登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
A国只有两种人,一种永远说真话,一种永远说假话,你来到A国,到了二叉路口不知道哪条道通向首都,路口有这个国家的一个守卫人员(A国人),你只能问一个问题,守卫只回答是或不是,请问怎样问才能确定哪条路是通往首都的路?
主观题
A国只有两种人,一种永远说真话,一种永远说假话,你来到A国,到了二叉路口不知道哪条道通向首都,路口有这个国家的一个守卫人员(A国人),你只能问一个问题,守卫只回答是或不是,请问怎样问才能确定哪条路是通往首都的路?
查看答案
该试题由用户876****49提供
查看答案人数:35379
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户876****49提供
查看答案人数:35380
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
主观题
A国只有两种人,一种永远说真话,一种永远说假话,你来到A国,到了二叉路口不知道哪条道通向首都,路口有这个国家的一个守卫人员(A国人),你只能问一个问题,守卫只回答是或不是,请问怎样问才能确定哪条路是通往首都的路?
答案
单选题
有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”
A.两人都说真话 B.A说真话,B说假话 C.两人都说假话 D.A说假话,B说真话
答案
单选题
有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断()
A.两人都说真话 B.A说假话,B说真话 C.两人都说假话 D.A说真话,B说假话
答案
单选题
古代有一个地方,只有两种人,君子和小人。君子说真话,小人说假话,但从外表上看()
A.甲是君子,乙是小人 B.甲、乙都是君子 C.甲是小人,乙是君子 D.甲、乙都是小人
答案
单选题
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有( )人说假话。
A.0 B.1 C.2 D.3
答案
单选题
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。
A.1 B.2 C.3
答案
主观题
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。 甲说:乙和丙都是说假话的人。 乙说:我是说真话的人。 丙说:乙是说假话的人。基于以上陈述,可知这三个人中说假话的有( )。
答案
单选题
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()是说假话的人。
A.0 B.1 C.2 D.3
答案
单选题
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()个是说假话的人。
A.0 B.1 C.2 D.3
答案
单选题
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()个是说假话的人
A.0 B.1 C.2
答案
热门试题
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()是说假话的人
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有( )是说假话的人。
有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断A和B分别是什么人?
有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断A和B分别是什么人?
有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。一位旅行者遇到两个人甲和乙,他问甲:“你们俩个当中有不说假话的吗?”,甲说:“没有”。关于甲和乙分别是什么人,下列选项正确的是()
甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。
“人们永远无法说出一种事物的全貌”。这句话表明( )
马克思韦伯说,人有两种理性,一种是( ),另一种是( )
英国作家王尔德说:人生只有两种悲剧:一种是得不到我想要的;另一种呢?是得到()
人员的培训与开发主要针对两种人,一种是,另一种是企业新录用的员工()
人员的培训与开发主要是针对两种人一种是企业新录用的员工;另一种是()。
假借有两种情况,一种是许慎说的()的借用,称为();一种是()的借用,称为()
有人说管理是一种引导,有人说管理是一种服务,你的看法呢?
有人说管理是一种引导,有人说管理是一种服务,你的看法呢
古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )。
有一种棋只有两种棋子,你知道是什么棋类吗?
人员的人力资源开发主要针对两种人:一种是企业新录用的员工;另一种是企业的()
中国被长期冠以山寨高仿这一标签,有人说模仿也是一种学习;也有人说,模仿是永远不能进步的。对此,你怎么看?
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP