主观题

实际货币需求的收入弹性为2/3,经济增长率为4.5%,实际货币需求的利率弹性为-0.1,利率从0. 05增长到0.06,问为使下期通胀为1%.名义货币供给需增加多少?

查看答案
该试题由用户102****66提供 查看答案人数:10725 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户102****66提供 查看答案人数:10726 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
主观题
实际货币需求的收入弹性为2/3,经济增长率为4.5%,实际货币需求的利率弹性为-0.1,利率从0. 05增长到0.06,问为使下期通胀为1%.名义货币供给需增加多少?
答案
单选题
当实际经济增长率大于有保证的增长率时,经济将()
A.累积性扩张 B.累积性收缩 C.周期性波动 D.不确定
答案
单选题
根据哈罗德分析,如果实际的经济增长率大于有保证的经济增长率,经济将()
A.稳定增长 B.持续萧条 C.长期膨胀 D.不确定 E.均衡增长
答案
判断题
()一个地区当年财政收入增长率高于经济增长率,则财政收入增长弹性系数小于1。
答案
单选题
若某地区名义经济增长率为13%,国民经济物价总指数为104.5%,则该地区实际经济增长率是( )。
A.4.5% B.8.1% C.8.5% D.13%
答案
单选题
根据奥肯定律,实际经济增长率每高于潜在经济增长率1个百分点,则失业率会(  )。
A.下降0.5个百分点 B.下降1个百分点 C.上升0.5个百分点 D.上升1个百分点
答案
判断题
税收弹性系数是指税收收入增加额与经济增长率之比。
答案
单选题
某国经济增长率为4%,劳动增长率和资本增长率均为2%,劳动产出弹性为0.8,资本产出弹性为0.2,根据索罗的余值法,在4%的经济增长率中,技术进步的贡献约为()。
A.2% B.3% C.4% D.5%
答案
单选题
假定劳动产出弹性为0.7,资本产出弹性为0.3,劳动投入增长3%,资本投入增长5%,经济增长率为7%。如生产要素效率提高4%,则经济增长率为()
A.3%+4%=7% B.0.7×3%+0.3×5%+4%=7.6% C.(3%+5%)/2+4%=8% D.5%+4%=9%
答案
单选题
假定劳动产出弹性为0.7,资本产出弹性为0.3,劳动投入增长3%,资本投入增长5%,经济增长率为7%。如生产要素效率提高4%,则经济增长率为()。
A.3%+4%=7% B.0.7×3%+0.3×5%+4%=7.6% C.(3%+5%)/2+4%=8% D.5%+4%=9%
答案
热门试题
假定劳动产出弹性为0.7,资本产出弹性为0.3,劳动投入增长3%,资本投入增长5%,经济增长率为7%。如生产要素效率提高4%,则经济增长率为() 货币需求量测算方法中的经验数据法是以经济增长率、物价、货币流通速度三个因素来确定货币需求量增长率的方法。() 某国某年GDP名义增长10%,GDP缩减指数为106%,则当年实际经济增长率为()。 合理的货币供给量增长率应该考虑一国的经济增长率大小() 经济增长率是() 名义经济增长率 假定劳动产出弹性为0.7,资本产出弹性为0.3,劳动投入增长3%,资本投入增长5%,经济增长率为7%。如生产要素效率提高4%,则经济增长率为(    )。 假定劳动产出弹性为0.7,资本产出弹性为0.3,劳动投入增长3%,资本投入增长5%,经济增长率为7%。如生产要素效率提高到4%,则经济增长率为(  )。 某国经济增长率为4%,劳动增长率和资本增长率均为2%,劳动产出弹性为0.8,资本产出弹性为0.2,根据索罗的余值法,在4%的经济增长率中,技术进步的贡献约为(   )。 某国某年GDP名义增长10%,GDP缩减指数为106%,则当年实际经济增长率为  (  )。 如果劳动产出弹性α为0.6,资本产出弹性β为0.4,劳动增长率和资本增长率均为2%,技术进步的贡献率为3%,则经济增长率为()。 实际增长率等于合意增长率大于自然增长率,表明经济() 实际增长率等于合意增长率小于自然增长率,表明经济() 如果-国在-定时期内年均经济增长率为8%,劳动增长率为2%,资本增长率为4%,劳动产出弹性和资本产出弹性分别为0.75和0.25,根据索罗余值法,在8%的经济增长率中,技术进步的贡献约为()。 关于经济增长率,说法正确的有()。Ⅰ.在宏观经济学原理中,经济增长被定义为产量的增加Ⅱ.经济增长率的持续和稳定是政府追求的目标之一Ⅲ.经济增长率可以用GDP变化率衡量Ⅳ.经济增长率可以用人均GDP变化率衡量 -国经济增长率高,-定会使本国货币汇率下跌。 一国经济增长率高,意味着国民收入增加,国内需求水平(),将会带来进口(),会使本国货币汇率() 某国预计今后5年经济增长率为4%,计划每年调价幅度为0.5%,货币流通速度年递增率为2%,则采用微分法计算的货币需求增长率为()。 某国预计今后5年经济增长率为4%,计划每年调价幅度为0.5%,货币流通速度年递增率为2%,则采用微分法计算的货币需求增长率为( )。 如果一国在一定时期内年均经济增长率为8%,劳动增长率为2%,资本增长率为4%,劳动产出弹性和资本产出弹性分别为0.75和0.25,根据索洛的余值法,在8%的经济增长率中,技术进步率为()。
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位