登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
甲上市公司2012年1月1日发行面值为2 000万元、期限为3年、票面利率为5%、按年付息的可转换公司债券,债券发行1年后可转换为股票。甲公司实际发行价格为1 920万元(不考虑发行费用),同期普通债券市场利率为8%,甲公司初始确认时负债成分的金额是()万元(已知P/A(8%,3)=2.577 1,P/F(8%,3)=0.793 8)
单选题
甲上市公司2012年1月1日发行面值为2 000万元、期限为3年、票面利率为5%、按年付息的可转换公司债券,债券发行1年后可转换为股票。甲公司实际发行价格为1 920万元(不考虑发行费用),同期普通债券市场利率为8%,甲公司初始确认时负债成分的金额是()万元(已知P/A(8%,3)=2.577 1,P/F(8%,3)=0.793 8)
A. 1 920.00
B. 1 825.31
C. 1 845.31
D. 1 765.31
查看答案
该试题由用户829****95提供
查看答案人数:45103
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户829****95提供
查看答案人数:45104
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
单选题
2012年1月1日,甲上市公司对外发行20000万份股份期权,行权日为2013年7月1日,行权价格4元/股。甲上市公司2012年度实现的净利润为38000万元,其中归属于普通股股东的为30000万元,归属于优先股股东的为8000万元;发行在外普通股加权平均数为60000万股。甲上市公司普通股平均市场价格为5元,则甲上市公司2012年稀释每股收益为()元。
A.0.38 B.0.50 C.0.47 D.0.46
答案
单选题
甲上市公司发行普通股2000万股,每股面值1元,每股发行的价格是8元,在发行过程中支付手续费50万元,则甲上市公司发行普通股应计入股本的金额是( )万元。
A.2050 B.2000 C.16000 D.16050
答案
单选题
甲上市公司2008年6月1日发行年利率4%的可转换公司债券,面值10 000万元,每100元面值的债券可于两年后转换为1元面值的普通股80股。2009年甲上市公司的净利润为45 000万元,2009年发行在外的普通股加权平均数为50 000万股,所得税税率25%。则甲上市公司2009年稀释每股收益为( )。
A.0.9元/股 B.0.67元/股 C.0.78元/股 D.0.91元/股
答案
单选题
甲上市公司2017年6月1日发行年利率5%的可转换公司债券,面值20 000万元,每100元面值的债券可于两年后转换为1元面值的普通股90股。2018年甲上市公司的净利润为80 000万元,2018年发行在外的普通股加权平均数为100 000万股,所得税税率25%。则甲上市公司2018年稀释每股收益为()
A.0.81元/股 B.0.8元/股 C.0.68元/股 D.0.78元/股
答案
单选题
2019年1月1日,甲上市公司对外发行20000万份股份期权,行权日为2020年7月1日,行权价格4元/股。甲上市公司2019年度实现的净利润为38000万元,其中归属于普通股股东的为30000万元,归属于优先股股东的为8000万元;发行在外普通股加权平均数为60000万股。甲上市公司普通股平均市场价格为5元,则甲上市公司2019年稀释每股收益为( )元。
A.0.38 B.0.50 C.0.47 D.0.46
答案
单选题
甲上市公司2012年1月1日发行面值为2 000万元、期限为3年、票面利率为5%、按年付息的可转换公司债券,债券发行1年后可转换为股票。甲公司实际发行价格为1 920万元(不考虑发行费用),同期普通债券市场利率为8%,甲公司初始确认时负债成分的金额是()万元(已知P/A(8%,3)=2.577 1,P/F(8%,3)=0.793 8)
A.1 920.00 B.1 825.31 C.1 845.31 D.1 765.31
答案
单选题
甲上市公司发行普通股 2 000 万股,面值每股 1 元,每股发行价格 3.2 元,支付手续费 15 万元,该公司计入股本的金额是( )万元。
A.2 000 B.4 385 C.6 400 D.6 385
答案
单选题
甲上市公司于2016年1月1日发行总额为60600万元的公司债券,期限为3年、票面年利率为3%,面值为60000万元。发行费用为60万元,实际收到的现金净额为60540万元,半年实际利率为1.34%,每半年末付息。发行债券所得款项已收存银行,采用实际利率法摊销。则2016年7月1日应付债券摊余成本为万元()
A.811.24 B.60451.24 C.180 D.88.76
答案
单选题
甲上市公司20×8年1月1日发行面值为2000万元,期限为3年、票面利率为5%、按年付息的可转换公司债券,债券发行1年后可转换为股票。甲公司实际发行价格为1920万元(不考虑发行费用),同期普通债券市场利率为8%,甲公司初始确认时负债成分的金额是()万元。(已知PVA(8%,3)=2.5771,PV(8%,3)=0.7938)
A.1920.00 B.1825.31 C.1845.31 D.1765.31
答案
单选题
甲上市公司2008年1月1日发行面值为2000万元,期限为3年、票面利率为5%、按年付息的可转换公司债券,债券发行1年后可转换为股票。甲公司实际发行价格为1920万元(不考虑发行费用),同期普通债券市场利率为8%,甲公司初始确认时负债成分的金额是( )万元。[已知PVA(8%,3)=2.5771,PV(8%,3)=0.7938]
A.1920.00 B.1825.31 C.1845.31 D.1765.31
答案
热门试题
甲上市公司2013年1月1日发行面值为2000万元,期限为3年、票面利率为5%、按年付息的可转换公司债券,债券发行1年后可转换为股票。甲公司实际发行价格为1920万元(不考虑发行费用),同期普通债券市场利率为8%,甲公司初始确认时负债成分的金额是( )万元。(已知PVA(8%,3)=2.5771,PV(8%,3)=0.7938)
