登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
有甲、乙两份不同浓度的有色物质的溶液,甲溶液用1.0cm的吸收池测定,乙溶液用2.0cm的吸收池测定,结果在同一波长下测得的吸光度值相等,它们的浓度关系是( )。
单选题
有甲、乙两份不同浓度的有色物质的溶液,甲溶液用1.0cm的吸收池测定,乙溶液用2.0cm的吸收池测定,结果在同一波长下测得的吸光度值相等,它们的浓度关系是( )。
A. 甲是乙的1/2倍
B. 甲等于乙
C. 甲是乙的lg2倍
D. 甲是乙的2倍
查看答案
该试题由用户536****82提供
查看答案人数:23301
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户536****82提供
查看答案人数:23302
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
单选题
有a.b两份不同浓度的有色溶液,a溶液用
A.a是b的1/3 B.a等于b C.b是a的3倍 D.b是a的1/3
答案
单选题
有甲、乙两份不同浓度的有色物质的溶液,甲溶液用1.0cm的吸收池测定,乙溶液用2.0cm的吸收池测定,结果在同一波长下测得的吸光度值相等,它们的浓度关系是( )。
A.甲是乙的1/2倍 B.甲等于乙 C.甲是乙的lg2倍 D.甲是乙的2倍
答案
单选题
有A、B两份不同浓度的有色物质溶液,A溶液用1.0cm吸收池,B溶液用2.0cm吸收池,在同一波长下测得的吸光度的值相等,则它们的浓度关系为()
A.A是B的1/2 B.A等于B C.B是A的4倍 D.B是A的1/2
答案
单选题
有甲乙两个不同浓度同种有色溶液,在同一波长下测定,当甲溶液用1cm比色皿,乙()
A.甲是乙的二分之一 B.甲等于乙 C.乙是甲的二倍 D.甲是乙的二倍
答案
主观题
在相同条件下测定甲、乙两份同-有色物质溶液吸光度。若甲液用1cm吸收池,乙液用2cm吸收池进行测定,结果吸光度相同,甲、乙两溶液浓度的关系是( ? )。
答案
单选题
有甲乙两个不同浓度的有色同物质溶液,用同一波长的光测定,当甲溶液用1cm比色皿,乙溶液用2cm比色皿时,获得的吸光度值相同,则它们的浓度关系为()
A.甲是乙的二分之一 B.乙是甲的二倍 C.甲等于乙 D.甲是乙的二倍
答案
单选题
在相同条件下测定甲、乙两份同一有色物质溶液吸光度。若甲液用1cm吸收池,乙液用2cm吸收池进行测定,结果吸光度相同,甲、乙两溶液浓度的关系是()。
A.甲=C乙 B.乙=2C甲 C.乙=4C甲 D.甲=2C乙
答案
单选题
在相同条件下测定甲、乙两份同一有色物质溶液吸光度。若甲液用lcm吸收池,乙液用2cm吸收池进行测定,结果吸光度相同,甲、乙两溶液浓度的关系是()
A.c甲=c乙 B.c乙=2c甲 C.c乙=4c甲 D.c甲=2c乙
答案
单选题
在相同条件下测定甲、乙两份同种有色物质溶液的吸光度。若甲液用1cm比色皿,乙液用2cm比色皿进行测定,结果吸光度相同,则甲、乙两溶液浓度的关系是()
A.C甲=C乙 B.C乙=2 C甲 C.C甲=2 C乙 D.C甲=4 C乙
答案
单选题
有甲乙两个不同浓度的有色溶液,用同一波长的光测定,当甲溶液用1cm比色皿,乙溶液用2cm比色皿时,获得的吸光度值相同,则它们的浓度关系为()
A.甲是乙的二分之一; B.乙是甲的二倍; C.甲等于乙; D.甲是乙的二倍
答案
热门试题
有甲、乙两个不同浓度的同一有色物质的溶液,用同一波长的光进行测定,当甲溶液()
有甲、乙两个不同浓度的同一物质有色溶液,用同一波长的光测定。当甲溶液用1cm 比色皿,乙溶液用2cm 比色皿时获得的吸光度值相同,则它们的浓度关系为( )。
有甲乙两个不同浓度的同一有色物质的溶液,用同一波长的光测定,当甲和乙溶液分别用1cm和2cm的比色皿测得的吸光度相同时,则它们的浓度关系为()
有甲乙两个不同浓度的同一有色物质的溶液,用同一波长的光测定,当甲和乙溶液分别用1cm和2cm的比色皿测得的吸光度相同,则它们的浓度关系为:
有甲、乙两个不同浓度的同一有色物质的溶液,用同一波长的光测定,当甲溶液用1cm比色皿、乙溶液用2cm比色皿时获得的吸光度值相同,则它们的浓度关系为
有甲乙两个不同浓度的同一有色物质的溶液用同一波长的光测定,当甲用1cm比色皿,乙用2cm比色皿时,获得的的吸光度值相等,则它们的浓度关系为()
有两份不同浓度的同一溶液,当吸收池长为1.00cm时,对某一波长的透光率分别为(a)为65.0%和(b)为41.8%,求: (1)两份溶液的吸光度; (2)如果溶液(a)的浓度为6.50×10-4mol·L–1,求溶液(b)的浓度; (3)计算在该波长下,此物质的摩尔吸光系数。
有甲乙两个不同浓度的同一有色物质的溶液,在同一波长下测定其吸光度,当甲用2.0cm比色皿,乙用1.0cm比色皿时,获得的吸光度值相同,则它们的浓度关系为
有甲乙两个不同浓度的同一有色物质溶液,在相同条件下,测得的吸光度甲为0.20,乙为0.30,若甲的浓度为4.0×10-3mol/L,则乙的浓度为×10-4mol/L()
有色溶液的吸光度与溶液中有色物质的浓度成正比。
有色溶液的吸光度与溶液中有色物质的浓度成正比()
有甲乙两种溶液,甲的pH值是乙的两倍,则甲溶液中的氢离子的物质的量浓度与乙溶液中的关系为()
有甲、乙两个不同浓度的同一有色物质的溶液,用同一厚度的比色皿,在同一波长下测得的吸光度分别为:甲0.20;乙0.30。若甲的浓度为4.0×10
实验室有两瓶某物质溶液,甲瓶有100克溶液,浓度为5%,乙瓶有150克溶液,浓度为8%,从两瓶中取出相等的若干克溶液,交换倒入另一瓶,令此刻的甲乙瓶浓度相等,则取出的溶液是( )。
若用浓度为30%和20%的甲乙两种食盐溶液配成浓度为24%的食盐溶液500克,则甲、乙两种溶液各取多少克()
有甲、乙两个不同浓度的同一有色物质的溶液,用同一厚度的比色皿,在同一波长下测得的吸光度分别为:甲0.20;乙0.30。若甲的浓度为4.0×10-4mol/L,则乙的浓度为()
有甲、乙两个不同浓度的同一有色物质的溶液,用同一厚度的比色皿,在同一波长下测得的吸光度分别为:甲0.20;乙0.30。若甲的浓度为4.0×10-4mol/L,则乙的浓度为()
有甲、乙两个不同浓度的同一有色物质的溶液,用同一厚度的比色皿,在同一波长下测得的吸光度分别为:甲0.20;乙0.30。若甲的浓度为4.0×10mol/L,则乙的浓度为
用比较溶液颜色的深浅来测定溶液中该种有色物质浓度的测定方法称为目视比色法。
桌上放着10%的甲溶液400毫升和15%的乙溶液200毫升,往甲乙两种溶液中分别倒入等量的水后两种溶液的浓度相同,那么,倒入甲溶液中水的量相当于原来甲乙两种溶液总量的多少()
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP