登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
将一段电阻丝接入电路中,测得其两端电压为12V,通过的电流为3A,则该电阻丝电阻为________Ω;若将该电阻丝两端电压由12V降至6V,则电功率变化了________W。
主观题
将一段电阻丝接入电路中,测得其两端电压为12V,通过的电流为3A,则该电阻丝电阻为________Ω;若将该电阻丝两端电压由12V降至6V,则电功率变化了________W。
查看答案
该试题由用户603****25提供
查看答案人数:28728
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户603****25提供
查看答案人数:28729
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
主观题
将一段电阻丝接入电路中,测得其两端电压为12V,通过的电流为3A,则该电阻丝电阻为________Ω;若将该电阻丝两端电压由12V降至6V,则电功率变化了________W。
答案
主观题
将一段电阻丝接在12V的电源上,通过这段电阻丝的电流是1.5A,这段电阻丝消耗的功率是 W。
答案
主观题
一根均匀的电阻丝,当两端电压为3V时,通过的电流是0.2A,该电阻丝的电阻为_________Ω;当两端电压为0时,该电阻丝的电阻为_______________Ω。
答案
单选题
单3、直流电路中电阻两端电压12V,其电流为8()
A.1 B.1.2 C.1.5 D.3
答案
单选题
直流电路中电阻两端电压为12V,其电流为8A。该电阻阻值为()Ω。
A.1 B.1.2 C.1.5 D.3
答案
单选题
已知RLC串联交流电路端电压为20V,电阻两端电压为12V,电感两端电压为16V,则电容两端电压为32V()
A.正确 B.错误
答案
主观题
一段导体两端电压是24V,导体中的电流是0.6A,则此导体的电阻是 ;当此导体的电压为12V时,此导体的电阻是
答案
主观题
一段导体两端电压为12V,导体中的电流是2A,则此导体本身的电阻为 Ω;如果电压降为6V,导体中的电流是 A;电压降低为0V,导体的电阻等于 。
答案
主观题
某段金属丝两端电压为6V时,通过的电流为0.3A;当该金属丝两端电压降为4V时,通过它的电流为 A;当该金属丝两端电压降为0V时,它的电阻为 Ω。
答案
主观题
导体两端的电压为6V,通过它的电流是0.3A,则该导体的电阻是 Ω;若导体两端电压变为12V,则通过它的电流为 A;若将电路断开,该导体的电阻为 Ω.
答案
热门试题
某初中物理课外小组在做实验时,需要10Ω的电阻一只,但实验室里没有10Ω的电阻,而有一段60cm长的电阻丝,经过测量,加在电阻丝两端的电压是6V时,通过电阻丝的电流是0.2A,则在这根电阻丝上截取_____cm长的一段,它的电阻就是10Ω.
一段导体两端加上6V电压,通过它的电流为0.6A;如果两端加上12V的电压,则导线中的电流为 A,如果导体两端的电压为0V,此时它的电阻为 Ω。
一段导线两端电压是2v导线通过的电流50mA,这段导线电阻是()
一只电阻值为R的电阻丝,两端电压为U时,通过的电流为I,若将该电阻两端电压变为2U,则电阻的阻值和通过它的电流分别是
某段金属丝两端的电压为6V时,通过它的电流为0.3A;当该金属丝两端电压降为4V时,通过它的电流为 A;当该金属丝两端电压降为0时,它的电阻为 Ω。
RLC串联电路发生谐振时,若电容两端电压为100V,电阻两端电压为10V,则电感两端电压为 V。
在某一电路中,导体两端的电压为12V,电阻为4Ω,则该段电路中的电流是()
在某一电路中,导体两端的电压为12V,电阻为4Ω,则该段电路中的电流是()
5V的干电池,接入电路后其两端电压也是1.5V()
通过110Ω的电阻丝的电流是2A,产生4400J的热量,通电时间是__________秒,电阻丝两端的电压是__________V。
在 RC 串联电路中,若电源电压为 120V,电容两端电压为 40V,则电阻两端电压为( )。
在 RL 串联电路中,若电源电压为 100V,电阻两端电压为 60V,则电感两端电压为( )。
部分电路欧姆定律反映了在()的一段电路中,电流与这段电路两端电压及电阻的关系。
有一段导线两端电压为4V,测出通过它的电流是0.2A;若两端电压增加为8V时,则它的电阻和通过它的电流分别为
已知电路的端电压为12V,电流为2A,则该电路电阻为Ω()
已知电路的端电压为12V,电流为2A,则该电路电阻为()Ω
将一个阻值为5Ω的定值电阻R1与一个滑动变阻器串联接在3V的电路中,测得电阻R1两端电压为1V,那么通过变阻器的电流为 A,此时滑动变阻器接入电路的电阻值为 Ω。
在伏安法测电阻的实验中,当导体两端电压为3V时,测得其电阻为10Ω,若该导体两端的电压增至6V,其电阻为___ ___Ω,通过它的电流为____ __A。
如通过某电灯的电流I=5A,其两端电压U=12V,则该电灯的功率P=()。
如通过某电灯的电流I=3A,其两端电压U=12V,则该电灯的功率P=()。
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP