登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
300 K时,液态A的蒸气压为37.33KPa,液态B的蒸气压为22.66KPa。当2 mol A和2 mol B混合后, 液面上蒸气压为50.66KPa,在蒸气中A的摩尔分数为0.60,溶液中A和B的活度系数分别为
主观题
300 K时,液态A的蒸气压为37.33KPa,液态B的蒸气压为22.66KPa。当2 mol A和2 mol B混合后, 液面上蒸气压为50.66KPa,在蒸气中A的摩尔分数为0.60,溶液中A和B的活度系数分别为
查看答案
该试题由用户457****60提供
查看答案人数:34380
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户457****60提供
查看答案人数:34381
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
主观题
300 K时,液态A的蒸气压为37.33KPa,液态B的蒸气压为22.66KPa。当2 mol A和2 mol B混合后, 液面上蒸气压为50.66KPa,在蒸气中A的摩尔分数为0.60,溶液中A和B的活度系数分别为
答案
主观题
液体A与液体B能形成理想液态混合物,在343K时,1mol纯A与2mol纯B形成的理想液态混合物的总蒸气压为50.66kPa,若在液态混合物中再加入3mol纯A,则液态混合物的总蒸气压为70.93kPa,则纯A与纯B的饱和蒸气压分别为
答案
单选题
已知373K时,液体A的饱和蒸气压为133.24kPa,液体B的饱和蒸气压为66.62kPa。设A和B形成理想液态混合物,当A在溶液中的摩尔分数为0.5时,在气相中A的摩尔分数为()
A.1/3 B.1/2 C.1 D.2/3
答案
主观题
在300K,纯液体A与纯液体B能形成理想液态混合物,而且饱和蒸气压PA*=2 PB*,在该温度下,A与B混合形成的气液平衡系统中,当液相组成xB=0.5时,与其成平衡的蒸气相中A的摩尔分数yA=
答案
主观题
在318 K下,丙酮(A)和氯仿(B)组成液态混合物的气-液平衡系统,测得xB = 0.3时气相中丙酮的平衡分压pA = 26.77 kPa,已知同温度下丙酮的饱和蒸气压pA* = 43.063 kPa,则此液态混合物为()。
答案
单选题
A和B形成理想的液态混合物,50℃时纯A的饱和蒸气压为 84 kPa,纯B的为 35 kPa。50℃时与液相组成xA=0.75的液体平衡的气相组成yA=()
A.0.88 B.0.71 C.0.75 D.0
答案
单选题
已知373K时液体A的饱和蒸气压为133.24kPa,液体B的饱和蒸气压为66.62kP()
A.1 B.1/2 C.2/3 D.1/3
答案
主观题
境为1Kpa,300K,则4mol
答案
判断题
二组分理想液态混合物的总蒸气压大于任一纯组分的蒸气压。
答案
单选题
大气压力下,373K的水蒸气与373K的液态水哪个手感更热?(仅理论判断,切勿亲试!)()
A.水蒸气 B.液态水 C.两者相同 D.无法判断
答案
热门试题
二组分理想液态混合物的总蒸气压一定介于两纯组分饱和蒸气压之间。(???)
300K=()℃。
甲烷由98.06kPa,300K压缩后冷却到6.667kPa,300K。若压缩过程耗功1021.6kJ/kg,求(1)冷却器中需要移走的热量;(2)压缩冷却过程的损失功;(3)压缩冷却过程的理想功;(4)压缩冷却过程的热力学效率。环境温度为T0=300k,已知: 98.06kPa,300k时,H1=953.74kJ/kg,S1=7.0715 kJ/kg∙K 6.667kPa,300k时,H2=886.76kJ/kg,S2=4.7198 kJ/kg∙K
二组分的理想液态混合物的蒸气总压力介于二纯组分的蒸气压之间。
二组分的理想液态混合物的蒸气总压力介于二纯组分的蒸气压之间()
A和B形成理想溶液,373K时纯A的蒸气压为133.32kPa,纯B的蒸气压为66.66kPa,与此二元溶液成平衡的气相中的A摩尔分数为2/3时,液相中A的摩尔分数为( )。
100kPa下,液态苯与苯蒸气成平衡,系统的自由度为1。()
300K相当于()
中国大学MOOC: 在标准压力和373K下,水蒸气凝聚为液态水时,体系中的:
液态水在100℃、101.3 kPa条件下气化为水蒸气;冰在0℃、101.3 kPa条件下 转化为液态水,这些过程均可认为是可逆过程,因此△G = 0()
对于某一纯液态物质,其饱和蒸气压等于外压时的温度,称为该液体在该压力下的()。
环境为1Kpa,300K,则4mol气体的体积是()立方米。
绝对温度300K等于()
在1Kpa,300K的环境下,4mol气体的体积是多少立方米?()
计算300K时,氧分子的平均速度是多少?()
水蒸气遇冷变成液态水这种现象叫做()。
如果液态烃类在20℃条件下的蒸气压大于大气压力,则标准参比压力应该()20℃下的平衡压力。
一定温度下的液体在置于密闭容器中,当单位时间液态变为气态的分子数目与由气态变为液态的分子数目相等时,气液两相是处于动态平衡状态,此时饱和蒸气所呈现的压力称为饱和蒸气压。
计算300K时,氧分子的方均根速度是多少?()
设反应aA (g)=yY(g)+ zZ(g),在101.325kPa、300K下,A的转化率是600K的2倍,而且A在300K下系统压力为101325Pa时的转化率是2×101325Pa的2倍,故可推断反应为
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP