单选题

某投资项目,需一次性投资固定资产1000万元,当年即投产经营,可用5年,预计无残值。投产后各年税后经营利润300万元。资本成本率为10%。已知,(P/A,10%,2)=1.7355,(P/A,10%,3)=2.4869,则该项目的动态回收期为(  )年。

A. 2
B. 2.35
C. 5
D. 2.65

查看答案
该试题由用户489****92提供 查看答案人数:36571 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户489****92提供 查看答案人数:36572 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
单选题
某投资项目,需一次性投资固定资产1000万元,当年即投产经营,可用5年,预计无残值。投产后各年税后利润300万元。资本成本率为10%。则该项目的动态投资回收期为( )年。
A.2 B.2.35 C.5 D.2.65
答案
单选题
某公司一次性出资300万元投资一固定资产项目,预计该固定资产投资后当年可获净利40万元,第2年开始每年递增5万元,投资项目有效期6年,并按直线法折旧、无残值。则该投资项目的投资回收期为:
A.3.14年 B.5.00年 C.3.45年 D.4.56年
答案
单选题
某公司一次性出资300万元投资一固定资产项目,预计该固定资产投资项目投资当年可获净利40万元,第2年开始每年递增5万元,投资项目有效期6年,并按直线法折旧(不考虑净残值)。该投资项目的投资回收期为( )
A.3.14年 B.5 年 C.3.45年 D.4.56年
答案
单选题
某公司一次性出资240万元投资一固定资产项目,预计该固定资产投资项目投资当年可获净利40万元,第2年开始每年递增5万元,投资项目有效期8年并按直线法折旧(不考虑净残值)。该投资项目的投资回收期为( )年。
A.3.18 B.3.43 C.4.16 D.6.00
答案
单选题
某公司一次性出资300万元投资一固定资产项目,预计该固定资产投资项目投资当年可获净利75万元,第2年开始每年递增6万元,投资项目有效期8年,并按直线法折旧(不考虑净残值)。该投资项目的静态投资回收期为(  )年。
A.3.61 B.6 C.3.43 D.4.16
答案
单选题
某公司一次性出资300万元投资一固定资产项目,预计该固定资产投资项目投资当年可获净利40万元,第2年开始每年递增5万元,投资项目有效期6年,并按直线法折旧(不考虑净残值)。该投资项目的投资回收期为()
A.3.14年 B.5 年 C.3.45年
答案
单选题
某公司一次性出资200万元投资一项固定资产项目,预计该固定资产投资项目投资当年可获净利30万元,以后每年获利递增10%,投资项目有效期5年,并按直线法计提折旧(不考虑净残值)。该投资项目的投资回收期为( )年。
A.18 B.75 C.43 D.16
答案
单选题
某投资项目,需一次性投资固定资产1000万元,当年即投产经营,可用5年,预计无残值。投产后各年税后经营利润300万元。资本成本率为10%。已知,(P/A,10%,2)=1.7355,(P/A,10%,3)=2.4869,则该项目的动态回收期为(  )年。
A.2 B.2.35 C.5 D.2.65
答案
单选题
某投资项目需在开始时一次性投资100万元,其中固定资产投资80万元、营运资金垫支20万元,没有建设期。各年营业现金净流量分别为20万元、30万元、40万元、40万元、30万元。则该项目的静态投资回收期是( )年。
A.25 B.33 C.75 D.4
答案
单选题
甲公司一次性出资300万元购买大型生产设备,预计该固定资产投资项目投资当年可获净利40万元,第2年开始每年递增5万元,投资项目有效期6年,并按直线法折旧(不考虑净残值)。该投资项目的投资回收期为()年。
A.3.14 B.5 C.3.45 D.4.56
答案
热门试题
某项目需要固定资产原始投资1500万元,无形资产投资300万元。其中,固定资产原始投资于建设起点一次投入,建设期2年。该项目的固定资产原始投资资金来源于银行借款,该借款的借款期限为2年,年利率为8%,分年付息一次还本。假设项目投资时需要投入营运资金500万元。该投资项目建成投产时的原始投资额是()万元。 南方公司为生产甲产品而进行一项固定资产投资,该固定资产投资总额为350万元,于项目开始时一次投入;另需在经营期开始时一次性投入流动资金100万元,项目建设期1年,经营期10年,项目终结期现金净流量为110万元,经营期各年现金净流量均为148万元,该公司要求的必要报酬率为10%。则该固定资产投资项目的净现值为( )万元。 南方公司为生产甲产品而进行一项固定资产投资,该固定资产投资总额为350万元,于项目开始时一次投入;另需在经营期开始时一次性投入流动资金100万元,项目建设期1年,经营期10年,项目终结点现金净流量为110万元,经营期各年现金净流量均为148万元,该公司要求的必要报酬率为10%。则该固定资产投资项目的净现值为()万元。(2014年改编) 南方公司为生产甲产品而进行一项固定资产投资,该固定资产投资总额为350万元,于项目开始时一次投入;另需在经营期开始时一次性投入流动资金100万元,项目建设期1年,经营期10年,项目终结点现金净流量为110万元,经营期各年现金净流量均为148万元,该公司要求的必要报酬率为10%。则该固定资产投资项目的净现值为()万元 某企业计划进行一项投资活动,现在有甲、乙两个方案,相关资料如下:甲方案原始投资1200万元,其中固定资产投资1000万元,流动资金投资200万元,建设期为零,投资全部在建设起点一次性投入,经营期为5年,到期固定资产残值收入100万元,预计投产后营业收入820万元,年总成本600万元(含折旧)。乙方案原始投资2000万元,其中固定资产投资1700万元,流动资金投资300万元,建设期为2年,经营期为5 南方公司现拥有资产总额1000万元,其中股本200万元(每股面值1元、发行价格3.5元)、长期债券300万元(票面年利率为8%)。公司为生产甲产品而进行一项固定资产投资,该固定资产投资总额为350万元,于项目开始时-次投入;另需在经营期开始时一次性投入流动资金100万元,项目建设期1年,经营期10年,项目终结点现金净流量为110万元,经营期各年现金净流量均为148 万元。为进行该项固定资产投资有两 南方公司现拥有资产总额1000万元,其中股本200万元(每股面值1元、发行价格3.5元)、长期债券300万元(票面年利率为8%)。公司为生产甲产品而进行一项固定资产投资,该固定资产投资总额为350万元,于项目开始时一次投入;另需在经营期开始时一次性投入流动资金100万元,项目建设期1年,经营期10年,项目终结期现金净流量为110万元,经营期各年现金净流量均为148万元。为进行该项固定资产投资有两个 某生产性项目的建设投资2000万元,建设期利息300万元,流动资金500万元,则该项目的固定资产投资为()万元。 A企业拟新建一条生产线,需要在建设起点一次投入固定资产投资200万元,在建设期末投入无形资产投资25万元。建设期为1年,建设期资本化利息为10万元,全部计入固定资产原值。流动资金投资合计为20万元。 根据上述资料可计算该项目有关指标: (1)固定资产原值(2)建设投资(3)原始投资(4)项目总投资 500万至5000万元固定资产投资项目的调查频率为季度,5000万元以上固定资产投资项目的调查频率为月度。 某企业计划投固定资产原值50万元建设一条生产线,建设期两年,投资在建设起点一次性投入,预计投资后每年可获净利润20万元,固定资产使用年限为10年,年折旧率为10%,期末无残值。则包括建设期的静态投资回收期为()年 某企业计划投固定资产原值50万元建设一条生产线,建设期2年,投资在建设起点一次性投入,预计投资后每年可获净利润20万元,固定资产使用年限为10年,年折旧率为10%,期末无残值。则包括建设期的静态投资回收期为()年。 某矿山企业原有固定资产价值12000万元,改扩建项目拟投资8000万元;若不实施该项目,为维持矿山正常运行,也需投资2000万元。假设两种情况下,原有固定资产都全部利用,且投入资金全部形成固定资产,则改扩建项目建设形成的增量固定资产价值为()万元。 某企业改建有三个设计方案。方案一:一次性投资1000万元,年经营成本400万元;方案二:一次性投资2600万元,年经营成本200万元;方案三:一次性投资3000万元,年经营成本为180万元。三个方案的寿命期相同,所在行业的标准投资效果系数为10%,则用计算费用法确定的最优方案为(    )。 某企业改建有三个设计方案。方案一:一次性投资1000万元,年经营成本400万元;方案二:一次性投资2600万元,年经营成本200万元;方案三:一次性投资3000万元,年经营成本为180万元。三个方案的寿命期相同,所在行业的标准投资效果系数为10%,则用计算费用法确定的最优方案为() 某投资项目一次性投资1万元,第一年净现金流量为1000元,以后每年递增400元,项目寿命期10年,则该项目的静态投资回收期为( )年。 某投资项目需在开始时一次性投资50000元,其中固定资产投资45000元、营运资金垫支5000元,没有建设期。各年营业现金净流量分别为10000元、12000元、16000元、20000元、21600元、14500元。则该项目的静态投资回收期是( )年 某投资项目需在开始时一次性投资50000元,其中固定资产投资45000元、营运资金垫支5000元,没有建设期。各年营业现金净流量分别为10000元、12000元、16000元、20000元、21600元、14500元。则该项目的静态投资回收期是()年。 某投资项目需在开始时一次性投资60000元,其中固定资产投资45000元、营运资金垫支15000元,没有建设期。各年营业现金净流量分别为12000元、15000元、16000元、20000元、21600元、15500元。则该项目的静态投资回收期是()年。 某投资项目需在开始时一次性投资 50000 元,其中固定资产投资 45000 元、营运资金垫支 5000 元,没有建设期。各年营业现金净流量分别为 10000 元、12000 元、16000 元、20000 元、21600 元、14500 元。则该项目的静态投资回收期是()年
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位
    用户服务协议与隐私政策

    感谢您信任并使用聚题库系统。我们深知个人信息和隐私保护的重要性,为了更好地保护您的个人权益,在使用产品前请充分阅读并理解《用户服务协议》《隐私协议》


    长沙聚优教育咨询有限公司(以下简称“长沙聚优”)在此特别提醒您在使用相关服务前,请认真阅读协议条款内容,确保您充分理解协议中各条款,特别是免除或者限制责任、法律适用和管辖的条款,以及开通或使用某项服务的单独协议,并选择接受或不接受。如你未满18周岁,请在法定监护人陪同下仔细阅读并充分理解本协议,并征得法定监护人的同意后使用“聚题库”软件及相关服务。除非您接受本协议所有条款,否则您无权注册、登录或使用本协议所涉服务。


    隐私权政策适用我们提供的软件、网站、服务,包括但不限于适用于电脑、移动智能终端产品及服务。


    本隐私权政策旨在帮助您了解我们会收集哪些数据,为什么收集这些数据、会利用这些数据做什么以及我们如何保护这些数据。了解这些内容,对于您行使个人权利及保护您的个人信息至关重要,请您在使用我们产品或服务前务必抽出时间认真阅读本政策。

    不同意
    同意

    需要获得您的同意后才能使用服务