单选题

2008年,锌的生产成本大致在12000元/吨附近。某生产镀锌钢板的钢铁企业在2008年12月份开始在上海期货交易所进行大量的买入套保行为(如下图),这是基于从()角度考虑的。

A. 宏观角度
B. 产业角度
C. 基差角度
D. 利润角度

查看答案
该试题由用户740****74提供 查看答案人数:49999 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户740****74提供 查看答案人数:50000 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
单选题
2008年,锌的生产成本大致在12000元/吨附近。某生产镀锌钢板的钢铁企业在2008年12月份开始在上海期货交易所进行大量的买入套保行为(如下图),这是基于从()角度考虑的。
A.宏观角度 B.产业角度 C.基差角度 D.利润角度
答案
单选题
钢厂生产1吨钢坯需要消耗1.6吨铁矿石和0.5吨焦炭。根据下表,钢坯生产成本为()元/吨。
A.2980 B.3280 C.3780 D.3980
答案
主观题
某化肥厂预计2011年生产化肥850吨,销售800吨,平均出厂价为3200元/吨,销售税率为5%,估计全年期间费用总计8万元,目标利润为132万元。根据目标成本预测法计算并预测该化肥厂2011年全年销售成本、单位产品目标生产成本和全年生产总成本。
答案
单选题
已知某产品产量与生产成本有直线关系。在这条直线上,当产量为1000件时,其生产成本为50000元,其中不随产量变化的成本为12000元,则成本总额对产量的回归方程是()
A.y=12000+38x B.y=12000+50000x C.y=50000+12000x D.y=38000+12x
答案
单选题
某酒厂2020年3月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税(  )元。
A.90125.00 B.86166.60 C.2566.67 D.88000.00
答案
单选题
某酒厂2010年3月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税()元
A.90125.00 B.86166.60 C.2566.67 D.88000.00
答案
单选题
某酒厂2000年6月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳的消费税为()元。
A.90566.67 B.0.88 C.86166.6 D.2566.67
答案
单选题
某酒厂2007年6月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳的消费税为()元。
A.0.102767 B.0.10195 C.86166.6 D.0.2125
答案
单选题
某酒厂2000年6月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳的消费税为()元。
A.90566.67 B.88000 C.86166.6 D.2566.67
答案
单选题
某设备的当前市场变现价值为40万元,大修理费预计60万元,市场上同种新设备价格为200万元;现有设备大修前单位生产成本为2.5万元/吨,大修后的单位产品生产成本为2.3万元/吨,同类型新设备单位生产成本为2万元/吨。下列关于该设备大修理决策的说法,正确的是()
A.应进行大修理,因大修理费未超出购置同种新设备所需费用 B.应进行大修理,因大修理后产品单位成本降低 C.不应进行大修理,因大修后设备单位产品成本高于同种新设备单位产品成本 D.不应进行大修理,因大修理费超出其变现价值
答案
热门试题
某酒厂2018年8月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2 800元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用02吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35 000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税( )元。(甲类啤酒消费税250元/吨,乙类啤酒消费税220元/吨。) 某企业本月初“生产成本”账户余额为1000元,本月发生生产成本10000元,月末在产品成本2000元,本月结转完工产品的成本为( )。 2017 年 12 月某白酒生产企业将 2 吨自产 A 型白酒用于职工福利,生产成本为 20000 元;将 1 吨 B型白酒赠送给关系客户,生产成本为 15000 元。上述白酒均已发出, A.B 型白酒均为该白酒生产企业自制的新型白酒,无同类产品售价。 2017 年 12 月该白酒生产企业应纳消费税( )元。(白酒成本利润率为10%) 2014年12月某白酒生产企业将2吨自产A型白酒用于职工福利,生产成本为20000元;将1吨B型白酒赠送给关系客户,生产成本为15000元。上述白酒均已发出,A、B型白酒均为该白酒生产企业自制的新型白酒,无同类产品售价。2014年12月该白酒生产企业应纳消费税()元。(白酒成本利润率为10%) 2018年12月某白酒生产企业将2吨自产A型白酒用于职工福利,生产成本为20000元;将1吨B型白酒赠送给关系客户,生产成本为15000元,上述白酒均已发出。A、B型白酒均为该白酒生产企业自制的新型白酒,无同类产品售价。2018年12月该白酒生产企业应纳消费税( )元。(白酒成本利润率为10%,消费税税率20%加05元/500克) 某企业本期产量1,000件,销售量800件,本期发生固定生产成本5,000元,单位变动生产成本10元,则完全成本法下期末存货的固定生产成本为( ) 某酒厂2018年10月生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。同时该厂生产一种新型粮食白酒2吨,赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为()元。(黄酒单位税额每吨240元) 某企业期初生产成本账户的余额为43200元,本月借方发生额为16800元,贷方发生额为35000元,则期末生产成本为25000元。(   ) 甲产品生产需经过三个生产步骤,采用逐步结转分步法计算产品成本。本月第一生产步骤转入第二生产步骤的生产成本为3 600元,第二生产步骤转入第三生产步骤的生产成本为4 100元。本月第三生产步骤发生的成本为2 000元(不包括上一生产步骤转入的成本),第三步骤月初在产品成本为800元,月末在产品成本为600元,则本月甲产品的产成品成本为元 某种产品生产需经过三个生产步骤,采用逐步结转分步法计算成本。本月第一生产步骤转入第二生产步骤的生产成本为2 865元,第二生产步骤转入第三生产步骤的生产成本为4 700元。本月第三生产步骤发生的成本为2 300元(不包括上一生产步骤转入的成本),第三步骤月初在产品成本为800元,月末在产品成本为600元,本月该种产品的产成品成本为( )元。 甲产品生产需经过三个生产步骤,采用逐步结转分步法计算产品成本。本月第一生产步骤转入第二生产步骤的生产成本为3 600元,第二生产步骤转入第三生产步骤的生产成本为4 100元。本月第三生产步骤发生的成本为2 000元(不包括上一生产步骤转入的成本),第三步骤月初在产品成本为800元,月末在产品成本为600元,则本月甲产品的产成品成本为( )元。 某厂成型车间一月份生产分别投入煅后焦12000吨、残极2400吨、生碎1000吨、沥青2500吨,单个生块重量为1.051吨,生产合格炭块16531块,试计算该车间的实收率 某种产品需经过三个生产步骤,采用逐步结转分步法计算成本。本月第一生产步骤转入第二生产步骤的生产成本为2 800元,第二生产步骤转入第三生产步骤的生产成本为4 000元。本月第三生产步骤发生的成本为2 000元(不包括上一生产步骤转入的成本),第三步骤月初在产品成本为500元,月末在产品成本为600元,本月该种产品的产成品成本为()元 某煤矿(一般纳税企业)12月份将自产的煤炭150吨用于辅助生产,该种煤炭的市场售价为每吨300元,生产成本为每吨260元,适用增值税税率为17%,资源税税率为3元/吨,则企业会计处理计入辅助生产成本的金额为(  )元。 某产品的固定成本总额为35000元,单位变动生产成本为15元,变动非生产成本为3元,产品单位变动成本率为30%,则该产品的保本量应为() 酒厂2013年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税为()元。 酒厂2012年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税为()元 某市区酒厂2006年5月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳城建税为( )元。 假定无期初存货,本期生产产品3000件,销售2000件,销售单价100元,单位变动性生产成本10元,固定性生产成本共90000元,单位变动性非生产成本1元,固定性非生产成本共30000元,则变动成本法的利润为() 31日,结转本月销售甲产品的生产成本40000元,销售乙产品的生产成本66000元。  
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位