单选题

某上市公司年报显示,由于澳元对人民币汇率出现了大幅下跌,导致公司在澳子公司持有的澳元资产,出现了巨额汇兑损失。则这种外汇风险是()  

A. 操作风险
B. 会计风险
C. 经营风险
D. 交易风险

查看答案
该试题由用户996****32提供 查看答案人数:8032 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户996****32提供 查看答案人数:8033 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
单选题
某上市公司年报显示,由于澳元对人民币汇率出现了大幅下跌,导致公司在澳子公司持有的澳元资产,出现了巨额汇兑损失。则这种外汇风险是()  
A.操作风险 B.会计风险 C.经营风险 D.交易风险
答案
单选题
某上市公司年报显示,由于澳元兑人民币汇率出现了大幅下跌,导致公司在澳子公司持有的澳元资产,出现了巨额汇兑损失。则这种外汇风险是()。  
A.操作风险 B.会计风险 C.经营风险 D.交易风险
答案
单选题
已知某上市银行,A股股价每股13.11元人民币,总股数为1亿股,H股每股股价16.64港元,股数5000万股,港元对人民币汇率为1港币=0.8207元人民币,人民币兑美元汇率为1美元=6.3606元人民币,该上市公司以A股为基准的市值为()
A.3.4美元 B.21.4美元 C.19.9美元 D.3.13美元
答案
单选题
该公司操作为买入澳元/美元外汇期货合约,澳元/美元汇率0.9730,美元/人民币汇率:6.3275,该企业和该金融机构签订了1个月到期的美元/人民币远期合约,约定以6.3275的汇率价格美元,卖出相应的人民币,该公诉需花费()人民币成本。
A.1235.289 B.1116.265 C.1115.236 D.1113.324
答案
多选题
我国保持人民币汇率的基本稳定,不会使人民币大幅度升值。人民币大幅度升值对我国的影响有()
A.不利于扩大出口 B.会增强我国产品在国际贸易市场的价格竞争力 C.不利于我国对外贸易的发展 D.在一定程度上会降低我国进口成本
答案
单选题
该公司操作为买入150万澳元/美元外汇期货合约,澳元/美元汇率0.9730,美元/人民币汇率:6.3275,该企业和该金融机构签订了1个月到期的30万美元/人民币远期合约,约定以6.3275的汇率价格美元,卖出相应的人民币,该公诉需花费( ) 人民币成本。
A.1235.289 B.1116.265 C.1115.236 D.1113.324
答案
主观题
按《证券法》规定,A股上市公司总股本不得少于()人民币,B股上市公司个人持有的股票面值不得少于()人民币
答案
单选题
上市公司的股本总额不少于人民币()元。
A.十万 B.三十万 C.五十万 D.一千万 E.五千万
答案
单选题
2012年6月19日,美元对人民币汇率为1:6.3016,而前一日,美元对人民币汇率为1:6.3005。美元兑人民币汇率的这一变动说明()①美元升值,人民币贬值②美元对人民币的汇率下降③美元对人民币的汇率升高④美元贬值,人民币升值
A.①② B.①③ C.③④ D.②④
答案
单选题
某人在网上看到一条标价为200澳元的手链当时的汇率是1澳元=5元人民币。半年后澳元升值5%,此时,用人民币购买这条手链他需要比半年前()
A.多支付5元人民币 B.少支付5元人民币 C.少支付50元人民币 D.多支付50元人民币
答案
热门试题
我国实行人民币汇率形成机制改革以来,美元对人民币的汇率由1:8.2765变为2013年7月26日的1:6.1720,这表明人民币对美元已经较大幅度地()。 交叉汇率也称套算汇率,是指两种货币通过第三种货币为中介而推算出来的汇率。假定人民币/日元为14.001~14.040,澳元/人民币为4.352—4.467。则澳元/日元为( )。 上市公司的报表无需会计师事务所审计的有() Ⅰ.上市公司月报 Ⅱ.上市公司季报 Ⅲ.上市公司半年报 Ⅳ.上市公司年报   自2015年11月以来,人民币对美元出现单边贬值走势,人民币汇率不断创新低。对人民币汇率这种变化的利弊,下列说法正确的是() 甲公司于12月1日购入一种澳大利亚生产的设备,票面金额10000澳元,当天的即期汇率为1澳元兑7元人民币。