多选题

某高尔夫球具制造企业,位于县城,为增值税一般纳税人。2020 年5 月发生以下业务: (1)从农户手中购入一批原木,取得的农产品销售发票上注明金额6 万元,委托甲加工厂加工成500 根高尔夫球杆,支付加工费1 万元,运送原木发生运输费0.2 万元,加工费与运费均取得增值税专用发票。加工厂同类高尔夫球杆不含税售价为200 元/根。当月高尔夫球具制造企业收回全部高尔夫球杆,甲加工厂未代收代缴消费税。 (2)将从甲加工厂收回的高尔夫球杆对外销售300 根,不含税售价为300 元/根,剩余200 根留存仓库待售。 (3)从乙生产企业购入杆头、握把,支付不含税货款10 万元,取得增值税专用发票。领用购入的杆头、握把生产高尔夫球杆,本月将自产的高尔夫球杆全部出售,取得不含税价款40 万元。 (4)该制造企业出租一所闲置办公楼,约定月含税租金4 万元,租期1 年,当月一次性预收2020 年5 月至2021 年4 月租金,其中合同约定2020年5 月1 日至2020 年7 月31 日免收租金。 其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,成本利润率为10%;期初外购杆头、握把买价20 万元,期末库存外购杆头、握把买价为0。 根据上述资料,回答下列问题:
根据有关规定,对高尔夫球具制造企业本月业务的税务处理,正确的有( )。

A. 租赁合同中约定免租期的,应视同销售服务,缴纳增值税
B. 甲加工厂未履行代收代缴消费税义务,应处以未代收代缴税款50%-3 倍罚款
C. 甲加工厂未履行代收代缴消费税义务,该企业补缴消费税一律按甲加工厂同类销售价计算消费税
D. 甲加工厂未履行代收代缴消费税义务,该企业补缴消费税一律按组成计税价格计算消费税
E. 租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务