某企业2012年1月1日开始建造一项固定资产,未取得专门借款而全部占用一般借款。一般借款包括:2012年1月1日从银行借入3年期借款3000万元,年利率6%;2012年1月1日发行5年期债券2000万元,票面年利率5%,到期一次还本分次付息,发行价为2000万元。2012年1月1日、4月1日、10月1日分别支出2000万元、1000万元、1000万元。则2012年一般借款资本化金额为()万元
2017年4月1日,甲上市公司对外发行10000万份认股权证,行权日为2018年4月1日,行权价格为3元/股。甲上市公司2017年度归属于普通股股东的净利润为21630万元,发行在外普通股加权平均数为50000万股,2017年4月至12月普通股平均市场价格为5元,则甲上市公司2017年稀释每股收益为( )。
甲上市公司发行普通股5000万股,每股面值1元,每股发行价格3元,支付手续费100万元,支付咨询费80万元。下列说法中正确的有( )。
某上市公司2014年1月1日发行面值为2000万元、期限为3年、票面年利率为5%、按年付息的可转换公司债券,债券发行1年后可转换为股票。该批债券实际发行价格为1920万元万元。[已知(P/A,8%,3)=2.5771,(P/F,8%,3)=0.7938]()
甲上市公司2019年1月1日所有者权益构成情况如下:股本1500万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润400万元。2019年度发生亏损200万元,盈余公积弥补亏损100万元。假定不存在纳税调整事项及其他因素,甲上市公司2019年12月31日可供分配利润为()万元
甲上市公司2019年1月1日所有者权益构成情况如下:股本1500万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润400万元。2019年度发生亏损200万元,盈余公积弥补亏损100万元。假定不存在纳税调整事项及其他因素,甲上市公司2019年12月31日可供分配利润为万元
甲上市公司2019年1月1日所有者权益构成情况如下:股本1500万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润400万元。2019年度发生亏损200万元,盈余公积弥补亏损100万元。假定不存在纳税调整事项及其他因素,甲上市公司2019年12月31日可供分配利润为( )万元。
甲上市公司2018年1月1日所有者权益构成情况如下:股本1500万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润400万元。2018年度发生亏损200万元,盈余公积弥补亏损100万元。假定不存在纳税调整事项及其他因素,甲上市公司2018年12月31日可供分配利润为( )万元。
甲公司2012年1月1日发行票面利率为10%的可转换债券,面值1000万元,规定每100元面值可转换为1元面值普通股90股。2012年净利润6000万元,2012年发行在外普通股4000万股,公司适用的所得税税率为25%。甲公司2012年的稀释每股收益为()元/股。
A上市公司2008年实现的净利2750万元,年初发行在外的普通股10000万股,2008年5月1日发行6000万股,11月1日回购1500万股,以备将来奖励员工之用,则该上市公司基本每股收益为( )元。
A上市公司2012年初在外发行普通股总数为2亿股,2012年11月1日增发新股3000万股;B上市公司2012年初在外发行普通股总数为2亿股,2012年7月1日按照10∶2的比例派发股票股利。两家上市公司2012年的净利润均为2亿元,A公司派发现金股利2000万元,B公司派发现金股利1000万元。 要求:(1)计算两家上市公司的基本每股收益; (2)计算两家上市公司的每股股利; (3)计算两家上市公司的股利支付率,并简要分析计算结果。 (计算结果保留三位小数)
甲公司2012年1月1日发行票面利率为10%的可转换债券,面值1000万元,规定每100元面值可转换为1元面值普通股90股。2012年净利润6000万元,2012年发行在外普通股4000万股,公司适用的所得税税率为25%。则甲公司2012年的稀释每股收益为()。
某上市公司2010年1月1日发行面值为2000万元、期限为3年、票面年利率为5%、按年付息的可转换公司债券,债券发行1年后可转换为股票。该批债券实际发行价格为2020万元。【已知(P/A,8%,3)=2.5771,(P/F,8%,3)=0.7938】()
A上市公司发行普通股2000万股,每股面值1元,每股发行价格4元,支付发行手续费20万元,A公司发行普通股计入资本公积——股本溢价的金额是( )万元。
乙公司2012年1月1日发行5年期一次还本的公司债券。该债券的实际发行价格为1 000万元(不考虑发行费用),债券面值总额为1 000万元,票面利率为6%。该债券于每年6月30日和12月31日支付利息。2012年12月31日“应付债券”科目的余额为()万元
2012年1月1日,甲公司购入乙公司于2011年1月1日发行的面值2000万元的债券,该债券期限5年、票面年利率6%、每年1月10日支付上年利息,将其划分为持有至到期投资,实际支付购买价款2038万元(包括债券利息120万元,交易税费20万元),购入债券时市场实际年利率为7%;2012年1月10日,收到购买价款中包含的乙公司债券利息120万元。甲公司2012年12月31日应确认投资收益为( )万元。
某公司2012年7月1日从二级市场购买2011年1月1日发行的5年期国债(年利率6%),面值100万元,购买价110万元,2012年12月31日将上述国债全部转让,转让收入115万元,该项业务应交企业所得税()万元。
2012年1月1日,甲企业按面值发行5年期、分期付息到期还本(每年的12月31日支付利息)、年利率6%(不计复利)、面值总额为2000万元的债券。2013年12月31日"应付债券"科目的账面余额为()万元。
某上市公司发行普通股2000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,支付手续费40万元,支付佣金80万元。该公司发行普通股计入股本的金额为()万元。
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP