单选题

某企业发行一笔期限为5年的债券。债券面值为1000万元,票面利率为12%,每年付息一次,发行费率为3%,所得税率为40%。债券按面值发行,则该笔债券的成本为( )。

A. 7.42%
B. 7.5%
C. 12%
D. 15%

查看答案
该试题由用户420****98提供 查看答案人数:15831 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户420****98提供 查看答案人数:15832 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
单选题
某企业发行一笔期限为5年的债券。债券面值为1000万元,票面利率为12%,每年付息一次,发行费率为3%,所得税率为40%。债券按面值发行,则该笔债券的成本为( )。
A.7.42% B.7.5% C.12% D.15%
答案
多选题
某公司发行一笔期限为5年的债券,债券面值为1000万元,溢价发行,实际发行价格为面值的110%,票面利率为10%,每年年末支付一次利息,筹资费率为5%,所得税税率为25%。则下列说法正确的有( )。
A.采用一般模式计算的债券资本成本率为7.18% B.采用贴现模式计算的债券资本成本率为6.43% C.采用一般模式计算的债券资本成本率为7.25% D.采用贴现模式计算的债券资本成本率为6.8%
答案
单选题
某公司发行一笔期限为5年的债券,债券面值为1000万元,溢价发行,实际发行价格为面值的110%,票面利率为10%,每年末付一次利息,筹资费率为5%,所得税税率25%。分别采用一般模式和折现模式计算的债券资本成本为()
A.7.18%和6.43% B.7.5%和6.2% C.7.25%和7.83% D.7.5%和6.8%
答案
单选题
某公司债券面值1000元,按贴现付息到期还本的方式发行,贴现率是5%,债券期限为8年,该债券的发行价格为()
A.600 B.723 C.763 D.863
答案
多选题
某债券的期限为5年,票面利率为8%,发行时的市场利率为10%,债券面值为1000元,下列关于债券发行时价值的表达式中正确的有( )。
A.如果每年付息一次,则债券价值=80×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5) B.如果每年付息两次,则债券价值=40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,10%,5) C.如果每年付息两次,则债券价值=40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10) D.如果到期一次还本付息(单利计息),按年复利折现,则债券价值=1400×(P/F,10%,5)
答案
多选题
某债券的期限为5年,票面利率为8%,发行时的市场利率为10%,债券面值为1000元,下列关于债券发行时价值的表达式中正确的有()。
A.如果每年付息一次,则债券价值=80×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5) B.如果每年付息两次,则债券价值=40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,10%,5) C.如果每年付息两次,则债券价值=40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10) D.如果到期一次还本付息(单利计息),按年复利折现,则债券价值=1400×(P/F,10%,5)
答案
多选题
某债券的期限为5年,票面利率为8%,发行时的市场利率为10%,债券面值为1000元,下列关于债券发行时价值的表达式中正确的有(  )。
A.如果每年付息一次,则债券价值=80×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5) B.如果每年付息两次,则债券价值=40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,10%,5) C.如果每年付息两次,则债券价值=40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,1O) D.如果到期一次还本付息(单利计息),按年复利折现,则债券价值=1400×(P/F,10%,5)
答案
判断题
企业发行债券时,债券发行价格与债券面值的差额记入“应付债券----面值”科目
答案
主观题
某企业拟购买另一家企业发行的利随本清的企业债券,该债券面值为1000元,期限5年,票面利率为10%,不计复利,当前市场利率为8%,问债券发行价格为多少时,企业才能购买?
