登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
学历类
>
高职单招
>
电子类
>
两个电容器串联后接到直流电源上,使与电源直接相接的两极板带上等量而异号的电荷,而其余极板在静电电感应作用下,也分别带上与以上两极板()而()的感应电荷。
填空题
两个电容器串联后接到直流电源上,使与电源直接相接的两极板带上等量而异号的电荷,而其余极板在静电电感应作用下,也分别带上与以上两极板()而()的感应电荷。
查看答案
该试题由用户446****82提供
查看答案人数:2745
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户446****82提供
查看答案人数:2746
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
填空题
两个电容器串联后接到直流电源上,使与电源直接相接的两极板带上等量而异号的电荷,而其余极板在静电电感应作用下,也分别带上与以上两极板()而()的感应电荷。
答案
判断题
几个电容器串联后,接到直流电源上,那么各个电容器所带的电荷量均相等。()
答案
单选题
把两个耐压为63V,电容量均为60μF的两个电容器串联后接于100V直流电源上,则等效电容量C为(),C
A.60μF,100V/100V B.30μF,50V/50V C.60μF,50V/50V D.30μF,100V/100V
答案
单选题
两只电容量分别为2000μF和3000μF的电容器串联后接到电动势为10000V的直流电源两端,当电路处于稳定状态时电容器极板上所储存的电荷量Q是()。
A.20C B.12C C.30C D.50C
答案
单选题
把两个耐压为63V,电容量均为60μF的两个电容器串联后接于100V直流电源上,则等效电容量C为(),C1、C2的工作电压值分别为()。
A.60μF,100V/100V B.30μF,50V/50V C.60μF,50V/50V D.30μF,100V/100V
答案
主观题
一个电容器,当它接到220V直流电源上时,每个极板上所带电荷量为2.2*10^-5C,如果把它接到110V直流电源上,每个极板上所带电荷量是多少,电容器的电容是多少?
答案
单选题
一个电容器接在直流电源上,电路稳定后相当于()
A.短路 B.接地 C.断路 D.接错
答案
判断题
当电容器两端接上直流电源时,电路始终有电流流通()
答案
填空题
一个电容为50μF的电容器,接到电压为100V的直流电源上,充电结束后电容器中储存的电场能为()J。
答案
单选题
正弦交流电源与直流电源串联后接在线性电阻器两端,产生的电流是()
A.直流电流 B.正弦电流 C.非正弦电流 D.锯齿波电流
答案
热门试题
将一个纯电容接在直流电源上,那么它的容抗Xc=(),电容器相当于()。
电容器通过直流电源充电后,下面说法正确的是()
直流电源系统,除两个镍镉电瓶和一个外部直流电源输入还包括()
汽车有两个低压直流电源()。
电容器不相等的电容器串联后接到电源上,每只电容器两端的()(填“电压”或“电荷”)与它本身的电容量成()比。
将一电容器接到输出电压为12V的直流电源上,充电结束后,电容器极板上所带电荷量为1.2×10
-3
C,求该电容器的电容。
电容器C
1
和C
2
串联后接在15V的直流电源上,已知C
2
=2C
1
,则两个电容器的端电压分别为U
1
=()V,U
2
=()V。
平行板电容器充电结束后保持与充电直流电源相连接,它两端的电压保持不变。()
计算题:有两个电容器,其电容量分别为C1=4μF,C1=6μF,串接后接于120v直流电源上,求它们的总电容量及总电荷量。
计算题:有两个电容器,其电容量分别为C1=4μF,C1=6μF,串接后接于120v直流电源上,求它们的总电容量及总电荷量
现有电容量为2μF、耐压值为100V和电容量为8μF、耐压值为160V的两个电容器。将它们串联后连接到一个端口电压为250V的直流电源两端。完成下列各题。 (1)两个电容器能否正常工作? (2)如果两个电容器均不能正常工作,要让它们正常工作,串联后加在两端的最高电压应是多少?
电容器的电容为20微法,计算连在500伏直流电源上时所带的电荷量。
电容器的电容为20微法,计算连在500伏直流电源上时所带的电荷量
将电容器C
1
“20μF/200V”和电容器C
2
“20μF/160V”串联接在350V的直流电源两端,则()
当电容器两端接通直流电源时,电路中有充电电流,但充电时间很短,常在()左右完成充电。
有二个电容器,其电容量分别为C1=4μF,C2=6μF,串接后接于120V直流电源上,它们的总电容为μ()
有一电容为50μF的电容器,接到直流电源上对它充电,这时它的电容为50μF;当它不带电时,它的电容是()。
有一电容为50μF 的电容器,接到直流电源上对它充电,这时它的电容为50μF;当它不带电时,它的电容是( )
把两个耐压值为63V,电容量分别为C1=60μF、C2=30μF的两个电容器串联后,接于90V直流电源上,其等效电容量C为(),C1的工作电压为()。
有二个电容器,其容量分别为C1=4μF,C2=6μF,串接后接于120V直流电源上,求它们的总电容()
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP