登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
职业技能
>
冶金工业技能鉴定
>
一高炉日检验生铁1200吨,消耗焦炭400吨,已知焦炭水分为3.5%,且在冶炼过程中因[S]高出格生铁200吨,试计算该高炉当天的焦比。
主观题
一高炉日检验生铁1200吨,消耗焦炭400吨,已知焦炭水分为3.5%,且在冶炼过程中因[S]高出格生铁200吨,试计算该高炉当天的焦比。
查看答案
该试题由用户399****15提供
查看答案人数:43305
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户399****15提供
查看答案人数:43306
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
主观题
一高炉日检验生铁1200吨,消耗焦炭400吨,已知焦炭水分为3.5%,且在冶炼过程中因[S]高出格生铁200吨,试计算该高炉当天的焦比。
答案
主观题
冶炼一吨生铁所消耗的焦炭量叫()。
答案
主观题
已知某高炉日产量5000吨,全天消耗焦炭1833吨,煤粉875吨,其中焦炭含水4.0%,试计算焦比以及燃料比?
答案
单选题
钢厂生产1吨钢坯需要消耗1.6吨铁矿石和0.5吨焦炭。根据下表,钢坯生产成本为()元/吨。原材料价格:铁矿石1200元/吨焦炭500元/吨生铁制成费400粗钢制成费450轧钢费200
A.2980 B.3220 C.3780 D.3980
答案
主观题
已知某高炉日产5000吨,利用系数完成2.381t/d3/sup>m3,日消耗焦炭数量1833吨,焦炭含水分4%,试计算次高炉的冶炼强度?
答案
主观题
已知高炉生产用料如下:烧结矿13200吨,球团矿9000吨,块矿1000吨,焦炭8000吨,请计算高炉的熟料比。
答案
主观题
计算题:已知高炉日产生铁1100吨,消耗焦碳500吨,求高炉入炉焦比。
答案
主观题
某高炉有效容积2000m3,日消耗烧结矿7000吨,球团矿1000吨,焦炭2000吨,其中,烧结矿TFe=54%;球团矿TFe=65%;冶炼炼钢铁[Fe]=95%。求:(1)高炉利用系数;(2)焦炭负荷;(3)焦比。
答案
主观题
已知某高炉吨铁矿耗1.65t/t,矿批52吨,焦炭负荷5.0t/t,燃料比510kg/t,日产需要达到6000吨,试计算此高炉的8小时下料批数和焦炭批重、每天消耗煤量?
答案
判断题
炼1吨生铁需要焦炭比重量叫焦比()
答案
热门试题
生产一吨钢坯需要消耗1.7吨的铁矿石和0.5吨焦炭,铁矿石价格为450元/吨,焦炭价格为1450元/吨,生铁制成费为400元/吨,粗钢制成费为450元/吨,螺纹钢轧钢费为200元/吨。据此回答以下两题。螺纹钢的生产成本为( )元/吨。查看材料
每炼一吨生铁所需要的焦炭量称为焦比,用()表示。
()是指冶炼每吨生铁所消耗的焦炭量,通常用K表示,单位是kg/t或公斤/吨。
已知某高炉炉容为544m3,某日产铁979.2吨,耗干焦炭636.48吨,问该高炉的利用系数和焦比各是多少?
生产一吨钢坯需要消耗1.7吨的铁矿石和0.5吨焦炭,铁矿石价格为450元/吨,焦炭价格为1450元/吨,生铁制成费为400元/吨,粗钢制成费为450元/吨,螺纹钢轧钢费为200元/吨。据此回答以下两题。如果担心未来螺纹钢价格下跌,螺纹钢现货市场参与者采取的正确策略是( )。查看材料
某高炉炉容为300m3,日产生铁900吨,每日消耗焦碳400吨,试求该高炉的利用系数和焦比各是多少
计算题:某高炉日产生铁9570t,消耗焦炭4306.5t,计算焦比。
钢厂生产1吨钢坯需要消耗1.6吨铁矿石和0.5吨焦炭。根据下表,钢坯生产成本为()元/吨。
已知某高炉每批料配比为:矿石15.5吨,焦炭3800公斤,废铁100公斤,其中矿石含铁55%,焦炭灰分12.35%,灰中含铁5%。生铁含铁按93%,废铁含铁按90%。计算每批料出铁量。
计算题:某小高炉当月共生产炼钢生铁3360t,全月消耗焦炭1610t,(其中焦炭水份为4%),求该高炉当月入炉焦比?
某高炉入炉焦比550kg,焦炭含碳量85%,设风口处焦炭燃烧率为70%,自然鼓风f=2%时,计算每冶炼吨铁消耗的风量。
已知某高炉有效容积350m3,生铁日产量为980吨,日耗焦量411.6吨试计算该高炉的利用系数、入炉焦比?
焦炭的基本批量为500吨()
焦炭负荷就是每冶炼一吨矿石所需要的()量,单位是t/t或吨/吨。
高炉死料柱焦炭消耗的主要方式是()
已知某高炉每昼夜生铁产量为500吨,利用系数2.0,求该高炉的有效容积?
已知高炉鼓风湿度为2.0%,鼓风含氧24%(即富氧率3%),焦炭工业分析如下: 灰份12.5%,挥发份1.3%,硫0.6%,水分5%, 试计算炉内消耗1吨该焦炭需要多少立方米的鼓风? 如果该高炉焦比400kg/t,煤比100kg/t(煤粉含碳量75%),试计算冶炼1吨铁需要消耗多少立方米鼓风?(风口前碳素燃烧率为0.7)
已知某高炉有效容积350m3,每昼夜生铁产量为1000吨,该高炉喷煤量每小时5吨,试计算该高炉喷煤比?
计算题:某高炉日产生铁2450t,消耗焦炭894.25t,喷吹煤粉294t,计算该高炉的燃料比。
焦比是冶炼一吨生铁所消耗的()。
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP