主观题

某高炉风量5000m3/min,工业氧纯度为96%,富氧率3%,富氧前后风量不变。问:富氧流量是多少?

查看答案
该试题由用户981****78提供 查看答案人数:25275 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户981****78提供 查看答案人数:25276 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
主观题
某高炉风量5000m3/min,工业氧纯度为96%,富氧率3%,富氧前后风量不变。问:富氧流量是多少?
答案
主观题
某高炉风量5000m3/min,工业氧纯度为96%,富氧率3%,富氧前后风量不变。问:富氧流量是多少
答案
主观题
某高炉风量5000m/min,工业氧纯度为96%,富氧率3%,富氧前后风量不变。问:富氧流量是多少?
答案
主观题
某高炉风量5000m3/min,工业氧纯度为96%,富氧率3%,富氧前后风量不变。问:富氧流量约是多少?
答案
主观题
某高炉风量5000m3/min,工业氧纯度98%,富氧率3%,富氧后风量不变。问:富氧流量是多少?
答案
主观题
某高炉风量为6000m3/min,富氧2%,工业氧纯度为98%,保持富氧前后风量不变,求需加多少工业氧?此时真正的鼓风量是多少?
答案
主观题
已知高炉冷风流量孔板显示值Qf为1200m3/min,工业氧纯度为99.5%,富氧流量Qo=20m3/min,大气湿度f=1.5%,按(1)富氧量流经流量孔板(2)富氧量未流经流量孔板分别计算富氧率。
答案
主观题
若高炉冶炼需要富氧2%,高炉风量为3000m3/min,氧气纯度为99%,计算向鼓风中兑入的富氧气体量。
答案
主观题
某高炉入炉氧量为2500m3/h,入炉风量为1200m3/min,求此高炉富氧率?(注:大气中含氧21%,氧气中含氧97%)
答案
主观题
某高炉入炉氧量为2500m3/h,入炉风量为1200m3/min,求此高炉富氧率?(注:大气中含氧21%,氧气中含氧97%)
答案
热门试题
若高炉冶炼需要富氧3%,高炉风量为4200m3/min,氧气纯度99%,试计算向鼓风中兑入的富氧气体量(不计管道损失)。 若高炉冶炼需要富氧3%,高炉风量为2500m3/min,氧气纯度99%,试计算向鼓风中兑入的富氧气体量(不计管道损失) 计算题:富氧前高炉入炉风量为2000m3/min,现在改成富氧a=23%,问需要用多少氧气? 如果高炉保持富氧鼓风前后风量不变,每富氧1%则相当增加干风量()。 某高炉仪表风量2650m3/min,算得实际风量2278m3/min,则高炉送风系统的漏风率为多少? 某高炉仪表风量2650m3/min,算得实际风量2278m3/min,则高炉送风系统的漏风率约为14%() 某高炉使用的风量(鼓风湿分为1%)和氧量(氧气中纯氧含量为99.5%)分别为4200和6000,求富氧鼓风后的氧含量和富氧率?(说明:富氧量在冷风管道孔板后面) 高炉焦负荷为4.20,综合品位为57.25%,生铁含铁量为95%,富氧率3%以上煤焦置换比按0.85,富氧率1.5%至3%煤焦置换比按0.80,富氧率1.5%以内煤焦置换比按0.75,氧气兑入口在冷风管道孔板前,现富氧量为5500m3/h,风量为2300m3/min,接通知富氧量从5500m3/h下调为2500m3/h,按要求煤比从145kg/tFe降至135kg/tFe,其余条件不变则焦负荷如何调整? 高炉焦负荷为4.20,综合品位为57.25%,生铁含铁量为95%,富氧率3%以上煤焦置换比按0.85,富氧率1.5%至3%煤焦置换比按0.80,富氧率1.5%以内煤焦置换比按0.75,氧气兑入口在冷风管道孔板前,现富氧量为5500m3/h,风量为2300m3/min,接通知富氧量从5500m3/h下调为2500m3/h,按要求煤比从145kg/tFe降至135kg/tFe,其余条件不变则焦负荷如何 制约高炉富氧率的因素有() 某高炉使用的风量(鼓风湿分1%)和氧量(纯氧含量99.5%)分别为2000m3/min和2400m3/h。试计算鼓风中氧含量及鼓风中氧含量增加1%的增产效果。 某高炉使用的风量和氧量 已知某高炉富氧量为3000m3/h,氧气纯度为98%,焦比380kg/t,碳比140kg/t,焦炭和煤粉的含量分别为86%和75%,碳素燃烧率为70%,试计算:(1)冶炼一吨铁需要多少氧气?(2)富氧比不富氧增产多少? 已知某高炉风口数为24个,正常使用风量为3200m3/min,小时煤量为25.5t,由于某种原因停喷了一支枪,氧气的纯度为99.9%,为使煤粉能够完全燃烧,要求氧过剩系数≥0.95,求每小时的富氧量?(煤粉完全燃烧时的理论耗氧量为1.77m3/kg) 一号高炉事发时的富氧率为( )。 什么叫高炉富氧鼓风?富氧鼓风有几种加氧方式?各有何特点? 高炉富氧鼓风可以()。 已知某高炉的鼓风富氧率为2.0%,大气鼓风湿度为2.0%,求在风口前燃烧1kg碳需要多少风量? 已知某高炉的鼓风富氧率为2.0%,大气鼓风湿度为2.0%,求在风口前燃烧1kg碳需要多少风量? 已知某高炉风口数为24个,正常使用风量为3200m3/min,小时煤量为25.5t,由于某种原因停喷了一支枪,氧气的纯度为99.9%,为使煤粉能够完全燃烧,要求氧过剩系数≥0.95,求每小时的富氧量?(煤粉完全燃烧时的理论耗量为1.77m3/kg)
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位
    用户服务协议与隐私政策

    感谢您信任并使用聚题库系统。我们深知个人信息和隐私保护的重要性,为了更好地保护您的个人权益,在使用产品前请充分阅读并理解《用户服务协议》《隐私协议》


    长沙聚优教育咨询有限公司(以下简称“长沙聚优”)在此特别提醒您在使用相关服务前,请认真阅读协议条款内容,确保您充分理解协议中各条款,特别是免除或者限制责任、法律适用和管辖的条款,以及开通或使用某项服务的单独协议,并选择接受或不接受。如你未满18周岁,请在法定监护人陪同下仔细阅读并充分理解本协议,并征得法定监护人的同意后使用“聚题库”软件及相关服务。除非您接受本协议所有条款,否则您无权注册、登录或使用本协议所涉服务。


    隐私权政策适用我们提供的软件、网站、服务,包括但不限于适用于电脑、移动智能终端产品及服务。


    本隐私权政策旨在帮助您了解我们会收集哪些数据,为什么收集这些数据、会利用这些数据做什么以及我们如何保护这些数据。了解这些内容,对于您行使个人权利及保护您的个人信息至关重要,请您在使用我们产品或服务前务必抽出时间认真阅读本政策。

    不同意
    同意

    需要获得您的同意后才能使用服务