登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
财会类
>
注册会计师(CPA)
>
某外贸公司(增值税一般纳税人)2018年9月从生产企业购进涂料一批,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8万元,当月该批涂料全部出口取得销售收入65万元。该批涂料增值税退税率为10%,涂料的消费税税率为4%。下列关于该外贸公司出口涂料的税务处理中正确的有( )。
多选题
某外贸公司(增值税一般纳税人)2018年9月从生产企业购进涂料一批,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8万元,当月该批涂料全部出口取得销售收入65万元。该批涂料增值税退税率为10%,涂料的消费税税率为4%。下列关于该外贸公司出口涂料的税务处理中正确的有( )。
A. 该外贸公司出口涂料应退增值税5万元
B. 该外贸公司出口涂料应退消费税2.6万元
C. 该外贸公司出口涂料应退增值税8万元
D. 该外贸公司出口涂料应退消费税2万元
查看答案
该试题由用户764****27提供
查看答案人数:15001
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户764****27提供
查看答案人数:15002
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
多选题
某外贸公司(增值税一般纳税人)2018年9月从生产企业购进涂料一批,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8万元,当月该批涂料全部出口取得销售收入65万元。该批涂料增值税退税率为10%,涂料的消费税税率为4%。下列关于该外贸公司出口涂料的税务处理中正确的有( )。
A.该外贸公司出口涂料应退增值税5万元 B.该外贸公司出口涂料应退消费税2.6万元 C.该外贸公司出口涂料应退增值税8万元 D.该外贸公司出口涂料应退消费税2万元
答案
多选题
某外贸公司(增值税一般纳税人)2017年3月从生产企业购进涂料一批,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元,当月该批涂料全部出口取得销售收入65万元。该批涂料增值税退税率为11%,涂料的消费税税率为4%。下列关于该外贸公司出口涂料的税务处理中正确的有()。
A..该外贸公司出口涂料应退增值税5.5万元 B..该外贸公司出口涂料应退消费税2.6万元 C..该外贸公司出口涂料应退增值税8.5万元 D..该外贸公司出口涂料应退消费税2万元 E..该外贸公司出口涂料应退增值税7.15万元
答案
单选题
某外贸公司为增值税一般纳税人,2016年10月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为16%。该公司进口环节应纳增值税税额是( )。
A.200×10%=20万元 B.200×(1+10%)÷(1+16%)×16%=30.34万元 C.200×16%=32万元 D.200×(1+10%)×16%=35.2万元
答案
单选题
甲公司为增值税一般纳税人。2018年9月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A.用于交际应酬而购进的酒类产品 B.用于应税项目生产而购进的动力燃料 C.为本公司职工健身使用而购进的健身器材 D.为生产免税产品而购进的原材料
答案
单选题
甲外贸公司是增值税一般纳税人,2019年7月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用发票上注明价款4万元,增值税税额0.52万元;当月将纺织品出口取得销售收入6万元人民币。已知纺织品的增值税退税率为9%,甲外贸公司出口纺织品应退的增值税为( )万元。
A.0.36 B.0.52 C.0.54 D.0.78
答案
主观题
某食品厂(增值税一般纳税人)2012年9月发生如下业务:
答案
单选题
某外贸公司2018年8月从生产企业(一般纳税人)购人一批高档化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税64万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批高档化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税( )万元(增值税出口退税率12%,消费税税率15%)。
A.16.25 B.10.80 C.19.80 D.25.80
答案
单选题
某外贸公司2016年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税()万元。(增值税出口退税率13%、消费税税率30%)
A.16.25 B.17.20 C.19.8 D.25.8
答案
单选题
某外贸公司20x6年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税()万元。(已知:增值税出口退税率为13%、消费税税率为30%)
A.16.25 B.17.20 C.19.80 D.25.80
答案
多选题
某生产企业(增值税一般纳税人),2009年3月的进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有()。
A.购进固定资产的进项税额 B.用于免税项目的购进货物的进项税额 C.用于集体福利购进货物的进项税额 D.按照农产品收购发票上注明的买价和13%的扣除率计算的进项税额
答案
热门试题
某外贸公司(增值税一般纳税人)具有出口经营权,2018年6月从生产企业购进一批未经涂饰的素板,取得增值税专用发票注明价款60万元,增值税9.6万元,当月该批素板经过涂漆加工全部出口取得销售收入120万元,已知实木地板的消费税税率为5%,该外贸公司出口应退的消费税合计为( )万元。
某生产企业为增值税一般纳税人:2018年12月销售购于2012年12月份的设备一台,取得收入59000元
某公司为增值税一般纳税人,2010年7月向
某外贸公司2011年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税()万元。(增值税出口退税率13%)
( 2016 年、 2020 年真题)甲外贸公司为增值税一般纳税人, 2019 年 9 月进口一批高档手表,海关审定关税完税价格 100 万元,已缴纳关税 10 万元,已知增值税税率为 13% ,消费税税率为20% ,计算甲外贸公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
甲外贸公司为增值税一般纳税人,2019 年 9 月进口一批高档手表,海关审定关税完税价格 100 万元,已缴纳关税 10 万元。已知,增值税税率为 13%,消费税税率为 20%。计算甲外贸公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()
甲外贸公司为增值税一般纳税人, 2020年 9月进口一批高档手表,海关审定关税完税价格 113万元,已缴纳关税 10万元。已知,增值税税率为 13%,消费税税率为 20%。计算甲外贸公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()
(一)某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2006年5月份有关会计资料如下:
某外贸公司2019年9月从生产企业(一般纳税人)购入一批高档化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税5.2万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批高档化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税()万元。(增值税出口退税率10%,消费税税率15%)
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2005年12月有关生产经营业无如下:
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2005年12月有关生产经营业务如下:
某果酱生产企业系增值税一般纳税人,2019年3月由于管理疏忽,外购已抵扣进项税额的鲜果变质,共发生损失的账面成本70000元,其中从农场购入鲜果损失40000元,其他30000元损失的鲜果系从水果经销公司(系增值税一般纳税人)购入,则该企业《增值税纳税申报表》(适用增值税一般纳税人)的第14项“进项税额转出”栏应填写()元
某果酱生产企业系增值税一般纳税人,2015年3月由于管理疏忽,外购已抵扣进项税额的鲜果变质,共发生损失的账面成本70000元,其中从农场购入鲜果损失40000元,其他30000元损失的鲜果系从水果经销公司(系增值税一般纳税人)购入,则该企业《增值税纳税申报表》(适用增值税一般纳税人)的第14项“进项税额转出”栏应填写()元
甲企业为增值税一般纳税人,2018 年5 月销售旧货取得含税销售额51500 元,甲企业当月应纳增值税为()元。
某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用9%的低税率。()
某生产企业为增值税一般纳税人,其()的进项税额可以从销项税额中抵扣
甲外贸公司是增值税一般纳税人,2019年3月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用发票上注明价款5万元,增值税税额0.8万元;当月将纺织品出口取得销售收入8万元人民币。已知纺织品的增值税退税率为13%,甲外贸公司出口纺织品应退的增值税为( )万元。
甲外贸公司是增值税一般纳税人,2020年3月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用发票上注明价款5万元,增值税税额0.65万元;当月将纺织品出口取得销售收入8万元人民币。已知纺织品的增值税退税率为13%,甲外贸公司出口纺织品应退的增值税为( )万元。
甲外贸公司是增值税一般纳税人,2019年8月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用发票上注明价款5万元,增值税税额0.65万元;当月将纺织品出口取得销售收入8万元人民币。已知纺织品的增值税退税率为10%,甲外贸公司出口纺织品应退的增值税为()万元
甲外贸公司是增值税一般纳税人,2020年3月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用发票上注明价款5万元,增值税税额0.65万元;当月将纺织品出口取得销售收入8万元人民币。已知纺织品的增值税退税率为13%,甲外贸公司出口纺织品应退的增值税为()万元
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP