单选题

底宽4.0m的矩形渠道上,通过的流量,渠道作均匀流时,正常 4 m,则渠中水流的流态为()

A. 急流
B. 缓流
C. 层流
D. 临界流

查看答案
该试题由用户830****96提供 查看答案人数:49245 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户830****96提供 查看答案人数:49246 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
单选题
底宽4.0m的矩形渠道上,通过的流量,渠道作均匀流时,正常 4 m,则渠中水流的流态为()
A.急流 B.缓流 C.层流 D.临界流
答案
单选题
底宽4.0m的矩形渠道上,通过的流量Q=50m3/s。渠流作均匀流时,正常h0=4。渠中水流的流态为(  )。
A.急流 B.缓流 C.层流 D.临界流
答案
单选题
在宽4.0m的矩形渠道上,通过的流量 Q = 50/so渠流作均匀流时,正常水深=4m,渠中水流的流态为()
A.急流 B.层流 C.缓流 D.临界流
答案
单选题
底宽4.0m的矩形渠道上,通过的流量Q=50m3/s。渠流作均匀流时,正常水深h0=4m。渠中水流的流态为(  )。
A.急流 B.缓流 C.层流 D.临界流
答案
单选题
在宽4.0m的矩形渠道上,通过的流量Q=50m3/s。渠流作均匀流时,正常水深H=4m,渠中水流流态为(  )。
A.急流 B.缓流 C.层流 D.临界流
答案
单选题
底宽4.0m的矩形渠遒上,通过的流量Q= 50m3/s,渠道作均匀流时,正常h0=4m。渠中水流的流态为:
A.急流 B.缓流 C.层流 D.临界流
答案
单选题
有一条养护良好的矩形断面长直渠道,底坡i=0.0008,底宽b=1.0m,均匀流动水深h=0.5m,粗糙系数n=0.025,则渠道通过的流量Q=()
A.0.10 B.0.15 C.0.23 D.0.35
答案
单选题
一矩形断面水槽,底宽b=0.15m,底坡i=0.02,该水槽通过流量Q=0.0173m3/s作均匀流运动时,实测均匀流水深h=0.065m。水力半径为()m
A.0.0348 B.0.348 C.3.48 D.0.00348
答案
单选题
有一条养护良好的矩形断面长直渠道,底坡i=0.0008,底宽b=1.0m,均匀流动水深h=0.5m,粗糙系数n=0.025,则渠道通过的流量Q=()m3/s。
A.0.10 B.0.15 C.0.23 D.0.35
答案
单选题
有一养护良好的矩形断面长直渠道,底坡i = 0.0008,底宽b = 1.0m,均匀流动水深h = 0.5m,粗糙系数n = 0.025,则渠道通过的流量Q =()m3/s
A.0.10 B.0.15 C.0.23 D.0.35
答案
热门试题
一矩形断面水槽,底宽b=0.15m,底坡i=0.02,该水槽通过流量Q=0.0173m3/s作均匀流运动时,实测均匀流水深h=0.065m。水槽的糙率为() 矩形断面长直渠道通过流量Q=5m3/s,渠壁粗糙系数n=0.016,底坡i=0.001,按水力最优断面设计,渠道底宽b应为()m。 有一矩形断面渠道底宽b=2m,底坡i=0.0004,糙率n=0.012,当槽中均匀流水深h0=1.5m时。通过的流量Q为()m3/s 一矩形渠道,n=0.015,底宽b=2m,水深h=1.45m,坡降J=1/2000,则该渠道可通过的流量为Q=()m3/s。 一矩形渠道,n=0.015,底宽b=2m,水深h=1.45m,坡降J=1/2000,则该渠道可通过的流量为Q=()m3/s 宽浅的矩形渠道,断面随流量的增大,临界底坡将( )。 宽浅的矩形断面渠道,随流量的增大,临界底坡将(  )。 宽浅的矩形断面渠道,随着流量的增大,临界底坡将(  )。 一矩形断面水槽,底宽b=0.15m,底坡i=0.02,该水槽通过流量Q=0.0173m3/s作均匀流运动时,实测均匀流水深h=0.065m。若此时在水槽中投一石子,水槽内的流态为(),传播方向为() 某矩形断面渠道,通过的流量Q=30m3/s,底宽为b=5m,水深为h=1m。弗汝德数为() 矩形断面渠道,已知底宽b=2.0m,流量Q=0.25m3/s,水深h=0.5m,粗糙系数n=0.04。对应的渠道内底坡i为()。 两明渠均匀流,流量粗糙系数及渠道断面相同,随底坡的减小,正常水深将( )。 矩形断面渠道当为水力最佳断面时,其底宽为10m,则水深为()。 有一矩形断面渠道底宽b=2m,底坡i=0.0004,糙率n=0.012,当槽中均匀流水深h0=1.5m时。水力半径为()m 某矩形断面渠道,通过的流量Q=30m3/s,底宽为b=5m,水深为h=1m。发生水跃的跃后水深为()m 某一矩形渠道,底宽b=1.5m,水深2.0m,若通过流量为4.0m3/s,试求过水断面面积与平均流速为多少? 有一矩形断面渠道底宽b=2m,底坡i=0.0004,糙率n=0.012,当槽中均匀流水深h0=1.5m时。舍齐系数为() 有一条长直的棱柱形渠道,梯形断面,底宽b=1.5m,水深为1.5m,边坡系数m=1.5,则在设计流量通过时,该渠道的正常水深为(  )。 矩形断面渠道当为水力最佳断面时,其底宽是水深的()。 有一条长直的棱柱形渠道,梯形断面,按水力最优断面设计,底宽b=2.0m,边坡系数5,求在设计流量通过时,该渠道的正常水深(渠道设计深度)?
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位