多选题

某企业是生产制造企业,现计划更新一台旧设备。旧设备预计可以使用5年,现金净流出量现值为1042万元;新设备预计可以使用8年,现金净流出量现值为1612.6万元。假设投资者要求的必要报酬率为10%,则下列说法正确的是()。(多选题)

A. 旧设备的年金成本为302.27万元
B. 旧设备的年金成本为274.88万元
C. 新设备的年金成本为302.27万元
D. 新设备的年金成本为274.88万元
E. 由于旧设备年金成本更低,因此不应该更新设设备

查看答案
该试题由用户267****99提供 查看答案人数:7995 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户267****99提供 查看答案人数:7996 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
多选题
某企业是生产制造企业,现计划更新一台旧设备。旧设备预计可以使用5年,现金净流出量现值为1042万元;新设备预计可以使用8年,现金净流出量现值为1612.6万元。假设投资者要求的必要报酬率为10%,则下列说法正确的是()。(多选题)
A.旧设备的年金成本为302.27万元 B.旧设备的年金成本为274.88万元 C.新设备的年金成本为302.27万元 D.新设备的年金成本为274.88万元 E.由于旧设备年金成本更低,因此不应该更新设设备
答案
单选题
某企业打算买一台新设备来替换现有的旧设备,已知新设备比旧设备的价格高出1000元,但是使用新设备每年可以为企业节约操作成本250元,若利率为10%,则要使该项更新对企业有利新设备至少应使用()年。
A.5.82 B.5.23 C.5.37 D.5.69
答案
单选题
某企业打算买一台新设备来替换现有的旧设备,已知新设备比旧设备的价格高出1000元,但是使用新设备每年可以为企业节约操作成本250元,若利率为10%,则要使该项更新对企业有利新设备至少应使用(  )年。
A.5.8Z B.5.23 C.5.37 D.5.69
答案
单选题
某企业为增值税一般纳税人,2018年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税( )万元。
A.0.39 B.0.40 C.0.38 D.0.41
答案
单选题
某企业为增值税一般纳税人,2012年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税()万元。
A.0.38 B.0.40 C.2.91 D.3.40
答案
单选题
某企业为增值税一般纳税人,2016年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税()万元
A.0.39 B.0.40 C.2.91 D.3.40
答案
判断题
如果一个企业用购买的一台新设备替换一台报废的旧设备,因为机器数量未变,所以企业购买这台新设备不属于投资行为。()
答案
单选题
某企业为增值税一般纳税人,2019年1月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价税合计金额20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税()万元。
A.0.39 B.0.40 C.2.91 D.3.40
答案
单选题
(根据2015年政策,此题目政策过时)某企业为增值税一般纳税人,2012年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税( )万元。
A.0.38 B.0.40 C.2.91 D.3.40
答案
多选题
依据投资分类的标准,企业更新替换旧设备的投资属于()。
A.项目投资 B.互斥投资 C.直接投资 D.发展性投资
答案
热门试题
某企业打算变卖一套可使用4年的旧设备,并购置一台新设备替换它,旧设备的帐面价值为400万元,变价净收入为340万元,新设备的投资额为720万元,到第4年末新设备的预计净残值为2万元,旧设备的预计净残值为0.5万元,新旧设备均采用直线法计提折旧。则更新设备 年增加的折旧额为( )万元。 工业企业生产设备普查中,工业企业的每一台生产设备是() 甲公司计划购买一台新设备来替换现有的旧设备,已知新设备的购买价格比旧设备的现时价格高120 000元,但是使用新设备比旧设备每年可为企业节约付现成本25 000元。假设公司要求的最低报酬率为8%,不考虑相关税费,则甲公司购买的新设备至少应使用( )年。 技术更新要求替代旧设备的新设备( ) 某企业购置一台设备,固定资产原值为20万元,采用双倍余额递减法折旧,折旧年取为10年,则该设备第2年折旧额为() 某企业运输设备于5年前购入,现每年使用费为7500元。因年使用费较高,企业拟购入同类新设备。新设备价值50000元,每年使用费4000元。旧设备出售可取得12000元。基准折现率为12%。该企业的设备更新属于(  )。 某企业运输设备于5年前购入,现每年使用费为7500元。因年使用费较高,企业拟购入同类新设备。新设备价值50000元,每年使用费4000元。旧设备出售可取得12000元。基准折现率为12%。<br/>该企业的设备更新属于() 甲公司计划购买一台新设备来替换现有的旧设备,已知新设备的购买价格比旧设备的现时价格高120000元,但是使用新设备比旧设备每年可为企业节约付现成本25000元。假设公司要求的最低报酬率为8%,不考虑相关税费,则甲公司购买的新设备至少应使用()年。(已知PVA(8%,7)=5.2064,PVA(8%,6)=4.6229) A企业用新设备代替旧设备,此新设备管理性能提高,扩大了企业的生产能力,则A企业的设备重置属于扩建重置。( ) 2016 年12 月 20日,某企业购入一台设备,其原价为2000万元,预计使用年限5年,预计净残值5 万元,采用双倍余额递减法计提折旧,下列各项中,该企业采用双倍余额递减法计提折 旧的结果表述正确的有() 某企业接受外商投资设备一台,该项业务引起()。   某企业受托加工制造一台大型机械设备,制造期18个月,其收入确认的表述正确的是()。 某企业受托加工制造一台大型机械设备,制造期18个月,其收入确认的表述正确的是( )。 某企业受托加工制造一台大型机械设备,制造期18个月,其收入确认的表述正确的是()。 某企业拥有一台大型机器设备,对企业经营生产有重大影响,已运行5年,按目前使用状态,预计可继续原地运行10年。现该企业委托Z评估机构对该设备进行评估,则Z评估机构应选择的价值类型是()。 甲公司计划购买一台新设备米替换现有的旧设备,已知新设备的购买价格比旧设备的现时价格高150000元,但是使用新设备比旧设备每年可为企业节约付现成本30000元。假设公司要求的最低报酬率为8%,不考虑相关税费,则甲公司购买的新设备至少应使用()年。(已知PVA8%,7=5.2064,PVA8%,6=4.6229) 企业目前有一台旧设备,账面价值为150000元,变现价值为180000元,所得税率为30%,企业打算把该设备投入到一个项目中,相关的投资额为( )元 在设备更新的分析中,与旧设备相关的价值概念有()。 某企业本月新购设备一台,应计折旧额3000元;经营租出设备一台,应计折旧额2000元;融资租入设备一台,应计折旧额5000元;报废设备一台,应计折旧额4000元,则该企业本月固定资产应计折旧额为()元。   某企业转让一台旧设备,取得价款56万元,发生清理费用2万元,该设备原值为60万元,已提折旧10万元,假定不考虑其他因素,试计算该企业出售该设备影响当期损益的金额
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位