付款期限为12月31日,如果到时汇率变化为1澳元兑7.2元人民币,则该公司需要额外付出2000元人民币。根据以上信息可以判断,甲公司面临的这种风险是() 上市公司设立时公司股本总额不少于人民币()万元。 2010年4月7日,美元对人民币汇率的中间价为1美元对人民币6.8259元,2011年4月7日,美元对人民币汇率的中间价为1美元对人民币6.5456元。由此可知()①美元贬值②美元升值③美元对人民币的汇率升高④美元对人民币的汇率跌落 目前交易所上市规则规定拟上市公司股本总额不少于人民币() 5月1日,国内某服装生产商向澳大利亚出口价值15万欧元的服装,约定3个月后付款。该企业此时面临人民币兑澳元升值的风险,若利用期货市场规避风险,该企业应该买人民币/澳元的期货合约,但由于国际市场上暂时没有人民币/澳元的期货品 种,于是该厂买入了1手人民币/美元的外汇期货,成交价为0.14647,同时卖出了2手澳元/美元期货,成交价为0.93938。 保证金都2 %,5月1日的即期汇率:1澳元=6.4125元人民币,1美元=6.8260元人民币,1澳元=0.93942美元。8月1日,即期汇率:1澳元=5.9292元人民币,1美元=6.7718元人民币,该企业全部平仓,卖出平仓1手人民币/美元期货合约,成交价为0.14764,买入平仓2手澳元/美元期货合约,成交价为0.87559。那么该企业套期保值后总的损益是多少()。 5月1日,国内某服装生产商向澳大利亚出口价值15万欧元的服装,约定3个月后付款。该企业此时面临人民币兑澳元升值的风险,若利用期货市场规避风险,该企业应该买人民币/澳元的期货合约,但由于国际市场上暂时没有人民币/澳元的期货品种,于是该厂买入了1手人民币/美元的外汇期货,成交价为0.14647,同时卖出了2手澳元/美元期货,成交价为0.93938。保证金都为2%,5月1日的即期汇率:1澳元=6.4125元人民币,1美元=6.8260元人民币,1澳元=0.93942美元。8月1日,即期汇率:1澳元=5.9292元人民币,1美元=6.7718元人民币,该企业全部平仓,卖出平仓1手人民币/美元期货合约,成交价为0.14764,买入平仓2手澳元/美元期货合约,成交价为0.87559。那么该企业套期保值后总的损益是多少()。 上市公司的报表无需会计师事务所审计的有(  )Ⅰ.上市公司月报Ⅱ.上市公司季报Ⅲ.上市公司半年报Ⅳ.上市公司年报 人们到国外旅游、购物时,需要使用外汇,2013年10月24日,美元对人民币汇率为1︰6.3016,而前一日,美元对人民币汇率为1︰6.3005。据此回答题。美元兑人民币汇率的这一变动说明()①美元升值,人民币贬值②美元对人民币的汇率下降③美元对人民币的汇率升高④美元贬值,人民币升值 2010年6月21日,美元对人民币汇率为1:6.8275;2011年6月21日,美元对人民币汇率为1:6.4690。这一变动说明()①汇率是两种货币之间的兑换比率②美元对人民币的汇率下降③美元对人民币的汇率升高④美元贬值,人民币升值 目前交易所上市规则规定拟上市公司股本总额不少于人民币(  )元。 年终决算报表折算时,原币有中国人民银行公布的人民币对该种货币基准汇率的,直接采用基准汇率折成人民币,无人民币对该种货币基准汇率的,通过其对()的汇率套算折成人民币。 自2005年7月21日我国实行人民币汇率形成机制改革以来,美元对人民币的汇率由1:8.2765变为2013年7月26日1:6.1720,这表明人民币对美元已经较大幅度地()。 A公司为境内上市公司,其记账本位币为人民币。2020年下列有关经济业务处理正确的是() 保险机构投资者持有一家上市公司的股票不得达到该上市公司人民币普通股票的( )。 2005年7月,我国改革了人民币汇率形成机制,新的人民币汇率制度的特点() 2011年6月13日,人民币对美元汇率中间价报6.4892,而前一交易日,人民币对美元汇率中间价报为6.4853。这表明() ①100单位的外币兑换的人民币有所减少②100单位的外币可以兑换更多的人民币 ③外币汇率跌落,人民币汇率升高④外币汇率升高,人民币汇率跌落
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位