主观题

用两只股票的收益序列和市场平均收益序列数据,得到如下两个回归方程:第一只:r=0.030+1.5rm第二只:r=0.034+1.1rm并且有E(rm)=0.020,δ2m=0.0025。第一只股票的收益序列方差为0.0081,第二只股票的收益序列方差为0.0072。试分析这两只股票的收益和风险状况

查看答案
该试题由用户503****96提供 查看答案人数:27427 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户503****96提供 查看答案人数:27428 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
主观题
用两只股票的收益序列和市场平均收益序列数据,得到如下两个回归方程:第一只:r=0.021+1.4rm第二只:r=0.024+0.9rm并且有E(rm)=0.018,β2δ2m=0.0016。第一只股票的收益序列方差为0.0041,第二只股票的收益序列方差为0.0036。试分析这两只股票的收益和风险状况。
答案
主观题
用两只股票的收益序列和市场平均收益序列数据,得到如下两个回归方程:第一只:r=0.030+1.5rm第二只:r=0.034+1.1rm并且有E(rm)=0.020,δ2m=0.0025。第一只股票的收益序列方差为0.0081,第二只股票的收益序列方差为0.0072。试分析这两只股票的收益和风险状况。
答案
主观题
用两只股票的收益序列和市场平均收益序列数据,得到如下两个回归方程:第一只:r=0.030+1.5rm第二只:r=0.034+1.1rm并且有E(rm)=0.020,δ2m=0.0025。第一只股票的收益序列方差为0.0081,第二只股票的收益序列方差为0.0072。试分析这两只股票的收益和风险状况
答案
主观题
两只股票的收益序列和市场平均收益序列数据,得到如下两个回归方程:第一只:r=0.030+1.5rm第二只:r=0.034+1.1rm并且有E(rm)=0.020,δm=0.0025。第一只股票的收益序列方差为0.0081,第二只股票的收益序列方差为0.0072。试分析这两只股票的收益和风险状况。
答案
单选题
假设经过计算,两只股票收益率的协方差为16,而两只股票的标准差分别为5和4。则这两只股票收益率的相关性为()。
A.0.7 B.0.8 C.0.9 D.1
答案
主观题
计算两只股票的预期收益率、标准差和标准离差率假设资本资产定价模型成立,若市场组合收益率为10%,短期国债的利息率为3%,市场组合的标准差为5%,计算A、B两只股票各自的β系数。若AB两只股票的投资价值比重为6:4,两只股票间相关系数为0.5,计算两只股票组合收益率和组合β系数以及组合标准差。
答案
单选题
根据下面资料,回答下列问题: 某证券分析师预期的两个特定市场收益情况下的两只股票的收益如表22-1所示。如果市场收益为5%与25%的可能性相同,两只股票的期望收益率为()
A.12.5%;7% B.18%;9% C.12.5%;9% D.18%;10%
答案
单选题
根据下面资料,回答下列问题: 某证券分析师预期的两个特定市场收益情况下的两只股票的收益如表22-1所示。两只股票的β值分别为()
A.1.25;1.50 B.2.00;-1.33 C.-1.25;-1.50 D.2.00;-0.30
答案
单选题
根据下面资料,回答下列问题: 某证券分析师预期的两个特定市场收益情况下的两只股票的收益如表22-1所示。两只股票的α值分别为()
A.-6%;0.3% B.-6%;0.5% C.6%;0.3% D.6%;0.5%
答案
单选题
市场收益的两种可能性是:5%与25%。A股票在两种市场状态下的期望收益分别是:-2%和38%。B股票在两种市场状态下的期望收益分别是:6%和12%。A,B两只股票的贝塔分别是()
A.1.2与0.3 B.2与0.3 C.0.8与1.2 D.0.6与0
答案
热门试题
如某投资组合由收益完全负相关的两只股票构成,则 如某投资组合收益呈完全负相关的两只股票构成,则( ) 如某投资组合收益呈完全负相关的两只股票构成,则() 如某投资组合收益呈完全负相关的两只股票构成,则() 市场上现有A、B两只股票,必要收益率分别为18%和20%。同期市场组合收益率为10%,无风险收益率为6%。投资组合由A、B股票等量构成,则下列说法中正确的有(  )。 如某投资组合由收益呈完全负相关的两只股票构成,则(  )。 如某投资组合由收益呈完全负相关的两只股票构成,则() 在有效率的市场上,债券平均利率和股票平均收益率的差异只反映两者的()。 利用移动平均法测定时间序列的长期趋势时,如果移动平均项数是5,则移动平均得到的序列会比原序列减少4个数据。(  ) 在有效率的市场上,债券平均收益率和股票平均收益率的差异反映两者() 某投资者用10000元购买两只股票,A股票的预期收益率为20%,B股票的预期收益率为10%,投资额分别为6000元,4000元,则其组合收益率是() 中国大学MOOC: 假定你持有A和B两只股票。第一年,股票A获得了2%的收益率而股票B获得了9%的收益率。第二年,股票A获得了1 8%的收益率而股票B获得了11%的收益率。______有较高的算术平均收益率。 如果A、B两只股票的收益率变化方向和变化幅度完全相同,则由其组成的投资组合( ) 如果A、B两只股票的收益率变化方向和变化幅度完全相同,则由其组成的投资组合()。 如果A、B两只股票的收益率变化方向和变化幅度完全相同,则由其组成的投资组合(  )。 如果市场是有效的,则债券的平均收益率和股票的平均收益率() 如果市场是有效的,则债券的平均收益率和股票的平均收益率(  )。 张先生持有两只股票,当天开盘时两只股票的市值分别为70万元和30万元,收盘时两只股票分别上涨了5.5%和2.7%。那么张先生的股票组合当天平均上涨了()。 如果A、B 两只股票的收益率同方向、同比例变化,则由其组成的投资组合( ) 如果甲乙两只股票的收益率变化方向相反,变化幅度相同,则由其组成的投资组合( )
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位
    用户服务协议与隐私政策

    感谢您信任并使用聚题库系统。我们深知个人信息和隐私保护的重要性,为了更好地保护您的个人权益,在使用产品前请充分阅读并理解《用户服务协议》《隐私协议》


    长沙聚优教育咨询有限公司(以下简称“长沙聚优”)在此特别提醒您在使用相关服务前,请认真阅读协议条款内容,确保您充分理解协议中各条款,特别是免除或者限制责任、法律适用和管辖的条款,以及开通或使用某项服务的单独协议,并选择接受或不接受。如你未满18周岁,请在法定监护人陪同下仔细阅读并充分理解本协议,并征得法定监护人的同意后使用“聚题库”软件及相关服务。除非您接受本协议所有条款,否则您无权注册、登录或使用本协议所涉服务。


    隐私权政策适用我们提供的软件、网站、服务,包括但不限于适用于电脑、移动智能终端产品及服务。


    本隐私权政策旨在帮助您了解我们会收集哪些数据,为什么收集这些数据、会利用这些数据做什么以及我们如何保护这些数据。了解这些内容,对于您行使个人权利及保护您的个人信息至关重要,请您在使用我们产品或服务前务必抽出时间认真阅读本政策。

    不同意
    同意

    需要获得您的同意后才能使用服务