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换一换
主观题
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2012年10月发生以下业务: (1)
答案
多选题
某高尔夫球生产企业(增值税一般纳税人)A牌高尔夫球平均销售价格(不含增值税)是25000元/箱;而这种高尔夫球在市场上的最高销售价格(不含增值税)是26000元/箱,当月将5箱高尔夫球用于换取一批生产材料,则下列关于高尔夫球生产企业该业务的税务处理正确的有()。(高尔夫球适用的消费税税率是10%)
A.该业务应缴纳的消费税为12500元 B.该业务应缴纳的消费税为13000元 C.该业务应计算的增值税销项税额为16250元 D.该业务应计算的增值税销项税额为22100元
答案
多选题
某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球平均销售价格(不含增值税)是25000元/箱,最高销售价格(不含增值税)是26000元/箱;该企业3月份将5箱自产高尔夫球用于换取一批生产材料。已知高尔夫球适用的消费税税率是10%,下列说法正确的有()。
A.该业务应缴纳的消费税为12500元 B.该业务应缴纳的消费税为13000元 C.该业务应缴纳的增值税为21250元 D.该业务应缴纳的增值税为22100元
答案
单选题
某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2012年2月将生产的高尔夫球作为奖励发给高尔夫球具厂职工,该高尔夫球无同类产品市场销售价格,其生产成本为70万元。高尔夫球消费税税率为10%,成本利润率为10%,则该业务应缴纳消费税()万元。
A.7.78 B.7 C.7.7 D.8.56
答案
主观题
某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,请计算适用的组成计税价格
答案
单选题
甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2016年8月有关生产经营情况如下:(1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。(2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为
A.48 B.43 C.36 D.37
答案
单选题
某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,高尔夫球具厂该项业务应缴纳的消费税税额为( )。
A.5.13万元 B.6万元 C.6.83万元 D.7.72万元
答案
单选题
某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%.成本利润率为10%,高尔夫球具厂该项业务应缴纳的消费税税额为(  )。
A.513万元 B.6万元 C.6.60万元 D.7.72万元
答案
单选题
某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2020年2月将生产的高尔夫球作为奖励发给本厂职工,该高尔夫球无同类产品市场销售价格,其生产成本为70万元。高尔夫球消费税税率为10%,成本利润率为10%,则该业务应缴纳消费税()万元
A.7.78 B.7 C.7.7 D.8.56
答案
多选题
某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球不含增值税的平均销售价格为25000元/箱,最高销售价格为26000元/箱;该企业10月份将5箱自产高尔夫球用于换取一批生产材料。已知,增值税税率为13 %,消费税税率为10%。有关该企业上述业务应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式中,正确的有( )。
A..应纳增值税=25000×5×13%=16250(元) B..应纳增值税=26000×5×13%=16900(元) C..应纳消费税=25000×5×10%=12500(元) D..应纳消费税=26000×5×10%=13000(元)
答案
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某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球不含增值税的平均销售价格为25000元/箱,最高销售价格为26000元/箱;该企业3月份将5箱自产高尔夫球用于换取一批生产材料。已知,增值税税率为17%,消费税税率为10%。有关该企业上述业务应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式中,正确的有() 某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球不含增值税的平均销售价格为25000元/箱,最高销售价格为26000元/箱;该企业3月份将5箱自产高尔夫球用于换取一批生产材料。已知,增值税税率为17%,消费税税率为10%。有关该企业上述业务应缴纳的增值税和消费税,下列计算正确的有() 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一个非独立核算门市部,2019年5月,该厂讲生产的一批高尔夫球具移送门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税收入74.58万元。高尔夫球具的消费税税率为10%。该项业务应缴纳的消费税税额为 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年2月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,高尔夫球具厂该项业务应缴纳的消费税税额为(  )万元。 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2019年2月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,高尔夫球具厂该项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。 某县城甲企业(增值税一般纳税人)2019年4月外购一批原材料,不含税金额为45万元,将该批原材料运往位于市区的乙企业并委托其加工成高尔夫球具一批,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费金额5万元。当月加工完毕,乙企业收取不含税加工费5万元。已知乙企业无同类高尔夫球具的销售价格,高尔夫球具适用的消费税税率为10%。乙企业应代收代缴城市维护建设税()万元 某县城甲企业(增值税一般纳税人)2019年4月外购一批原材料,不含税金额为45万元,将该批原材料运往位于市区的乙企业并委托其加工成高尔夫球具一批,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费金额5万元。当月加工完毕,乙企业收取不含税加工费5万元。已知乙企业无同类高尔夫球具的销售价格,高尔夫球具适用的消费税税率为10%。乙企业应代收代缴城市维护建设税(  )万元。 11.某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球不含增值税的平均销售价格为25000元/箱,最高销售价格为26000元/箱;该企业10月份将5箱自产高尔夫球用于换取一批生产材料。已知,增值税税率为13%,消费税税率为10%。有关该企业上述业务应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式中,正确的有 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年5月有关生产经营情况如下: (1)委托A企业加工高尔夫球包2000个,该高尔夫球具厂提供的材料成本为100万元,A企业收取不含税加工费30万元,A企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.15万元/个;本月加工完毕,该高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.25万元/个的不含税价格全部对外销售。 (2)委托B企业加工一批高尔夫球杆的杆头,该高尔夫球具厂提供的材料成本为85万元,B企业收取不含税加工费42万元,B企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,高尔夫球具厂将收回的杆头领用80%用于继续生产高尔夫球杆。 (3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入400万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为55万元,最高不含税价为60万元。 其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%。 根据上述资料,回答下列问题: 、委托A企业加工高尔夫球包,A企业应代收代缴的消费税为( )万元。 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部, 2018 年 4 月该厂将自产的一批成本价为 80 万元的高尔夫球杆移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的 80%,取得价税合计金额98.67 万元。已知高尔夫球具厂的消费税税率为 10%,成本利润率为 10%,则该高尔夫球具厂当月应缴纳消费税( )万元 甲市的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设乙市一非独立核算的门市部,2017年6月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。则高尔夫球具厂就该项业务应缴纳的消费税税额为(  )万元。 某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球不含增值税的平均销售价格为25000元/箱,最高销售价格为26000元/箱;该企业10月将5箱自产髙尔夫球用于换取一批生产材料。已 知,增值税税率为13%,消费税税率为10%。有关该企业上述业务应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式中,正确的有() 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中70%零售,取得含税销售额7656万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,该项业务应缴纳的消费税为( )万元。 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2020年5月有关生产经营情况如下: (1)委托A企业加工高尔夫球包2000个,该高尔夫球具厂提供的材料成本为100万元,A企业收取不含税加工费30万元,A企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.15万元/个;本月加工完毕,该高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.25万元/个的不含税价格全部对外销售。 (2)委托B企业加工一批高尔夫球杆的杆头,该高尔夫球具厂提供的材料成本为85万元,B企业收取不含税加工费42万元,B企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,高尔夫球具厂将收回的杆头领用80%用于继续生产高尔夫球杆。 (3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入400万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为55万元,最高不含税价为60万元。 其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%。 根据上述资料,回答下列问题: 该高尔夫球具厂销售高尔夫球包应缴纳的消费税为( )万元。 某体育用品公司进口一批高尔夫球具,海关应征进口关税15 万元,已知高尔夫球具适用的关税税率为30%,消费税税率为10%,增值税税率为13%,则进口环节缴纳的增值税为(  )。 某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)下设一非独立核算的门市部。 2019年 10 月该厂将生产的一批成本价为 70 万元的高尔夫球具移送该门市部,该门市部将其中的80 %零售,取得含增值税销售额 79.10 万元。已知高尔夫球具适用的增值税税率为 13 %,消费税税率为 10 %,成本利润率为 10 %。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税( )万元。 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2020年5月有关生产经营情况如下: (1)委托A企业加工高尔夫球包2000个,该高尔夫球具厂提供的材料成本为100万元,A企业收取不含税加工费30万元,A企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.15万元/个;本月加工完毕,该高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.25万元/个的不含税价格全部对外销售。 (2)委托B企业加工一批高尔夫球杆的杆头,该高尔夫球具厂提供的材料成本为85万元,B企业收取不含税加工费42万元,B企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,高尔夫球具厂将收回的杆头领用80%用于继续生产高尔夫球杆。 (3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入400万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为55万元,最高不含税价为60万元。 其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%。 根据上述资料,回答下列问题: 该高尔夫球具厂当月应向税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。 2020年4月,某体育用品公司(增值税一般纳税人)进口一批高尔夫球具,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),消费税税率为10%,则下列表述正确的有( )。 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2020年5月有关生产经营情况如下: (1)委托A企业加工高尔夫球包2000个,该高尔夫球具厂提供的材料成本为100万元,A企业收取不含税加工费30万元,A企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.15万元/个;本月加工完毕,该高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.25万元/个的不含税价格全部对外销售。 (2)委托B企业加工一批高尔夫球杆的杆头,该高尔夫球具厂提供的材料成本为85万元,B企业收取不含税加工费42万元,B企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,高尔夫球具厂将收回的杆头领用80%用于继续生产高尔夫球杆。 (3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入400万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为55万元,最高不含税价为60万元。 其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%。 根据上述资料,回答下列问题: 委托A企业加工高尔夫球包,A企业应代收代缴的消费税为( )万元。
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