%,甲国税率为30%,乙国规定在本国取得收入的非居民企业享受税率为25%的优惠,两国签订税收饶让协定,则A居民公司对在乙国取得的收入应补税()
甲国一居民企业在2017纳税年度获得总所得2000万元。其中。来自本国所得1600万元,来自乙国(来源国)分公司所得400万元。采用直接抵免法计算。 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。 当甲国适用税率为30%、乙国适用税率为40%时,计算该公司应向甲国缴纳的企业所得税。
甲国一居民企业在2017纳税年度获得总所得2000万元。其中。来自本国所得1600万元,来自乙国(来源国)分公司所得400万元。采用直接抵免法计算。 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。 当甲国适用税率为30%、乙国适用税率为20%时,计算该公司应向甲国缴纳的企业所得税。
A国甲居民公司在B国设有一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税所得额30万元,适用企业所得税税率40%。两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是( )
我国居民企业A直接持有甲国B企业50%的股份;甲国B企业持有乙国C企业30%的股份;我国居民企业A直接持有乙国C企业10%的股份,则针对居民企业A而言,以下说法正确的是( )。
我国居民企业A直接持有甲国B企业50%的股份;甲国B企业持有乙国C企业30%的股份;我国居民企业A直接持有乙国C企业10%的股份,则针对居民企业A而言,以下说法正确的是()。
我国居民企业A直接持有甲国B企业50%的股份;甲国B企业持有乙国C企业30%的股份;我国居民企业A直接持有乙国C企业10%的股份,则针对居民企业A而言,以下说法正确的是( )。
我国居民企业A直接持有甲国B企业50%的股份;甲国B企业持有乙国C企业30%的股份;我国居民企业A直接持有乙国C企业10%的股份,则针对居民企业A而言,以下说法正确的是()。
我国居民企业A直接持有甲国B企业50%的股份;甲国B企业持有乙国C企业30%的股份;我国居民企业A直接持有乙国C企业10%的股份,则针对居民企业A而言,以下说法正确的是()
境内居民企业甲在境外设立有一个分公司,已知2019年全年境内所得为200万元,境外分公司所得100万。分公司已在境外30%的税率缴纳了企业所得税。则甲企业在中国汇总缴纳企业所得税时,应缴纳的金额为()。
我国的居民企业甲直接持有A国乙企业50%的股份,A国乙企业持有B国丙企业30%的股份;我国居民企业甲直接持有B国丙企业10%的股份,则针对我国居民企业甲,下列说法正确的是()
A、B两国所得税税率分别为50%、40%。A国政府为了避免国际重复征税,对本国居民或公司在国外取得的应税所得采取抵免;B国为吸引外资,对外资企业所得税的征收采取优惠,实际按30%的税率征收,A国某公司甲在B国设立分公司乙,公司乙来源于B国所得为100万元。根据上述资料回答下列问题:分公司乙来源于B国所得的抵免额为()万元。
我国的居民企业甲直接持有A国乙企业50%的股份,A国乙企业持有B国丙企业30%的股份;我国居民企业甲直接持有B国丙企业10%的股份,则针对我国居民企业甲,下列说法正确的是( )。
居民企业五林公司取得2019年居民企业乙公司发行的永续债利息收入20万,下列选项说法中正确的有()
同一个法人企业,其分公司能否从其另一分公司进行药品的直调销售
同一个法人企业,其分公司能否从其另一分公司进行药品的直调销售
A国甲居民公司在B国设一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税额所得额30万元,适用企业所得税税率40%,两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40% =27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是( )。
判定一个公司(或企业、单位)是否属于一国的法人居民时,不适用下列()标准。
我国居民企业A直接持有甲国B企业50%的股份,甲国B企业持有乙国C企业30%的股份;我国居民企业A直接持有乙国C企业10%的股份,则针对居民仓业A而言,以下说法正确的是()
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP