登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
由电阻R=1欧,电容器C和电感L=2mH组成的串联谐振电路,接在电压为10V,角频率为2500rad/s的电源上,求电容器C为何值时,电路发生谐振?谐振电流是多少
主观题
由电阻R=1欧,电容器C和电感L=2mH组成的串联谐振电路,接在电压为10V,角频率为2500rad/s的电源上,求电容器C为何值时,电路发生谐振?谐振电流是多少
查看答案
该试题由用户839****39提供
查看答案人数:10785
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户839****39提供
查看答案人数:10786
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
主观题
由电阻R=1欧,电容器C和电感L=2mH组成的串联谐振电路,接在电压为10V,角频率为2500rad/s的电源上,求电容器C为何值时,电路发生谐振?谐振电流是多少?
答案
主观题
由电阻R=1欧,电容器C和电感L=2mH组成的串联谐振电路,接在电压为10V,角频率为2500rad/s的电源上,求电容器C为何值时,电路发生谐振?谐振电流是多少
答案
主观题
根据RLC串联电路中的谐振特性,当谐振频率=2 kHz,品质因数Q=2,电感L=50 mH时,电容C= μF,电阻R= Ω。/ananas/latex/p/4481
答案
主观题
将一个实际电感线圈和一个电容器串联起来构成谐振电路,电感线圈的直流电阻R=13.7Ω,自感系数L=0.25mH,电容器的电容C=85pF。完成下列各题。 (1)求出谐振频率F
0
。 (2)求出谐振阻抗Z
0
。 (3)求出品质因数Q
0
。
答案
主观题
电阻R为5,电感L为1.5mH的线圈,与C=25μF的电容器串联。当电源频率为600Hz时,电路的电阻是多大?
答案
单选题
在电阻R、电感线圈L、电容器C串联电路中R=40Ω,XL=60Ω,XC=30Ω,则阻抗Z为Ω()
A.70 B.50 C.130 D.90
答案
单选题
在电阻R,电感线圈L,电容器C串联电路中R=400Ω;Xl=60Ω;XC=30Ω,则抗阻Z为Ω()
A.70 B.50 C.130 D.90
答案
单选题
在电阻R、电感线圈L、电容器C串联AB电路中R=40,XL=30,XC=60,则阻抗ZAB为()
A.70 B.50 C.130 D.93
答案
主观题
并联谐振电路是由电感线圈和电容器 组成。
答案
主观题
电阻、电感与电容串联,R=10Ω,L=0.3mH,C=100pF,外加交流电压有效值为U=10V,求在发生串联谐振时的谐振频率f
0
、电感电压U
L
、电容电压U
C
及电阻电压U
R
。
答案
热门试题
已知电阻R1=1000欧,R2=50欧,两个电阻串联连接,等效电阻R=欧()
电阻R1=5欧,R2=5欧,R1和R2并联时总电阻等于欧()
RLC串联电路中,在电感L上再并联一个电阻R1,则电路的谐振频率将( )。
中国大学MOOC: 用电阻器、电容器和电感线圈组成串联电路,该电路在正弦交流电压激励下工作时,电阻器呈线性、电容器漏流可忽略、电感线圈内阻远远小于电阻器的电阻,设电容参数可调,那么,确定该电路正处于谐振状态的方法是:( )。
将R1和R2电阻接成串联电路,其电路参数公式正确的是()
启动电容器CS上所充的电加到由炉子L和补偿电容C组成的并联谐振电路两端,产生()电压和电流。
RLC串联电路中,在电容C上再并联一个电阻R1,则电路的谐振频率将( )。
两只电容器C1和C2采用串联联结,串联后的等效电容C是两只电容器电容量之和(C1+C2)
中国大学MOOC: 某R、L、C串联谐振电路。若增大电感L(或电容C)电路呈现感性;反之,若减小电感L(或电容C),则电路呈现电容性。
在电感线圈与电容器并联电路中,线圈参数为R=10Ω,L=0.532H,电容C=47μF,若要发生谐振,谐振频率为()Hz,谐振时阻抗为()Ω。
RLC串联单相正弦交流电路中,电阻器阻值R=141Ω,电感器的电感量L=0.1H,电容器的电容量C=0.05μF。则当电路处于谐振状态时的品质因数Q是()。
当配电系统的电感与补偿电容器发生串联谐振时,呈现()阻抗。
谐振时,电感或电容上的()之比称为R、L、C串联电路的品质因数
一个电容为C 的电容器和一个电容为2的电容器串联,总电容为C 的电容器的1/3,那么电容量C 为( )
当配电系统的电感与补偿电容发生串联谐振时,其补偿电容器和配电系统呈()电流。
一个R=15Ω,L=4mH的线圈和一个C=5μF的电容器串联,接到ω=5000rad/s、U=500V的电源上,求电容器的电压Uc=()
一个R=15Ω,L=4mH的线圈和一个C=5μF的电容器串联,接到ω=5000rad/s、U=100V的电源上,求电容器的电压Uc=()
电容C1和电阻R1并联,则其总电容是C=C1+R1()
已知 R1=10欧,R2=15欧,把它们串联和并联起来后的总电阻分别为()
一个电容为CμF的电容器,和一个电容为2μF的电容器串联,总电容为CμF的电容器的1/3,那么电容C是()。
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP