登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下:I.0~10m,淤泥质土,y = 19.5kN/m3, qsk =7kPa, fak =80kPa, Es =8. 8MPa;II.10~20m,砂土,y= 18.5kN/in3, qsk=25kPa,fak =200kPa;III.地下水埋深2.0m。采用深层搅拌法处
单选题
某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下:I.0~10m,淤泥质土,y = 19.5kN/m3, qsk =7kPa, fak =80kPa, Es =8. 8MPa;II.10~20m,砂土,y= 18.5kN/in3, qsk=25kPa,fak =200kPa;III.地下水埋深2.0m。采用深层搅拌法处
A. 190.8
B. 200
C. 210
D. 220
查看答案
该试题由用户417****68提供
查看答案人数:22482
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户417****68提供
查看答案人数:22483
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
单选题
某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下:I.0~10m,淤泥质土,y = 19.5kN/m3, qsk =7kPa, fak =80kPa, Es =8. 8MPa;II.10~20m,砂土,y= 18.5kN/in3, qsk=25kPa,fak =200kPa;III.地下水埋深2.0m。采用深层搅拌法处
A.190.8 B.200 C.210 D.220
答案
单选题
上部荷载的合力为100kN,通过面积为10m
2的基础底面形心,基础为刚性基础,基础底面的基底压力均匀分布,则基底压力为()KPa。
A.0.1 B.1 C.10 D.100
答案
单选题
某建筑物基础如下图5-12所示,基础埋深为2m,底面尺寸为4m×2m。在设计地面标高处有偏心荷载680kN,偏心距1.31m。则基础底面的最大压力最接近于()kPa。
A.267.4 B.300.3 C.323.5 D.347.7
答案
单选题
某柱基础底面尺寸3m*3m,则按照《建筑地基基础设计规范》规定,初步确定沉积计算深度为()
A.5.9m B.6.1m C.6.2m D.6.4m
答案
单选题
柱基底面尺寸为1.2×1.0m2,作用于基础底面的偏心荷载FK+GK=135kN,当偏心距e为0.3m时基础底面边缘的最大压力Pmax为多少:
A.250kPa B.275kPa C.300kPa D.325kPa
答案
单选题
箱形基础的埋置深度5m,原始地下水位在地面以下0.5m处,作用在基础底面的总压力为P,如地下水位下降3m,基础底面平均附加压力的变化量将为下列()值。
A.-30kPa B.0 C.+30kPa D.+45kPa
答案
单选题
条形基础底面宽度为1.2m,作用于基础底面的偏心荷载FK+GK=180kN,当偏心距e为0.3m时基础底面边缘的最大压力Pmax为()。
A.400kPa B.275kPa C.300kPa D.325kPa
答案
单选题
已知某基础形心受到上部结构传来的相应于荷载效应标准组合时上部结构传至基础顶面的竖向力为400kN,基础埋深1.5m,基础底面尺寸为3m×2m,则其基底压力为()kPa。()
A.66.7 B.96.7 C.230 D.200
答案
单选题
某中心受荷基础底面尺寸为:3m×2m,上部结构传至基础顶面荷载为576kN,基础及基础台阶上土的平均重度为20kN/m3,基础埋深范围内土的重度为20kN/m3,基础埋深为2m,基础底面中心点下2m处的竖向附加应力值为( )。
A.26kPa B.41kPa C.74kPa D.65kPa
答案
单选题
某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下:I.0~10m,淤泥质土,y = 19.5kN/m3, qsk =7kPa, fak =80kPa, Es =8. 8MPa;II.10~20m,砂土,y= 18.5kN/in3, qsk=25kPa,fak =200kPa;III.地下水埋深2.0m。采用深层搅拌法处理,桩按等边三角形布置,桩径为500mm,桩长9m,水泥掺入比为15% ,桩体平均强度fcu=2.8MPa,桩间土承载力折减系数为0.4,桩端天然地基土承载力折减系数0.5,桩身强度折减系数为0.33,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79— 2002)计算。(3)桩间距宜为( )m。
A.1.042 B.1.094 C.1.187 D.1.263
答案
热门试题
某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下:I.0~10m,淤泥质土,y = 19.5kN/m3, qsk =7kPa, fak =80kPa, Es =8. 8MPa;II.10~20m,砂土,y= 18.5kN/in3, qsk=25kPa,fak =200kPa;III.地下水埋深2.0m。采用深层搅拌法处理,桩按等边三角形布置,桩径为500mm,桩长9m,水泥掺入比为15% ,桩体平均强度fcu=2.8MPa,桩间土承载力折减系数为0.4,桩端天然地基土承载力折减系数0.5,桩身强度折减系数为0.33,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79— 2002)计算。(4)桩数宜为( )根。
某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下:I.0~10m,淤泥质土,y = 19.5kN/m3, qsk =7kPa, fak =80kPa, Es =8. 8MPa;II.10~20m,砂土,y= 18.5kN/in3, qsk=25kPa,fak =200kPa;III.地下水埋深2.0m。采用深层搅拌法处理,桩按等边三角形布置,桩径为500mm,桩长9m,水泥掺入比为15% ,桩体平均强度fcu=2.8MPa,桩间土承载力折减系数为0.4,桩端天然地基土承载力折减系数0.5,桩身强度折减系数为0.33,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79— 2002)计算。(2)单桩承载力特征值宜为( )kN。
某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下:I.0~10m,淤泥质土,y = 19.5kN/m3, qsk =7kPa, fak =80kPa, Es =8. 8MPa;II.10~20m,砂土,y= 18.5kN/in3, qsk=25kPa,fak =200kPa;III.地下水埋深2.0m。采用深层搅拌法处理,桩按等边三角形布置,桩径为500mm,桩长9m,水泥掺入比为15% ,桩体平均强度fcu=2.8MPa,桩间土承载力折减系数为0.4,桩端天然地基土承载力折减系数0.5,桩身强度折减系数为0.33,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79— 2002)计算。(5)复合地基压缩模量为( )MPa。
某建筑筏板基础尺寸16m×34m,从天然地面算起基础埋深3.4m,地下水位在地面下1.0m,基础底面以上填土γ=18kN/m3,作用于基础底面相应于作用的标准组合和准永久组合的竖向压力值分别为143600kN和130560kN,根据设计要求,室外地面将在上部结构施工完后普遍提高1.5m。试问:计算地基变形用的基底附加压力p0(kPa)最接近下列()项。()
某中心受荷基础底面尺寸为:2m×2m,基础埋深为2m,地下水位埋深0.5m,上部结构传至基础顶面荷载为400kN,基础及基础台阶上土的平均重度为20kN/m3,基础埋深范围内水位面以上土的重度为18kN/m3,水位面以下土的重度为20kN/m3。基础底面平均附加压力为( )。
矩形基础底面尺寸为L=3m、b=2m,受偏心荷载作用,当偏心距e=0.3m时,其基底压力分布图形为()。
某地矩形基础埋深为1.5m,底面尺寸为2m×3m,柱作用于基础的轴心荷载F=900kN,弯矩M=310kN·m,(沿基础长边方向作用)基础和基础台阶上土的平均厚度y=20KN/m3,试问基础底面边缘最大的地基反力接近于下列哪个值()
某地矩形基础埋深为1.5m,底面尺寸为2m×3m,柱作用于基础的轴心荷载F=900kN,弯矩M=310kN·m,(沿基础长边方向作用)基础和基础台阶上土的平均厚度y=20KN/m3,试问基础底面边缘最大的地基反力接近于下列哪个值?( )
已知p1为已包括上部结构恒载、地下室结构永久荷载及可变荷载在内的总荷载传至基础底面的平均压力(已考虑浮力),p2为基础底面处的有效自重压力,p3为基底处筏形基础底板的自重压力,p4为基础底面处的水压力,在验算筏形基础底板的结构强度时,作用于基础底板的压力荷载值,应该取()。
某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下:I.0~10m,淤泥质土,y = 19.5kN/m3, qsk =7kPa, fak =80kPa, Es =8. 8MPa;II.10~20m,砂土,y= 18.5kN/in3, qsk=25kPa,fak =200kPa;III.地下水埋深2.0m。采用深层搅拌法处理,桩按等边三角形布置,桩径为500mm,桩长9m,水泥掺入比为15% ,桩体平均强度fcu=2.8MPa,桩间土承载力折减系数为0.4,桩端天然地基土承载力折减系数0.5,桩身强度折减系数为0.33,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79— 2002)计算。(6)如水灰比为0.5,泵量为60L/min,水泥密度为3t/m3,搅拌头提升速度不宜大于 ( )m/min。
矩形基础A底面尺寸为1×b,矩形基础B底面尺寸为21×2b,两者的基底附加压力相等,则()
某筏基基础尺寸为16m×32m,从天然地面算起的基础底面埋深为4.0m,地下水稳定水位埋深为1.0m。基础底面以上填土的天然重度平均值为19kN/m3。作用于基础底面相应于作用的准永久组合和标准组合的竖向荷载分别是122880kN和153600kN。计算地基变形用的基底附加压力最接近于()数值。()
某均质黏性土场地中建筑物采用条形基础,基础底面宽度2.0m,埋深为1.5m,基础线荷载为500kN/m,土层天然重度为19kN/m3,承载力特征值fak=130kPa,采用2.0m厚的粗砂垫层,垫层重度18kN/m3,场地中地下水埋深为4.0m。按规范JGJ79-2002计算。垫层底面尺寸宜为()。
偏心距e<0.1m的条形基础底面宽b=3m,基础埋深d=1.5m,土层为粉质黏土,基础底面以上土层平均重度γm=18.5kN/m3,基础底面以下土层重度γ=19kN/m3,饱和重度γsat=20kN/m3,内摩擦角标准值φk=20°,黏聚力标准值ck=10kPa,当地下水从基底下很深处上升至基底面时(同时不考虑地下水位对抗剪强度参数的影响)地基(
建筑物基础底面积为4m×8m,荷载标准永久组合时上部结构传下来的基础底面处的竖向力F=1920kN,基础埋深d=1.0m,土层天然重度γ=18kN/m3,地下水位埋深为1.0m,基础底面以下平均附加压力系数如表,沉降计算经验系数φs=1.1,按《建筑地基基础设计规范))(GB50007—2002)计算,最终沉降量最接近()
某建筑物基础采用筏板基础,埋深9m,该基础类型为深基础。
某小区场地自然地面标高为5. 50m,室外设计地面标高为3. 5m,建筑物基础底面标高为1.50m,室内地面标高4. 2m,正常压密均匀土层的天然重度为18. 0kN/m3,地下水位在地面以下5.0m处。在平整场地以后开挖基槽,由上部结构传至基础底面的总压力120kPa,计算沉降时基础底面附加压力应取()kP
某砖混房屋为毛石混凝土基础,混凝土强度等级为C15,基础顶面的砌体宽度bo=0.6m,基础高度Ho=0.8m,基础底面处的平均压力p=180kPa,按《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)给定的台阶宽高比的允许值,求得基础底面宽度应小于或等于()m。
某箱形基础,上部结构和基础自重传至基础底面的压力p=100kPa,地基土天然重度γ=18.5kN/m3,若使基底附加压力基本为零,则基础的埋深应取()
某建筑物设计基础底面以下有2 3m厚的湿陷性黄土需采用换填加固,回填材料应优先采用()
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP