登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
3mol冰在273.15K,101325Pa下可逆相变成水,已知冰的熔化热ΔfusHmθ= 6024 Jmol-1,则过程的ΔS为
主观题
3mol冰在273.15K,101325Pa下可逆相变成水,已知冰的熔化热ΔfusHmθ= 6024 Jmol-1,则过程的ΔS为
查看答案
该试题由用户534****11提供
查看答案人数:26999
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户534****11提供
查看答案人数:27000
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
主观题
3mol冰在273.15K,101325Pa下可逆相变成水,已知冰的熔化热ΔfusHmθ= 6024 Jmol-1,则过程的ΔS为
答案
单选题
1mol理想气体在298K及101325Pa下作定温可逆膨胀,若过程的∆G为-2983J,则终态压力为()。
A.30396Pa B.20295Pa C.5066Pa
答案
单选题
在101325Pa下,水、冰和水蒸气平衡的系统中,组分数为()。
A.1 B.2 C.3 D.无法判断
答案
主观题
0oC,101325Pa下,μ()μ()。()
答案
判断题
燃气计量的标准体积(Nm3)是指温度0℃(273.15K)、压力101325Pa()
答案
主观题
设反应aA (g)=yY(g)+ zZ(g),在101.325kPa、300K下,A的转化率是600K的2倍,而且A在300K下系统压力为101325Pa时的转化率是2×101325Pa的2倍,故可推断反应为
答案
单选题
标准状态是指在温度为K,压力为101325Pa时的状态()
A.273 B.275 C.253 D.257
答案
单选题
100℃、101325Pa的1mol水与100℃大热源接触,使其向真空容器中蒸发成100℃、101325Pa的水蒸气,为判断过程的方向可用()。
A.∆U B.∆S C.∆A D.∆G
答案
单选题
1molN₂在p₁=101325Pa,T₁=298K,S₁=191.5J/K的初态,经可逆或不可逆的绝热膨胀,使温度降到250K。若N₂可以看成是理想气体,比较这两过程,相同的量是()。
A.终态体积 B.终态熵 C.过程吉布斯能变化 D.过程焓变
答案
判断题
298K时,标准压力下液态水的蒸发不是可逆相变过程
答案
热门试题
标准状态,指温度为273K,压力为101325Pa时的状态()
一绝热容器中装有10mol、80℃的纯水。已知液态水的恒压摩尔热容Cp,m(H2O,l)为75.3J·mol-1·K-1;水的摩尔气化焓和冰的摩尔焓分别为40kJ·mol-1、46.004kJ·mol-1。在101325Pa下,为了使容器中的水温降至50℃。试问:(1)需加入0℃的冰为多少
的盐酸溶液,其物质的量浓度约为3mol/L()
标准状态指烟气在温度为273.15K,压力为101325PA时的状态。
1molN2在p1=101325Pa,T1=298K,S1=191.5J/K的初态,经可逆或不可逆的绝热膨胀,使温度降到250K。若N2可以看成是理想气体,比较这两过程,相同的量是()
在5000C时,在1升密闭容器中,以1mol N2,3mol H2和2mol NH3.开始进行反应(此时反应的Kθ = 0.08)那么平衡时:
某一固体在25℃和101325Pa压力下升华,这意味着()
3mol邻苯二甲酸与2mol丙三醇缩聚,其凝胶点为()
在373.15K和101325Pa下水的化学势与水蒸气化学位的关系为
1 mol的氦气(视为理想气体),始态为273.2 K、101.3 kPa,现经(1)恒温可逆膨胀;(2)绝热可逆膨胀;(3)绝热恒外压膨胀,3种不同途径达到101.3 Pa,下列对3种途径所达终态温度的判断正确的是()
DNA提取过程中,3mol/L NaAc(pH4.8)溶液的作用有()
在101325Pa(即一个标准大气压)下,空气的液化温度约为()
1mol HMG-CoA生成需要: 1mol的乙酰CoA|2mol的乙酰CoA|3mol的乙酰CoA|4mol的乙酰CoA|5mol的乙酰CoA
中国大学MOOC: 水在正常相变点下的相变过程是可逆过程,所以△S = 0。
1mol单原子分子理想气体,从始态p1=202650Pa,T1=273K沿着p/V=常数的途径可逆变化到终态为p2=405300Pa,则ΔH为()
苯在101 325 Pa下的沸点是353.25 K , 沸点升高系数是2.57 K·kg·mol则苯的气化焓为()。(已知苯的M=78.11。)
已知大气压力101325Pa,某设备的表压力为810600Pa,折合其绝对压力为()Pa。
已知大气压力101325Pa,某设备的表压力为810600Pa,折合其绝对压力未__Pa()
1个标准大气压等于()Pa,1个工程大气压等于()Pa。(1atm=101325Pa、1at=98066.5Pa)
10Mpa=10Kg/Cm2=10错101325PA()
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP