单选题

一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。
如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?( )
Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。
Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。
Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。

A. 只有Ⅰ
B. 只有Ⅱ
C. 只有Ⅲ
D. 只有Ⅰ和Ⅲ

查看答案
该试题由用户753****89提供 查看答案人数:40809 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户753****89提供 查看答案人数:40810 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
主观题
一桩投毒谋杀案,作案者要么是假,要么是乙,二者必居其一,这是()命题
答案
单选题
一桩投毒谋杀案,作案者要么是假,要么是乙,二者必居其一,这是什么类型的命题()
A.假言命题 B.联言命题 C.不相容选言命题 D.相容选言命题
答案
单选题
一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?( )Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。
A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ D.只有I和Ⅲ
答案
主观题
一桩投毒谋杀案,所用或者是,或者是乐果,二者至少其一,这是什么类型的命题?()
答案
单选题
一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?( )Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。
A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ D.只有Ⅰ和Ⅲ
答案
单选题
一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?( )I.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。 II.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。III.该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。
A.只有I B.只有II C.只有III D.只有I和III
答案
单选题
一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。<br/>如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立()<br/>Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。<br/>Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。<br/>Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为
A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ D.只有Ⅰ和Ⅲ
答案
主观题
一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,两者必有其一;所用或者是,或者是乐果,两者至少其一. 如果上述断定为真,则下面哪项推断一定成立? 1.该投毒案不是甲投所为.因此,一定是乙投乐果所为。 2.在该案侦破中,发现甲投了.因此,案中不可能是乐果。 3.该投毒案的作案者不是甲,并且所投的不是.因此一定是乙投乐果所为
答案
单选题
一桩投毒谋杀案,所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一,这是什么类型的命题()
A.不相容选言命题 B.假言命题 C.相容选言命题 D.联言命题
答案
单选题
一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。<br/>如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立()<br/>I.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。 <br/>II.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。<br/>III.该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为
A.只有I B.只有II C.只有III D.只有I和III
答案
热门试题
一项成本要么是直接成本,要么是间接成本,二者只能取其一。( )                                 某机关甲、乙、丙、丁4个处室准备深入基层调研。他们准备调研的地方是红星乡、朝阳乡、永丰街道、幸福街道。每个处室恰好选择其中一个地方,各不重复。已和:(1)要么甲选幸福街道,要么乙选幸福街道,两者必居其一;(2)要么甲选红星乡,要么丙选永丰街道,两者必居其一;(3)如果丙选永丰街道,则丁选幸福街道。根据以上陈述,可以得出以下哪项 甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。 《东方快车谋杀案》里的侦探是() 《东方快车谋杀案》里的侦探是() 甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。 以下参与了“涅恰耶夫谋杀案”的是() 历史上第一件谋杀案是什么? 某个体户严重违反了经营条例,执法人员向他宣布:“要么罚款,要么停业,二者必居其一”他说:“我不同意。”如果他坚持自己意见,以下哪个断定是他在逻辑上必须同意的?(    ) 某产品出售后发现有严重质量问题,用户提出: "要么调换,要么加倍赔款,二者必尽其一。"卖方说:"我们不能同意。"如果卖方坚持自己的主张,以下哪项断定是卖方在逻辑上必须同意的? 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(  ) 关于某案件的作案者有以下猜测:Ⅰ.如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。Ⅱ.甲是作案者。Ⅲ.甲或丙是作案者。Ⅳ.丁是作案者。已知作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个,则以下哪项正确?( ) 《东方快车谋杀案》作者是美国作家克莉丝蒂。 某市发生一起谋杀案,经过缜密侦查,获得如下事实:(1)凶手是甲或者乙中的 一人;(2)如果凶手是甲,那么谋杀不会发生在午夜以前;(3)如果乙的供词是 正确的,那么谋杀发生在午夜前;(4)如果乙的供词不正确,那么午夜以前受害 者房里的灯光没有熄灭;(5)在午夜以前受害者房里的灯光熄灭了。 根据以上陈述,可以推出() 格式条款的一个重要特征就是“要么接受,要么走开”,消费者也有协商的余地() 一件谋杀案,经过周密调查后得到了以下确切的判断:(1)凶手是甲或者乙;(2)若凶手是甲,则谋杀不会发生在午夜前;(3)若乙的供词是正确的,则谋杀发生在午夜前;(4)若乙的供词不正确,则在午夜前受害者房里的灯光未灭;(5)在午夜前受害者房里的灯光灭了。请问:根据以上判断可推出谁是凶手?请写出推导过程。 一件谋杀案,经过周密调查后得刘了以下确切的判断: (1)凶手是甲或者乙; (2)若凶手是甲,则谋杀不会发生在午夜前; (3)若乙的供词是正确的,则谋杀发生在午夜前; (4)若乙的供词不正确,则在午夜前受害者房里的灯光来灭; (5)在午夜前受害者房里的灯光灭了。 请问:根据以上判断可推出谁是凶手?请写出推导过程。 关于某个案件的叙述中只有一个是真的:1、如果甲做案,那么乙是同案犯;2、作案者是丙;3、作案者是甲;4、作案者是甲或丁。那么哪一句是真的?() 下列关于关于某个案件的叙述中:1、如果甲做案,那么乙是同案犯;2、作案者是丙;3、作案者是甲;4、作案者是甲或丁,如果只有一句是真,那么哪一句是真的?()
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位