该投资项目的净现值是()万元。 材料
黄河公司因技术改造需要,2019年拟引进一套生产线,有关资料如下:
(1)该套生产线总投资520万元,建设期1年,2019年年初投入100万元,2019年年末投入420万元。2019年年末新生产线投入使用,该套生产线采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年(与税法相同),预计净残值为20万元(与税法相同)。
(2)该套生产线预计投产使用第1年流动资产需要额为30万元,流动负债需要额为10万元;预计投产使用第2年流动资产需要额为50万元,流动负债需要额为20万元;生产线使用期满后流动资金将全部收回。
(3)该套生产线投入使用后,每年将为公司新增销售收入300万元,每年付现成本为销售收入的40%。
(4)假设该公司适用企业所得税税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%,不考虑其他相关费用。
(5)相关货币时间价值系数如下表所示:(2018年)
根据以上资料,回答下列问题:
单选题

该投资项目的净现值是()万元。

A. 71. 35
B. 99. 22
C. 52. 34
D. 90. 96

查看答案
该试题由用户383****54提供 查看答案人数:8981 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户383****54提供 查看答案人数:8982 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
单选题
该投资项目的净现值是()万元。
A.71. 35 B.99. 22 C.52. 34 D.90. 96
答案
单选题
该投资项目的净现值是(  )万元。  
A.71.35 B.99.22 C.52.34 D.90.96
答案
单选题
该投资项目的净现值为(  )万元。
A.152 B.-366 C.426.5 D.296.7
答案
单选题
若市场利率为10%,该投资项目的净现值为(  )万元。
A.50 B.51.63 C.151.63 D.150
答案
单选题
已知某投资项目折现率为11%时,净现值为1702万元,折现率为12%时,净现值为-870万元。则该投资项目的内部收益率是()。
A.11.12% B.11.36% C.11.66% D.12.95%
答案
单选题
已知某投资项目折现率为11%时,净现值为1700万元;折现率为12%时,净现值为-870万元。则该投资项目的内部收益率是( )。
A.12% B.36% C.66% D.95%
答案
单选题
已知某投资项目折现率为11%时,净现值为170万元,折现率为12%时,净现值为?87万元。则该投资项目的内部收益率是(  )。
A.11.12% B.11.36% C.11.66% D.12.95%
答案
单选题
经测算,当贴现率为18%时,该投资项目的净现值为15.84万元;当贴现率为20%时.,该投资项目的净现值为-5.17万元.采用插值法计算该投资项目的内含报酬率为( )%。
A.18.50 B.19.15 C.19.35 D.19.50
答案
单选题
经测试,当贴现率为18%时,该投资项目的净现值为25.9万元;当贴现率为20%时,该投资项目的净现值为-29.3万元。采用插值法计算该投资项目的内含报酬率为(  )。
A.19.8% B.18.9% C.19.2% D.19%
答案
单选题
已知某投资项目折现率为11%时,净现值为1700万元;折现率为12%时,净现值为一870万元。则该投资项目的内部收益率是( )。
A.12% B.36% C.66% D.95%
答案
热门试题
己知某投资项目折现率为11%时,净现值为1700万元;折现率为12%时,净现值为-870万元。则该投资项目的内部收益率是()。 已知某投资项目折现率为13%时,净现值为1100万元,折现率为14%时,净现值为-980万元。则该投资项目的内部收益率为( )。 已知某投资项目当折现率为11%,净现值为1700万元,当折现率为12%时,净现值为-870万元,则该投资项目的内部收益率为( )。 某投资项目的原始投资额现值1000万元,净现值350万元,则该项目的现值指数是(  )。 某房地产投资项目的折现率为12%时,净现值为359万元;折现率为13%时,净现值为-83.50万元。该投资项目的财务内部收益率为()。 某房地产投资项目的折现率为12%时,净现值为359万元;折现率为13%时,净现值为-83.50万元。该投资项目的财务内部收益率为()。 已知某投资项目折现率为13%时,净现值为1 100万元,折现率为14%时,净现值为一980万元,则该投资项目的内部收益率为()%。 某房地产投资项目的折现率为12%时,净现值为359万元;折现率为13%时,净现值为-83.5万元。该投资项目的财务内部收益率为(  )。 某投资项目的未来现金净流量的现值{图}为3200万元,初始投资C为1500万元,则该项目的净现值为()万元。 已知某项目有两种投资建设方案,A 方案的净现值NPVA=43.72 万元,投资现值IPA=310.98 万元;B 方案的净现值NPVB=56.83 万元,投资现值IPB=650.28 万元。分别用净现值和净现值率 指标对两种投资建设方案做出比较。 某房地产投资项目的折现率为12%时,净现值为359万元;折现率为13%时,净现值为-83.5万元。该投资项目的财务内部收益率为( )。(2012年真题) 已知某投资项目的原始投资额现值为110万元,净现值为65万元,该项目的现值指数为( )。 已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,该项目的现值指数为() 某投资项目总投资为10000万元,基准收益率为12%,总投资现值为9636万元,该项目寿命期内累计净现金流量9000万元,累计净现金流量现值为3940万元,该项目的净现值为()万元。 某通信建设项目总投资是80万元,计算期内净收益现值为45万元,净现值率为()。 某通信建设项目总投资是80万元,计算期内净收益现值为45万元,净现值率为(  )。 某企业的资本成本为10%,有三项投资项目,其中A项目净现值为1669万元。B项目净现值为1557万元,C项目净现值为-560万元,则下列说法中,正确的是( )。 某企业的资本成本为10%,有三项投资项目,其中A项目净现值为1669万元。B项目净现值为1557万元,C项目净现值为-560万元,则下列说法中,正确的是()。 某投资项目总投资是10 000万元,基准收益率为12%,总投资现值为9 636万元,该项目寿命期内累计净现金流量9 000万元,累计净现金流量现值为3 940万元,该项目的净现值为()万元。 某投资方案净现值可能为5600万元、4300万元和2680万元,发生的概率分别为0.2、0.3和0.5,则该投资方案净现值的期望值是(  )万元。
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位
    用户服务协议与隐私政策

    感谢您信任并使用聚题库系统。我们深知个人信息和隐私保护的重要性,为了更好地保护您的个人权益,在使用产品前请充分阅读并理解《用户服务协议》《隐私协议》


    长沙聚优教育咨询有限公司(以下简称“长沙聚优”)在此特别提醒您在使用相关服务前,请认真阅读协议条款内容,确保您充分理解协议中各条款,特别是免除或者限制责任、法律适用和管辖的条款,以及开通或使用某项服务的单独协议,并选择接受或不接受。如你未满18周岁,请在法定监护人陪同下仔细阅读并充分理解本协议,并征得法定监护人的同意后使用“聚题库”软件及相关服务。除非您接受本协议所有条款,否则您无权注册、登录或使用本协议所涉服务。


    隐私权政策适用我们提供的软件、网站、服务,包括但不限于适用于电脑、移动智能终端产品及服务。


    本隐私权政策旨在帮助您了解我们会收集哪些数据,为什么收集这些数据、会利用这些数据做什么以及我们如何保护这些数据。了解这些内容,对于您行使个人权利及保护您的个人信息至关重要,请您在使用我们产品或服务前务必抽出时间认真阅读本政策。

    不同意
    同意

    需要获得您的同意后才能使用服务