登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
甲公司经批准于2014年1月1日按面值发行3年期、票面年利率6%、分期付息一次还本的可转换公司债券5000万元,款项已收存银行,债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元,甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场年利率为9%.则发行日该可转换公司债券权益成分的初始人账价值为()万元。已知:(P/F,9%,3)=0.7722,(P/A,
单选题
甲公司经批准于2014年1月1日按面值发行3年期、票面年利率6%、分期付息一次还本的可转换公司债券5000万元,款项已收存银行,债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元,甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场年利率为9%.则发行日该可转换公司债券权益成分的初始人账价值为()万元。已知:(P/F,9%,3)=0.7722,(P/A,
A. 379.61
B. 853.78
C. 414622
D. 4620.39
查看答案
该试题由用户709****68提供
查看答案人数:10360
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户709****68提供
查看答案人数:10361
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
单选题
2013年9月1日,甲公司发行5年期长期债券,面值总额为10000000元()
A.300000 B.150000 C.120000 D.100000
答案
单选题
2012年9月1日,甲公司发行5年期长期债券,面值总额为10000000元()
A.300000 B.150000 C.120000 D.100000
答案
单选题
甲公司于2019年1月1日按面值发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为600万元,票面年利率为5%。假设不考虑发行费用,甲公司2019年12月31日该债券的摊余成本为( )万元。
A.0 B.600 C.300 D.无法确定 E.无法确定
答案
单选题
甲公司于2019年1月1日按面值发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为600万元,票面年利率为5%。假设不考虑发行费用,甲公司2019年12月31日该债券的摊余成本为()万元
A.0 B.600 C.300 D.无法确定
答案
单选题
2020年1月1日,甲公司经批准发行3年期到期一次还本付息的公司债券。甲公司发行债券面值总额为2000万元,票面年利率为10%,银行同期贷款年利率为4%,则2020年1月1日该债券的实际发行价格为()万元。[已知3年期复利现值系数(P/F,4%,3)=0.8890]
A.2000 B.2311.4 C.2533.4
答案
单选题
2020年1月1日,甲公司经批准发行3年期到期一次还本付息的公司债券。甲公司发行债券面值总额为2000万元,票面年利率为10%,银行同期贷款年利率为4%,则2020年1月1日该债券的实际发行价格为( )万元。[已知3年期复利现值系数(P/F,4%,3)=0.8890]
A.2000 B.2311.4 C.2533.4 D.3778
答案
单选题
甲公司经批准于2014年7月1日发行3年期、到期一次还本付息、票面利率为8%(不计复利)、发行面额1000万元的债券。假定该债券按面值发行,所筹资金用于建造固定资产,该项工程预计2015年6月30日完工并交付使用。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列各小题。 根据资料,2014年7月1日发行债券的会计处理正确的是()
A.借:银行存款 10000000贷:应付债券--债券面值 10000000 B.借:其他货币资金--存出投资款 10000000贷:应付债券--债券面值 10000000 C.借:持有至到期投资 10000000贷:其他货币资金--存出投资款 10000000 D.借:持有至到期投资 10000000贷:银行存款 10000000
答案
单选题
甲公司于2010年1月1日发行5年期面值总额为1000000元的债券,债券票面年利率为6%,到期一次还本付息,按面值发行。2010年12月31该公司应付债券的账面价值为()元
A.1000000 B.1060000 C.1030000 D.1040000
答案
单选题
2014年1月1日,甲公司发行5年期的公司债券。该债券的发行价格为109万元,债券面值总额为100万元,票面利率为6%,实际利率为4%。该债券于每年1月1日支付利息,本金到期支付。则2014年12月31日甲公司应当报告该债券的金额为()。
A.107 B.100万元 C.101 D.109万元
答案
单选题
甲公司于2007年2月1日,按面值发行5年期,一次还本付息,年利率为6%(不计复利),面值总额3000万元,2007年12月31日甲公司“应付债券”科目账面余额为( )万元。
A.3000 B.3015 C.3165 D.3180
答案
热门试题
甲公司于2014年1月1日发行3年期,每年年末付息,到期还本的公司债券,债券面值为1500万元,票面年利率为5%,实际年利率为4%,发行价格为1541.63万元,甲公司按实际利率法确认利息费用。甲公司该债券2014年12月31日的摊余成本为()万元
甲公司2000年4月1日发行的5年期公司债券,面值为1000元,票面利率为8%,每年3月31日付息一次。某投
甲公司为建造一栋办公楼专门于2×15年1月1日发行3年期每年年末付息、到期还本的公司债券,债券面值为9000万元()
甲公司经批准于2014年7月1日发行3年期、到期一次还本付息、票面利率为8%(不计复利)、发行面额1000万元的债券。假定该债券按面值发行,所筹资金用于建造固定资产,该项工程预计2015年6月30日完工并交付使用。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列各小题。 根据资料,2014年12月31日甲公司计算利息费用会计处理正确的是()
甲公司经批准于2014年7月1日发行3年期、到期一次还本付息、票面利率为8%(不计复利)、发行面额1000万元的债券。假定该债券按面值发行,所筹资金用于建造固定资产,该项工程预计2015年6月30日完工并交付使用。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列各小题。 根据资料,2014年12月31日甲公司计算利息会计处理正确的是()
某公司2014年1月1日经批准发行3年期到期一次还本并按年付息的债券,面值总额为1000万元,票面利率为8%。如果发行时的市场利率为6%,则该债券的发行价格总额为( )万元。[已知:(P/A,6%,3)=2.673,P/F,6%,3)=0.8396]
甲公司于2003年10月1日发行5年期面值总额为100万元的债券,债券票面年利率为12%,到期一次还本付息,按面值发行(发行手续费略)。2004年6月30日该公司应付债券的账面价值为( )元。
甲公司2013年1月1日发行3年期可转换公司债券,每年1月1日付息、到期一次还本,面值总额为10000万元,实际收款10200万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成分的公允价值为9465.40万元,2014年1月1日,某债券持有人将其持有的5000万元(面值)本公司可转换公司债券转换为100万股普通股(每股面值1元)。甲公司按实际利率法确认利息费用。2014年1月1日甲公司转换债
甲公司在2014年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面年利率6%,于每年6月30日和12月31日付息,到期时一次还本。ABC公司欲在2017年7月1日购买甲公司债券,假设市场利率为 4%,此时债券的价值为( )元。已知 (P/A,2%,3)=2.8839,(P/F,2% 3)=0.9423,(P/A,4%,3)=2.7751(P/F,4%,3)=0.8890。
甲公司于2012年1月1日按面值公开发行3年期、一次还本、按年付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面年利率为5%,面值总额为20000万元,支付发行费用200万元,假定该公司于每年年末采用实际利率法摊销债券面值与发行收入的差额,计算该债券实际利率为( )。
2014年7月1日,甲公司为扩大生产按面值发行3年期、到期一次还本付息、票面利率为5%(不计复利)的债券,该债券已于当日全部售出,其面值为1000万元,票面利率等于实际利率,2014年12月31日应付债券的账面余额为:
2014年7月1日,甲公司为扩大生产按面值发行3年期、到期一次还本付息、票面利率为5%(不计复利)的债券,该债券已于当日全部售出,其面值为1000万元,票面利率等于实际利率,2014年12月31日应付债券的账面余额为()
甲公司2013年1月1日购入乙公司发行的5年期债券一批,作为持有至到期投资核算;2013年7月1日购入丙公司发行的5年期债券一批,作为交易性金融资产核算。2014年2月因需要资金,甲公司计划出售上述全部债券,则下列说法正确的有()
某企业为筹集生产经营所需资金于2013年1月1日按面值发行3年期面值为250万元的债券,票面利率5%,截至2014年底企业为此项应付债券所承担的财务费用是()万元
某企业为筹集生产经营所需资金于2013年1月1日按面值发行3年期面值为250万元的债券,票面利率5%,截至2014年底企业为此项应付债券所承担的财务费用是( )万元。
甲股份有限公司为建造某固定资产于2005年12月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值12000万元万元()
A公司有关金融资产业务如下:(1)A公司2015年1月1日购入甲公司5%的股权,划分为可供出售金融资产;2015年3月6日甲公司宣告现金股利100万元。(2)A公司2015年2月1日购入乙公司发行5年期债券,划分为可供出售金融资产,本金为1000万元,票面利率5%等于实际利率。(3)A公司2015年3月1日购入丙公司于当日发行的3年期债券,划分为持有至到期投资,面值为1000万元,票面利率3%等于
甲公司于2 × 15年1月1日以20100万元购入乙公司当日发行的3年期、到期还本、按年付息的债券,面值总额为20000万元,发行方每年1月1日支付上年度利息。乙公司债券票面年利率为5%,甲公司于每年年末采用实际利率法摊销债券的账面价值。已知(P/A, 4% ,3) =2.7751,(P/F,4% , 3) =0.8890, 该债券实际年利率为()
某企业于2012年1月1日按面值发行3年期面值为250万元的债券,票面利率5%,截至2013年年底,企业为此项应付债券所承担的财务费用是()万元。
2016年1月1日,甲公司经批准发行3年期到期一次还本付息的公司债券。甲公司发行债券面值总额为1000万元,票面年利率为10%,实际年利率为4%,发行价格为1183万元,则2016年12月31日该债券的摊余成本为()万元。
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP