单选题

甲公司经批准于2014年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际利率为6%。利率为6%、期数为5期的普通年金现值系数为4.2124,利率为6%、期数为5期的复利现值系数为0.7473。2014年1月1日发行可转换公司债券时应确认的权益成份的公允价值为()万元。

A. 45789.8
B. 4210.2
C. 50000
D. 0

查看答案
该试题由用户210****24提供 查看答案人数:24173 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户210****24提供 查看答案人数:24174 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
单选题
甲公司经批准于2014年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际利率为6%。利率为6%、期数为5期的普通年金现值系数为4.2124,利率为6%、期数为5期的复利现值系数为0.7473。2014年1月1日发行可转换公司债券时应确认的权益成份的公允价值为()万元。
A.45789.8 B.4210.2 C.50000 D.0
答案
单选题
甲公司经批准于2020年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际年利率为6%。已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473。2020年1月1日发行可转换公司债券时应确认的权益成分的公允价值为(  )万元。
A.45789.8 B.4210.2 C.50000 D.0
答案
单选题
甲公司经批准于2015年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际年利率为6%。已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473。2015年1月1日发行可转换公司债券时应确认的权益成分的公允价值为()万元
A.45789.8 B.4210.2 C.50000 D.0
答案
单选题
甲公司经批准于2013年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际利率为6%。已知:(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473。2013年1月1日发行可转换公司债券时应确认的权益成份的公允价值为()万元。
A.45789.8 B.4210.2 C.50000 D.0
答案
单选题
甲公司经批准于2013年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际利率为6%。已知:(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473。2013年1月1日发行可转换公司债券时应确认的权益成份的公允价值为()万元
A.45789.8 B.4210.2 C.50000
答案
单选题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)于2014年1月1日正式动工兴建一栋办公楼,工期预计为1年,工程采用出包方式,合同约定分别于2014年1月1日、7月1日和10月1日支付工程进度款1500万元、3500万元和2000万元。甲公司为建造办公楼借入两笔专门借款:(1)2014年1月1日借入专门借款2000万元,借款期限为3年,票面年利率为8%,利息按年支付;(2)2014年7月1日借人专门借款2000万
A.322.6 B.323.2 C.347.6 D.348.2
答案
主观题
2007年1月2日甲公司以2500万元购入
A.A公司10%有表决权的普通股股份,甲公司对 B.A公司不具有共同控制或重大影响,该股份在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量,甲公司对此项投资采用成本法核算。 C.A公司有关资料如下:(1)2008年4月20日 D.A公司宣告2007年度的现金股利150万元;2008年实现净利润300万元。(2)2009年4月20日 E.A公司宣告2008年度的现金股利400万元;2009年实现净利润500万元。(3)2010年4月20日 F.A公司宣告2009年度的现金股利300万元;2010年实现净利润350万元。(4)2011年4月20目 G.A公司宣告2010年度的现金股利100万元。要求:计算甲公司各年应确认的投资收益并编制有关会计分录。
答案
单选题
甲公司于2013年2月1日向乙公司发行以自身普通股为标的看涨期权,实际收到款项500万元。根据该期权合同,如果乙公司行权有权以每股10.2元的价格从甲公司购入普通股1000万股(每股面值为1元) 。行权日为2014年1月31日,期权将以现金净额结算。2013年12月31日期权的公允价值为300万元,2014年1月31日期权的公允价值为200万元。2014年1月31日每股市价为10.4元。下列甲公司
A.甲公司在潜在不利条件下交换金融资产,应分类为权益工具 B.2013年2月1日,甲公司发行的看涨期权记入“衍生工具”科目500万元 C.2013年12月31日期权公允价值减少200万元计入公允价值变动损益 D.2014年1月31日,甲公司有义务向乙公司交付200万元现金
答案
单选题
甲公司经批准于2×20年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际年利率为6%。已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473。2×20年1月1日发行可转换公司债券时应确认的权益成分的公允价值为(  )万元。
A.45789.8 B.4210.2 C.50000 D.0
答案
单选题
乙公司和丙公司均为甲公司的全资子公司,2015年1月1日,乙公司以1350万元现金购入甲公司所持丙公司的80%股权并能够控制丙公司,其中,丙公司是甲公司2013年1月1日以1800万元现金从集团外部购入的,2013年1月1日,丙公司可辨认净资产的公允价值为1500万元,账面价值为1350万元,2013年1月至2014年12月31日,丙公司按照购买日净资产公允价值持续计算实现的净利润为500万元;按
A.1200 B.1350 C.1740 D.1900
答案
热门试题
2014年3月1日,机构投资者甲从二级市场购入乙公司发行的股票100万股,每股价格10元,另支付交易费用1万元,甲购入股票后,拟随时准备出售。乙公司于2014年3月5日宣告按每股分配0.1元的比例分配现金股利,甲于3月10日收到现金股利10万元。2014年3月20日,甲以每股11元的价格将股票全部出售,另支付交易费用1万元。则2014年3月甲应确认的投资收益为()万元。 2013年1月1日,甲公司购入乙公司于2012年1月1日发行的面值3000万元、期限4年、票面年利率为8%、每年年末支付利息的债券,并将其划分为交易性金融资产,实际支付购买价款3300万元(包括债券利息240万元,交易费用6万元)。2013年1月5日,收到乙公司支付的上述债券利息。2013年12月31日,甲公司持有的该债券的公允价值为3180万元。2014年1月5日,收到乙公司支付的2013年度的债券利息。2014年2月10日甲公司以3600万元的价格将该债券全部出售,则甲公司出售该债券时应确认的投资收益为( )万元。 甲公司经批准于2016年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,于次年起每年1月1日支付上年利息、票面年利率为4%,实际年利率为6%。已知:(P/F.6%,5)=0.7473.(P/A,6%,5)=4.2124。2016年1月1日发行可转换公司债券时应确认的权益成分的公允价值为()万元 2014年1月1日,甲公司与乙公司签订一项购货合同,甲公司从乙公司购入一台需要安装的特大型设备。合同约定,甲公司采用分期付款方式支付价款。该设备价款共计1 000万元(不考虑增值税),分3年支付,2014年12月31日支付500万元,2015年12月31日支付300万元,2016年12月31日支付200万元。2014年1月1日,设备运抵甲公司并开始安装。2014年12月31日,设备达到预定可使用状 甲公司于2014年2月1日向乙公司发行以自身普通股为标的的看涨期权,实际收到款项500万元。根据该期权合同,如果乙公司行权,则有权以每股10.2元的价格从甲公司购入普通股1000万股(每股面值为1元)。行权日为2015年1月31日,期权将以现金净额结算。2014年12月31日期权的公允价值为300万元,2015年1月31日期权的公允价值为200万元。2015年1月31日每股市价为10.4元。下列甲 2012年1月1日,甲公司从非关联方处购买了A公司80%的股权,实际支付款项4200万元。购买日,A公司一项土地使用权公允价值为2000万元,账面价值为500万元,剩余使用年限10年,采用直线法进行摊销,此外其他资产及负债的公允价值与账面价值相等。A公司净资产账面价值为3500万元。2012年1月1日至2013年12月31日,A公司账面净利润为1500万元,无其他所有者权益变动。2014年1月1日,甲公司全资子公司乙公司用5700万元从甲公司处购买了A公司80%股权,下列说法正确的有()。 Ⅰ2014年1月1日,乙公司购买A公司80%股权的初始投资成本为5160万元 Ⅱ2014年1月1日,乙公司购买A公司80%股权的入账价值为5700万元 Ⅲ2014年1月1日,乙公司购买A公司股权是同一控制下企业合并 IV.2014年1月1日,甲公司购买A公司股权是非同一控制下企业合并 2012年1月1日,甲公司从非关联方处购买了A公司80%的股权,实际支付款项4200万元。购买日,A公司一项土地使用权公允价值为2000万元,账面价值为500万元,剩余使用年限10年,采用直线法进行摊销,此外其他资产及负债的公允价值与账面价值相等。A公司净资产账面价值为3500万元。2012年1月1日至2013年12月31日,A公司账面净利润为1500万元,无其他所有者权益变动。2014年1月1日,甲公司全资子公司乙公司用5700万元从甲公司处购买了A公司80%股权,下列说法正确的有()。Ⅰ2014年1月1日,乙公司购买A公司80%股权的初始投资成本为5160万元Ⅱ2014年1月1日,乙公司购买A公司80%股权的入账价值为5700万元Ⅲ2014年1月1日,乙公司购买A公司股权是同一控制下企业合并IV.2014年1月1日,甲公司购买A公司股权是非同一控制下企业合并 甲企业2005年1月1日以3000万元购入 甲公司为建造厂房占用的一般借款如下:2014年3月1日取得一般借款1000万元,借款期限为5年,年利率为6%,利息按年支付;2014年6月1日取得一般借款2000万元,借款期限为3年,年利率为9%,利息按年支付。甲公司于2015年1月1日开始动工兴建厂房,资产支出情况如下:1月1日1000万元,6月1日1200万元,10月1日500万元,当年未达到可使用状态。甲公司2015年一般借款应予资本化的利 甲公司于 20×2 年 1 月 1 日,以 28 600 万元的价格从母公司取得 A 公司80%的股权,使其成为子公司。A 公司 20×2 年 1 月 1 日股东权益总额为 32 000 万元。A 公司 20×2 年全年实现净利润 10 500 万元,经公司董事会提议并经股东会批准,20 ×2 年提取盈余公积 2 000 万元,向股东宣告分派现金股利 4 500 万元。公司 20×3 年全年实现净 甲公司为建造厂房占用的一般借款如下:2014年3月1日取得一般借款1000万元,借款期限为5年,年利率为6%,利息按年支付;2014年6月1日取得一般借款2000万元,借款期限为3年,年利率为9%,利息按年支付。甲公司于2015年1月1日开始动工兴建厂房,资产支出情况如下:1月1日1000万元,6月1日1200万元,10月1日500万元,当年未达到可使用状态。甲公司2015年一般借款应予资本化的利息费用为()万元。 2013年1月1日,甲公司购入乙公司于上年1月1日发行的面值500万元、期限4年、票面年利率8%、每年年末支付利息的债券,并将其划分为交易性金融资产,实际支付购买价款580万元(包括债券利息40万元,交易费用5万元)。2013年1月4日,收到乙公司支付的债券利息40万元存入银行。2013年12月31日,甲公司持有的该债券的公允价值为600万元。2014年1月5日,又收到乙公司支付的2013年度的债券利息40万元存入银行。2014年10月8日甲公司以590万元的价格将该债券全部出售。甲公司购买、持有和出售该债券过程中累计确认投资收益应为()万元。 2014年7月1日,甲公司为兴建厂房从银行借入专门借款10000万元,借款期限为2年,年利率为5%,借款利息按季支付。甲公司于2014年10月1日正式开工兴建厂房,预计工期为1年3个月,工程采用出包方式。甲公司于开工日、2014年12月31日、2015年5月1日分别支付工程进度款2400万元、2000万元、3000万元。因可预见的气候原因,工程于2015年1月15日至3月15日暂停施工。厂房于2015年12月31日达到预定可使用状态,甲公司于当日支付剩余款项1600万元。甲公司自借入款项当日起,将闲置的借款资金投资于固定收益债券,月收益率为0.4%。甲公司按期支付前述专门借款利息,并于2016年7月1日偿还该项借款。下列说法错误的是( )。 甲公司于2010年1月1日投资A公司(非上市公司),取得A公司有表决权资本的80%。A公司于2010年4月1日分配现金股利10万元,实现净利润40万元,2011年4月1日分配现金股利10万元,下列说法正确的有() 2014年1月8日,甲小企业购入丙公司发行的公司债券,该债券于2013年7月1日发行,面值为10万元,票面利率为4%,债券利息按年于12月31日支付。甲企业将其作为短期投资,支付价款为10.2万元(其中包含已宣告发放的债券利息0.2万元),另支付交易费用0.15万元。2014年2月5日,甲企业收到该笔债券利息0.2万元。2015年2月10日,甲公司收到债券利息0.2万元。若甲小企业2014年2月10日和2015年1月5日均以12万元售出持有的全部丙公司的公司债券。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。 2014年1月1日,甲公司购入乙公司于上年1月1日发行的面值500万元、期限为4年、票面年利率为8%、次年年初支付利息的债券,并将其划分为可供出售金融资产核算,实际支付购买价款560万元(包括已到付息期但尚未领取的债券利息40万元,交易费用5万元)。2014年1月4日,收到乙公司支付的债券利息40万元存入银行。2014年12月31日,甲公司持有的该债券的公允价值为600万元(不含利息)。2015年1月5日,又收到乙公司支付的2014年度的债券利息40万元存入银行。2015年10月8日甲公司以580万元的价格将该债券全部出售。计算甲公司购买、持有和出售该债券过程中累计确认的投资收益为()万元。 甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量,2014年10月1日甲公司与乙公司签订销售合同,于2015年2月1日向乙公司销售A产品10000台,每台售价为3.04万元,2014年12月31日甲公司库存A产品13000台,单位成本2.8万元,2014年12月31日的市场销售价格是2.8万元/台,预计销售税费为0.2万元/台。2014年12月31日前,A产品未计提存货跌价准备。2014年12月31日甲公司应计提的存货跌价准备为()万元。 甲公司于2014年2月1日向乙公司发行以自身普通股为标的的看涨期权,实际收到款项500万元。根据该期权合同,如果乙公司行权,则有权以每股10.2元的价格从甲公司购入普通股1000万股(每股面值为1元)。行权日为2015年1月31日,期权将以普通股净额结算。2014年12月31日期权的公允价值为300万元,2015年1月31日期权的公允价值为200万元。2015年1月31日每股市价为10.4元。20 甲公司经批准于2012年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际利率为6%。利率为6%、期数为5期的普通年金现值系数为4.2124,利率为6%、期数为5期的复利现值系数为0.7473。2012年1月1日发行可转换公司债券时应确认的权益成份的公允价值为( )万元。 司乙公司用5700万元从甲公司处购买了A公司80%股权,下列说法正确的有()。<br/>Ⅰ.2014年1月1日,乙公司购买A公司80%股权的初始投资成本为5160万元<br/>Ⅱ.2014年1月1日,乙公司购买A公司80%股权的入账价值为5700万元<br/>Ⅲ.2014年1月1日,乙公司购买A公司股权是同一控制下企业合并
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位