登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
强度为I0的自然光投射在一起偏器上,透射光强度为
主观题
强度为I0的自然光投射在一起偏器上,透射光强度为
查看答案
该试题由用户859****75提供
查看答案人数:20748
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户859****75提供
查看答案人数:20749
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
主观题
强度为I0的自然光投射在一起偏器上,透射光强度为
答案
单选题
在分光光度法中,透射光强度I与入射光强度I0之比(I/I0)称为()
A.光密度 B.消光度 C.吸光度 D.透光率
答案
单选题
从起偏器A获得光强为I0的线偏振光后,再入射到检偏器B上,若透射光的强度为I0/4(无吸收),则两偏振片的偏振化方向的夹角为()。
A.0° B.30° C.45° D.60°
答案
单选题
从起偏器A获得光强为I0的线偏振光后,再入射到检偏器B上,若透射光的强度为I0/4(无吸收),则两偏振片的偏振化方向的夹角为()。
A.0° B.30° C.45° D.60°
答案
单选题
一束光强为I0的自然光,垂直通过两个偏振化方向相交为60o的偏振片,则透射光的强度为多少()
A.I_0 / 4 B.I_0 / 2 C.I_0 / 8 D.3 I_0 / 8
答案
主观题
一束光是自然光和线偏振光的混合,自然光的光强为I0,,线偏振光的光强为I。当光通过一偏振片时,发
答案
单选题
从起偏器A获得光强为I0的线偏振光后,再入射到检偏器B上,若透射光的强度为(无吸收),则两偏振片的偏振化方向的夹角为()。
A.0° B.30° C.45° D.60°
答案
单选题
从起偏器A获得光强为I0的线偏振光后,再入射到检偏器B上,若透射光的强度为(无吸收),则两偏振片的偏振化方向的夹角为()。
A.0° B.30° C.45° D.60°
答案
主观题
用两块偏振片装成起偏器和检偏器,在它们的偏振化方向成θ1=30°时,观测一束单色自然光,又在θ2=60°时,观测另一单色自然光.设两次所得的透射光强度相等.求两束光的强度之比.
答案
单选题
在分光光度分析中,透过光强度(I1)与人射光强度(I0)之比,即I1/I0称为()
A.透光率 B.吸光度 C.光密度 D.消光度 E.吸光系数
答案
热门试题
如果两个偏振片堆叠在一起,且偏振化方向之间夹角为30°,光强为I0的自然光垂直入在偏振片上,则出射光强为____________.
如果两个偏振片堆叠在一起,且偏振化方向之间夹角为60°,光强为I0的自然光垂直入射在偏振片上,则出射光强为[ ]
光强为I0的自然光依次通过两个偏振片P1和P2。若P1和P2的偏振化方向的夹角a=30°,则透射偏振光的强度I是 [ ]
一束光强为 I0 的部分偏振光,可认为是由自然光与线振光混合而成的,使之垂直通过一检偏器,当检偏器以入射光方向为轴进行旋转检偏时,测得通过检偏器的最大光强I1为通过检偏器最小光强 I2 的5倍,则入射光中线偏振光和自然光的强度的比值为()
中国大学MOOC: 一束光强为I的自然光,经过起偏器和检偏器后光强为I/8, 则起偏器与检偏器的光轴夹角为( )
两偏振片堆叠在起,一束自然光垂直入射时没有光线通过。当其中一振偏片慢慢转动180°时透射光强度发生的变化为( )。
光强为I0的自然光垂直穿过两个偏振化方向成45°的偏振片,若不考虑偏振片的反射和吸收,则出射光强I0与入射光强I之比为:()
光强为I0的自然光垂直穿过两个偏振化方向成45°的偏振片,若不考虑偏振片的反射和吸收,则出射光强I与入射光强I0之比为:
两偏振片堆叠在一起,一束自然光垂直入射其上时没有光线通过.当其中一偏振片慢慢转动180°时透射光强度发生的变化为( )
如果两个偏振片堆叠在一起,且偏振化方向之间夹角为30°,假设二者对光无吸收,光强为I0的自然光垂直入射在偏振片上,则出射光强为()
如果两个偏振片堆叠在一起,且偏振化方向之间夹角为60°,假设二者对光无吸收,光强为I0的自然光垂直入射在偏振片上,则出射光强为( )。
如果两个偏振片堆叠在一起,且偏振化方向之间夹角为45°,假设二者对光无吸收,光强为I0的自然光垂直入射在偏振片上,则出射光强为( )。
光强为I0的自然光垂直通过两个偏振化方向成60°的偏振片,若不考虑偏振片的反射和吸收,则出射光强I与入射光强I0之比为()
(2008)光强为I0的自然光垂直穿过两个偏振化方向成45°的偏振片,若不考虑偏振片的反射和吸收,则出射光强I与入射光强I0之比为:()
光强为I0的自然光垂直通过两个偏振片,它们的偏振化方向之间的夹角a=60°。设偏振片没有吸收,则出射光强I0与入射光强I之比为:()
光强为I0的自然光垂直通过两个偏振片,它们的偏振化方向之间的夹角α=60°。设偏振片没有吸收,则出射光强,与入射光强I0之比为( )。
马吕斯定律的数学表达式为I = I0cos2 α。式中I为通过检偏器的透射光的强度;I0为入射线偏振光强度;α为线偏振光______方向和检偏器_________方向之间的夹角。
两个偏振片P1,P2叠在一起,一束强度为I0的光垂直入射到偏振片上.已知该入射光由强度相同的自然光和线偏振光混合而成,且入射光穿过第一个偏振片P1后的光强为0.716 I0;当将P1抽出去后,入射光穿过P2后的光强为0.375I0.求P1、P2的偏振化方向之间的夹角.
两个偏振片叠在一起,一束自然光垂直入射到其上时没有光线通过。当其中一偏振片缓慢地转动180°时透射光强度发生的变化为()。
一束光强为 I 0 的自然光通过两个偏振化方向成 0 0 角的偏振片,透射光强为 。
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP