登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
职业技能
>
冶金工业技能鉴定
>
炼铁工
>
炼铁厂620m3高炉日产生铁1400t,料批组成为焦批3850kg焦丁批重为200kg,烧结矿批重12000kg,海南矿批重1000kg,大冶球团矿2000kg,每批料出铁8700kg,试计算其冶炼同期(炉料压缩率取12%,原燃料堆比重:烧结矿1.75,球团矿1.75,焦炭0.5焦丁0.6,海南矿2.6)。
主观题
炼铁厂620m3高炉日产生铁1400t,料批组成为焦批3850kg焦丁批重为200kg,烧结矿批重12000kg,海南矿批重1000kg,大冶球团矿2000kg,每批料出铁8700kg,试计算其冶炼同期(炉料压缩率取12%,原燃料堆比重:烧结矿1.75,球团矿1.75,焦炭0.5焦丁0.6,海南矿2.6)。
查看答案
该试题由用户196****27提供
查看答案人数:41030
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户196****27提供
查看答案人数:41031
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
主观题
炼铁厂620m3高炉日产生铁1400t,料批组成为焦批3850kg焦丁批重为200kg,烧结矿批重12000kg,海南矿批重1000kg,大冶球团矿2000kg,每批料出铁8700kg,试计算其冶炼同期(炉料压缩率取12%,原燃料堆比重:烧结矿1.75,球团矿1.75,焦炭0.5焦丁0.6,海南矿2.6)。
答案
主观题
计算题:某炼铁厂拥有高炉有效容积8600m3,日产生铁17500t,日耗焦炭9000t,各种矿石共耗29000t,问该炼铁厂的利用系数是多少?焦比是多少?焦炭负荷为多少?冶炼强度是多少?
答案
多选题
某炼铁高炉有效容积2000m3,日产生铁5500t,日耗干焦炭1980t,各种矿石共耗10230t,问该炼铁厂的利用系数、焦比、焦炭负荷及冶炼强度是多少?()
A.利用系数为2.753t/(m3/d)、焦比为360kg/t B.焦炭负荷为5.17 t/t,冶炼强度为0.99t/(m3/d) C.利用系数为2.78t/(m3/d)、焦比为380kg/t D.焦炭负荷为5.2 t/t,冶炼强度为0.96t/(m3/d)
答案
主观题
计算题:某炼铁厂拥有高炉有效容积8615m3,某日的利用系数为2.0t/m3,当日的冶炼强度为0.9t/m3,焦炭负荷为3.8t/t。求该炼铁厂的日产量为多少?焦比是多少?日消耗各种铁矿石多少?
答案
主观题
620m3高炉焦批3850kg,焦丁批重200kg,矿批15000kg每小时喷煤8000kg,每小时跑6批料,求焦炭综合负荷。
答案
主观题
计算题:某炼铁厂拥有高炉有效容积为8615m3,某日的利用系数为2.0t/m3²d,当日冶炼强度为0.9t/m3,焦炭负荷为3.8t/t,求该炼铁厂的日产量为多少?焦比是多少?日消耗各种铁矿石为多少吨?(焦炭堆比重取0.5t/m3)
答案
主观题
高炉煤气是炼铁厂的高炉在炼铁过程中产生的煤气,是()的副产品。
答案
主观题
计算题:某炼铁厂拥有高炉有效容积8615m3,某日的利用系数为2.0t/m3²d,当日冶炼强度为1.0t/m3,焦炭负荷为3.6t/t,求该炼铁厂当天消耗各种铁矿石为多少吨?
答案
主观题
计算题:某炼铁厂拥有高炉有效容积为8615m3,某日的利用系数为2.0t/m3²d,当日冶炼强度为0.9t/m3,焦炭负荷为3.8t/t,求该炼铁厂的日产量为多少?焦比是多少?日消耗各种铁矿石为多少吨?(焦炭堆比重取0.5t/m3)
答案
判断题
高炉有效容积利用系数计算公式为:日产生铁÷高炉有效容积,单位是(t/m3?d)。
A.对 B.错
答案
热门试题
高炉有效容积利用系数计算公式为:日产生铁÷高炉有效容积,单位是(t/m3?d)()
炼铁厂高炉总容积为1500立方米,3月份计划高炉利用系数为3.5t/m3.d,入炉品位为60%,焦比为550公斤/吨,筛下焦比例按5%。请分别计算3月份计划生铁产量,计划用矿量和计划用焦量。
炼铁厂控制高炉净煤气总管压力7.5-8.5kPa的首要手段是什么?()
某铁厂日产生铁18500t,焦比445kg/t²Fe,而焦化厂日出炉数为596炉,每炉产焦12.5t。问当日焦炉产量能否保证高炉生产用焦量?(不计槽下筛下量)
某炼铁厂一天需要焦炭8000t,焦炭的过筛率为94%,问焦化厂必须生产多少焦炭才能满足炼铁厂的生产需要?
某钢铁厂每月生产生铁20000t,已知V=2300m3/t(N),n=0.05,f=0.25试求高炉排放的CO量
杭钢炼铁厂的出铁流量一般为多少t/min?()
炼铁厂的废水主要是()洗涤水。
炼铁厂规定正点出铁率:≥()
炼铁厂规定铁口合格率:≥()
某炼铁厂一天需要烧结矿18000t,烧结矿的筛下率为8%,问烧结厂必须生产多少烧结矿才能满足炼铁厂的生产需要?
计算题:高炉日产生铁2860t,其中不合格铁57.2t,求该高炉当日生铁合格率是多少?
计算题:某高炉日产生铁9570t,消耗焦炭4306.5t,计算焦比。
计算题:某铁厂日产生铁18200t,焦比为422kg/t•Fe,而焦化厂日出炉数为576炉,每炉产焦为12.5t,问当日焦炉产量能否保证高炉生产用焦量?(不计槽下筛下量)
炼铁厂电气设备应遵守哪些规定?
炼铁厂3号高炉(采用无料钟方式上料)计划停炉大修,为防止高炉停炉降料面过程中发生着火事故,制定了预防控制措施。关于防止3号高炉降料面过程中发生着火事故的做法,错误的是()。
炼铁厂煤气中毒事故危害最为严重,死亡人员多,多发生在高炉煤粉喷吹系统。
水钢炼铁厂小矿槽的作用是()、()、()、()。
目前多数炼铁厂表示热制度的常用指标为()
已知某高炉有效容积350m3,生铁日产量为980吨,日耗焦量411.6吨试计算该高炉的利用系数、入炉焦比?
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP