主观题

已知某电容器的电容C=0.159F,接在电源电压U=100V的交流电路中,求f=1000Hz时的无功功率

查看答案
该试题由用户476****38提供 查看答案人数:28617 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户476****38提供 查看答案人数:28618 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
主观题
已知某电容器的电容C=0.159F,接在电源电压U=100V的交流电路中,求f=1000Hz时的无功功率
答案
填空题
已知C=10μF的电容器接于f=400Hz的电源上,I=1 mA,则电容器两端的电压U=(),角频率w=()。
答案
单选题
在电容C=50μF的电容器上加电压U=220()
A.3.45; B.345; C.760; D.4772
答案
填空题
在电容器充电电路中,已知 C=2μF,电容器上的电压从10V 升高到20V, 电容器储存的电场能从          增加到          ,增大了          
答案
判断题
由电容器的电容C=q/U可知,当电容器的两端电压U增大时,电容器的电容C将减小。()
答案
主观题
电容为C1=40μF的电容器,接在电压为100V的直流电源上,充电完成后撤去电源,将电容器与电容为C2=60μF的电容器并联,电路再次稳定后,求:(1)每个电容器所带的电荷量; (2)电容器组的电容和端电压。
答案
单选题
电容器C1=200μF,工作电压U1=500V;C2=300μF,工作电压U2=900V。如将两个电容器串联后接到1kV电路上,电容器C1将(),电容器C2将()
A.击穿正常工作 B.击穿击穿 C.正常工作击穿 D.正常工作正常工作
答案
单选题
电容为100μF的电容器充电,电容器两端的电压从0V增加到100V,电源供给电容器的电能为()
A.100 B.0 C.0~100 D.0.5
答案
填空题
电容器           与电容器         的比值,叫做电容器的电容,表达式C= ,国际单位制中单位为           ,简称          ,符号           ,常用较小单位lμF=       F,1pF=       F, 电容是表示电容器          的物理量。  
答案
主观题
已知某电容器的电容C=0.159μF,接在电源电压U=110V的交流电路中,求在 f=1000Hz时的电流及无功功率
答案
热门试题
已知平行板电容器电荷量为2C,该电容器的电容为0.002F,则施加在电容器上的电压为()V() 电容为100F的电容器充电,电容器两端的电压从0V增加到100V,电源供给电容器的电能为()J 已知某电容C=5.308μF的电容器,接入电压为220V、50赫的交流电源上,求电路中的电流。 一个电容为CμF的电容器,和一个电容为2μF的电容器串联,总电容为CμF的电容器的1/3,那么电容C是()。 电容器C的端电压从U降至0时,电容器C放出的电场能是( )。 电容器C的端电压从U降至0时,电容器放出的电场能为()。 已知某电容C=5.308μF的电容器,接入电压为220V、50Hz的交流电源上,求电路中的电流 已知某电容C=5.308F的电容器,接入电压为220V、50赫的交流电源上,求电路中的电流 平行板电容器所带的电荷量为Q=4×10-8C,电容器两板间的电压为U=2V,则该 电容器的电容为           F; 如果将其放电,使其所带电荷量为原来的一半,则两板间的电压为          V, 此时平行板电容器的电容为           F。   一个平行板电容器,当其电荷量增加△Q=1.0×10-6C时,两板间的电压升高 △U=10V, 则此电容器的电容C=           F, 若两板间电压为35V,此时电容器的带电荷量Q=         C。   已知电容C=145μF的电容器,现将它接在的电源上。试求: (1)电容器的容抗及电路中电流的有效值; (2)电路的无功功率; (3)作出电容器两端电压和流过电容器电流的矢量图。 一个R=15Ω,L=4mH的线圈和一个C=5μF的电容器串联,接到ω=5000rad/s、U=100V的电源上,求电容器的电压Uc=() 当外加电压U()电容器两端电压UC时,电容器充电;当U()UC时,电容器放电;当U()UC时电容器既不放电也不充电 一个电容量C=1.5×10-4μF的电容器,接在U=90V的电源上,求电容器所储的电量是多少 电容器C的端电压从0升至U时,电容器吸收的电能为() 电力电容器的电容量C=Q/U(Q—电荷量,U—电压),由此得出() 给电容量为100μF 的电容器充电,电容两端电压从零增加到50V, 问电源供给电容器多少电能?若此电容器接着开始放电,电容器上的电压从50V 降至30V, 问此时电容器中还储存多少电场能?电容器释放了多少电场能?   将C1=20μF,额定电压100V的电容器与C2=30μF,额定电压100V的电容器串联在150V的交流电压上,C2上分的电压为() 如图当电容器两端电压U等于3V时,电容器储集了1.5x10*c电量,则该电容器的电容为() 有两只电容器,一只电容器的电容为C1=0.2μF,额定工作电压是U1=100V,另一只电容器的电容C2=0.3μF,额定工作电压U2=120V。完成下列各题。 (1)若将两只电容器串联起来使用,则串联等效电容和总额定工作电压分别是多少? (2)若将两只电容器并联起来使用,则并联等效电容和总额定工作电压分别是多少?  
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位