登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
公务员
>
法检系统书记员
>
笔试
>
赵、钱、孙、李四人涉嫌某案件被传讯。赵说:“作案者是钱。”钱说:“作案者是赵。”孙说:“作案者是我。”李说:“作案者在我们四人中。”如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立?()
单选题
赵、钱、孙、李四人涉嫌某案件被传讯。赵说:“作案者是钱。”钱说:“作案者是赵。”孙说:“作案者是我。”李说:“作案者在我们四人中。”如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立?()
A. 作案者是赵
B. 作案者是钱
C. 作案者是孙
D. 作案者是李
查看答案
该试题由用户739****29提供
查看答案人数:39440
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户739****29提供
查看答案人数:39441
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
单选题
赵、钱、孙、李四人涉嫌某案件被传讯。赵说:“作案者是钱。”钱说:“作案者是赵。”孙说:“作案者是我。”李说:“作案者在我们四人中。”如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立?()
A.作案者是赵 B.作案者是钱 C.作案者是孙 D.作案者是李
答案
单选题
某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?
A.赵甲。 B.钱乙。 C.孙丙。 D.赵丁。 E.无法判断。
答案
单选题
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )
A.作案者是甲 B.作案者是乙 C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
答案
主观题
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
答案
单选题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()
A.说真话是甲和丁 B.说真话是乙和丙 C.说真话是甲和丙 D.说真话是乙和丁
答案
单选题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
答案
单选题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯,四人的供讯如下:甲:我们四人都没有作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没有作案;丁:我没作案;如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
答案
单选题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。经审讯,四人各说了一句话。甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
答案
单选题
某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说真话,作案的是丙。 B.乙说真话,作案的是乙。 C.丙说真话,作案的是甲。 D.丙说真话,作案的是丁。 E.丙说真话,作案的是甲。
答案
单选题
某日,王先生家发生盗窃案,警方找来有可能作案的嫌疑人张三、李四、王五、赵六进行询问。张三说:“反正不是我于的。”李四说:“是赵六干的。”王五说:“是李四干的。”赵六说:“李四是诬陷。”他们当中只有一个人说假话,则作案者应该是( )。
A.张三 B.李四 C.王五 D.赵六
答案
热门试题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者。王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是孙作的案。” 孙没有说一句话。 依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?( )
某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。他们的供述如下: 甲:我们四个人都没有作案。 乙:我们四个人中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没有作案。 丁:我没有作案。 如果这四个人中,有两人说真话,有两人说假话。问说真话的是哪二个人?
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述。张说:“王是作案者。王说过是他作的案。”王说:“李是作案者。”李说:“是赵作的案。”赵说:“是孙作的案。”孙没说一句话。依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述。张说:“王是作案者。王说过他作的案。”王说:“李是作案者。”李说:“是赵作的案。”赵说:“是孙作的案。”孙没说一句话。根据以上的叙述,能推断出以下哪项结论()。
某仓库失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人口供如下:甲:案犯是丙乙:丁是案犯丁:如果我作案,那么丁是主犯丁:作案的不是我发现四人中有一人口供为假,谁假呢()
中国大学MOOC: 该案的作案人或者是张三或者是李四,张三是作案人,所以,李四不是作案人。
某盗窃案件调查中,甲、乙、丙、丁四个嫌疑人说法不一。甲说:丙是盗窃者,乙说:我和甲、丁三人中至少有一人是盗窃者。丙说:不是我偷的。丁说:作案者不是我们四人。如果四人中有且只有一个说真话,则可能推出以下哪项结论()
赵、钱、孙、李四个人同住一间屋子,每个人晚上回来的时间都不一样。这天,四个人早上醒来时发现昨晚没关门。赵某说:我回来时孙某还没睡;钱某说:我回来时李某已经睡了;孙某说:我进门时钱某正准备上床休息;李某说:我一挨枕头就睡着了,什么也不知道。若上述四人所述均为真,则最后进门的是()
赵、钱、孙、李四人均违反了交通法规,其中不会被吊销驾驶证的是()
甲乙丙丁四人因涉嫌盗窃案被传唤。甲说:如果我作案,乙也会参与乙说:甲没有干丙说:乙作了案丁说:我没有干。已知以上说法只有一个是真的。下列选项成立的是()
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”乙说:“丙是作案者。” 丙说:“是丁作的案。”丁说:“是戊作的案。” 戊没说一句话。依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
关于某案件的作案者有以下猜测:Ⅰ.如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。Ⅱ.甲是作案者。Ⅲ.甲或丙是作案者。Ⅳ.丁是作案者。已知作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个,则以下哪项正确?( )
赵、钱、孙、李四人欲就其各自的新设计提出专利申请,()符合外观设计之特征?
甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。
2008年2月起,赵某与钱某结伙盗窃,先后共同作案五次,共窃得财物价值25000元,销赃后得赃款9000元,二人平分。2008年10月赵某单独作案一次,窃得现金5000元。2009年3月案发后,赵某主动交代曾在1998年元月单独作案,窃得摩托车一辆,价值1800元。在追究赵某和钱某刑事责任时,对赵某和钱某应追究刑事责任的盗窃数额认定错误的有:()
2008年2月起,赵某与钱某结伙盗窃,先后共同作案五次,共窃得财物价值25000元,销赃后得赃款9000元,二人平分。2008年10月赵某单独作案一次,窃得现金5000元。2009年3月案发后,赵某主动交代曾在1998年1月单独作案,窃得摩托车一辆,价值1800元。对于赵某和钱某应被追究刑事责任的盗窃数额,下列哪些选项是错误的()
:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。
赵.钱.孙.李四人欲就其各自的新设计提出专利申请,()符合外观设计之特征?(1分)
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP