登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
财会类
>
注册会计师(CPA)
>
税法
>
王先生为中国籍公民 .由于其年应纳税所得额超过12万元,准备去税务机关进行自行申报纳税 。在此之前,王先生找到会计师事务所,就下列问题咨询注册会计师 。请您代注册会计师回答王先生的下列问题 。(1)王先生2013年12月从单位获得工资2600元,同时,他又到另外一家外资公司做兼职工作,合同约定兼职工作期限为1年,每月收入为1400元 。合同没有约定王先生和外资公司的关系,外资公司以劳务报酬的形式为王先生代扣代缴个人所得税,王先生对此不理解,认为其应该属于两份工资薪金,应分别按工资薪金所得由支付单位扣缴税款后,合并起来再按工资薪金所得来自行申报纳税 。请您为王先生解释相关的规定 。(2)王先生在业余时间为一家公司提供装潢设计服务,每月获得劳务报酬5000元 。为了获得这5000元的劳务报酬,王先生每月需要支付往返车费200元,材料费1000元 。在2013年度,王先生需要缴纳个人所得税税额为:5000×(1-20%)×20%×12=9600(元) 。王先生感觉税负偏高,向注册会计师咨询应如何进行纳税筹划?
主观题
王先生为中国籍公民 .由于其年应纳税所得额超过12万元,准备去税务机关进行自行申报纳税 。在此之前,王先生找到会计师事务所,就下列问题咨询注册会计师 。请您代注册会计师回答王先生的下列问题 。(1)王先生2013年12月从单位获得工资2600元,同时,他又到另外一家外资公司做兼职工作,合同约定兼职工作期限为1年,每月收入为1400元 。合同没有约定王先生和外资公司的关系,外资公司以劳务报酬的形式为王先生代扣代缴个人所得税,王先生对此不理解,认为其应该属于两份工资薪金,应分别按工资薪金所得由支付单位扣缴税款后,合并起来再按工资薪金所得来自行申报纳税 。请您为王先生解释相关的规定 。(2)王先生在业余时间为一家公司提供装潢设计服务,每月获得劳务报酬5000元 。为了获得这5000元的劳务报酬,王先生每月需要支付往返车费200元,材料费1000元 。在2013年度,王先生需要缴纳个人所得税税额为:5000×(1-20%)×20%×12=9600(元) 。王先生感觉税负偏高,向注册会计师咨询应如何进行纳税筹划?
查看答案
该试题由用户224****89提供
查看答案人数:9345
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户224****89提供
查看答案人数:9346
如遇到问题请
联系客服
搜索