答案
单选题
某债券面值为1000元,期限3年,期内不计息,到期按面值偿还,当时市场利率为10%,则该债券价格(  )时,企业购买该债券较合适
A.低于751.3元 B.高于751.3元 C.低于1000元 D.高于1000元
答案
热门试题
某企业委托金融机构代理其债券的发行和兑付工作,该企业拟发行的债券面值为100元,发行价格100元,5年期,到期一次还本付息;债券发行费率为债券面值的1.5%,债券兑付手续费率为债券面值的0.3%。如果要将债券的资金成本控制在10%以内,则债券的票面利率不应超过() 某5年期零息债券面值为100元,发行时价格为71.3元。某同等级的10年期债券面值1000元,票面利率8%,每年付息一次,则其发行价格应为()元。 债券面值、( )、债券期限是确定债券发行价格的主要因素。 甲企业2年前发行到期一次还本付息债券,该债券面值为1000元,期限为5年,票面利率为10%,则下列说法中不正确的有() 某企业发行一笔期限为10年的债券,债券的面值为10000元,票面利率为10%,每年付息一次,发行费用率为3%,企业所得税率为25%,债券发行价为11000元,则该债券的筹资成本为() 某债券面值为1000元,票面利率为10%,期限为5年,每半年支付一次利息,假设市场利率为10%,则发行价格 某企业发行一笔五年期债券,债券的面值为10000元,票面利率为10%,每年付息一次,发行费用率为5%,企业所得税率为25%,债券发行价为12000元。债券的筹资成本为() 某投资者拟购买债券,现有甲、乙两种新发行债券可供选择。甲债券面值为1000元,票面利率8%,单利计息,期限5年,到期一次还本付息;乙债券面值为1000元,票面利率6%,每年付息一次,期限5年,到期还本。目前市场利率为5%。 要求: (1)计算甲债券的价值; (2)计算乙债券的价值; (3)如果两种债券发行价格均为1060元,分别判断两种债券是否值得投资。[(P/F,5%,5)=0.7835,(P/A,5%,5)=4.3295] 某企业委托金融机构代理其债权的发行和兑付工作,该企业拟发行的债券面值为100元,发行价格100元,5年期,到期一次还本付息;债券发行费率为债券面值的1.5%,债券兑付手续费率为债券面值的0.3%。如果要将债券的资金成本控制在10%以内,则债券的票面利率不应超多少 某企业委托金融机构代理其债权的发行和兑付工作,该企业拟发行的债券面值为100元,发行价格100元,5年期,到期一次还本付息;债券发行费率为债券面值的1.5%,债券兑付手续费率为债券面值的0.3%。如果要将债券的资金成本控制在10%以内,则债券的票面利率不应超多少 某企业发行5年期债券,债券面值为1000元,票面利率为10%,每年付息一次,发行价为1100元,筹资费率为5%,所得税税率为33%,则该债券的资本成本是()。 某公司发行一笔面值为1000万元的四年期债券,票面利率为12%,每年付息一次,发行费率为3%,所得税税率为25%,债券按面值发行。则该笔债券的资本成本为()。 某企业委托金融机构代理其债券的发行和兑付工作,该企业拟发行的债券面值为l00元,发行价格l00元,5年期,到期一次还本付息;债券发行费率为债券面值的1.5%,债券兑付手续费率为债券面值的0.3%。如果要将债券的资金成本控制在10%以内,则债券的票面利率不应超过() 某企业发行5年期债券,债券面值为1000元,票面利率10%,每年付息一次,发行价为1100元,筹资费率3%,所得税税率 为30%,则该债券的资金成本是 某企业发行5年期债券,债券面值为1000元,票面利率10%,每年付息一次,发行价为1100元,筹资费率3%,所得税税率为30%,则该债券的资金成本是(???)。 某企业发行5年期债券,债券面值为1000元,票面利率10% ,每年付息一次,发行价为1100元,筹资费率3% ,所得税税率为30% ,则该债券的资金成本是( )。 某债券面值为1000元,期限为5年,以折价方式发行,期内不计利息,到期按面值偿还,当时市场利率为8%,企业决定购买时,其价格可能为()元。 某贴现债券面值1000元,期限180天,以10.5%的年贴现率公开发行,一年按360天算,发行价格为( )。 某公司发行五年期债券,债券面值为1000元/张,年利率10%,每年末付息一次。债券溢价30%发行,发行时支付各种筹资费用为债券面值的10%,则该债券的税前资金成本为()。 某公司发行五年期债券,债券面值为1000元/张,年利率10%,每年末付息一次。债券溢价30%发行,发行时支付各种筹资费用为债券面值的10%,则该债券的税前资金成本为(  )。
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位